Как выполняется установка веб-камеры?

Те люди, у которых «стаж» работы за компьютером составляет не меньше 15 лет, немного иначе воспринимают многие новинки прогресса в области вычислительной техники, чем пользователи-новички. Впрочем, это вполне закономерно: то, что раньше казалось недостижимым, сейчас стало общедоступным.

установка веб камеры
Одно из таких «чудес» - это веб-камера. Будучи подключенной к компьютеру и глобальной сети Интернет, она дает возможность не только разговаривать с далеким собеседником, но и видеть его в реальном времени (разумеется, при условии наличия у него такого же устройства).

В настоящее время нет никаких сложностей с ее приобретением: выбрать желаемую модель определенной ценовой категории можно практически в любом магазине, торгующем электротехническими товарами. Единственное, что стоит отметить - у многих пользователей возникает вопрос о том, как должна быть выполнена установка веб-камеры. Именно об этом сегодня и пойдет речь в нашей статье. Вполне возможно, что после ее прочтения установка веб-камеры не вызовет затруднений даже у новичка.

Рынок предлагает широкий выбор подобных устройств. Различия не ограничиваются только лишь производителем, среди которых заслуженным уважением пользуются компании A4Tech, Logitech, Creative и пр.

установка веб камеры logitech

К примеру, установка веб-камеры Genius позволяет «собрать» оптимальную по характеристике «стоимость\возможности» видеосистему. Полный список особенностей включает в себя наличие (или отсутствие) автофокуса; собственной подсветки для работы в темноте или контр-свете; интерфейс подключения; разрешение матрицы; возможность работы в режиме цифрового фотоаппарата; конструктивное решение и пр. Несмотря на это, общие правила, в соответствии с которыми выполняется установка веб-камеры, являются универсальными. В данном случае такая стандартизация уместна. Другими словами, например, установка веб-камеры Logitech отличается от работы с устройствами других производителей весьма незначительно. Итак, что же для этого требуется?

Установка веб-камеры предполагает необходимость решения двух вопросов: как физически подключить устройство к компьютеру и какие программы следует инсталлировать. Прежде всего, нужно внимательно ознакомиться со спецификациями, указанными на упаковке веб-устройства и найти тип интерфейса. В большинстве случаев это USB, хотя иногда можно встретить Ethernet. Можно поступить иначе и просто посмотреть на штекер шнура веб-камеры – USB, пожалуй, сможет узнать каждый.

установка веб камеры genius

После этого следует подключить устройство к компьютеру. Для этого вставляем штекер в соответствующий свободный разъем с обратной стороны системного блока. Включение в разъем на передней панели в некоторых случаях может вызвать сбои в работе из-за нехватки напряжения питания. Рекомендуется подключать при загруженной операционной системе – это упростит работу технологии Plug&Play.

Если камера из последних моделей, то, как правило, она относится к типу «Driver Free», то есть, работает без дополнительных драйверов. В этом случае остается лишь запустить желаемую программу для веб-конференций.

Иначе следует воспользоваться программой установки, находящей на диске, идущем с камерой. Универсальный вариант: зайти на сайт разработчика, найти там нужную модель, скачать драйвер и установить его.

После этого можно запускать программы - Скайп, Mail_Agent и другие, поддерживающие работу с камерой. Получив изображение, необходимо должным образом закрепить (установить) устройство. Вот так все просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.