Чем полезно льняное масло

Масло из семян льна издавна использовалось человеком для разных целей. Его не только употребляли в пищу и лечились им от многих болезней, но и делали маски для лица и волос, и даже использовали для разведения красок.

Льняное масло очень полезно. Оно излечивает заболевания желудочно-кишечного тракта, снижает уровень холестерина, защищает от диабета, рака и устраняет проявления аллергических реакций. Оно успокаивающе действует на нервную систему и повышает настроение. Рекомендуется его употреблять в пищу ослабленным больным и детям. Очень важно принимать его при беременности, так как оно способствует правильному развитию ребенка. 

льняное масло

Масло из семян льна эффективно для похудения. Оно хорошо очищает кишечник, улучшает обмен веществ и подавляет аппетит.

Часто льняное масло используется для наружного применения: лечит ожоги, воспалительные заболевания и даже лучевые поражения кожи. При применении этого продукта разглаживаются морщины, проходит перхоть и улучшается состояние кожи.

Чем же можно объяснить такой удивительный эффект льняного масла?

Все дело в его составе. Льняное масло содержит много витаминов. И в нем есть витамин F, который не синтезируется организмом, но очень полезен для его функционирования. Кроме того, жирных кислот Омега3 это масло содержит очень много, больше даже, чем рыбий жир. Можно сказать, что льняное масло - единственный источник этого вещества, которое называют элексиром молодости.

У многих возникает вопрос о том, где купить льняное масло.

Лучше всего приобретать его в аптеке. Там есть не только чистое масло из семян льна, но и смешанное с ростками пшеницы, облепихи, с добавкой минералов. Особенно полезно льняное масло с селеном, ведь недостаток этого элемента приводит к

где купить льняное масло
ухудшению зрения и быстрому старению. Но селен из других продуктов часто плохо усваивается из-за нарушений работы кишечника, для этого и соединили его с льняным маслом. Оно улучшает функционирование желудочно-кишечного тракта и способствует полному усвоению селена.

В супермаркетах сейчас тоже стали продавать льняное масло. Но для того, чтобы оно было полезным, его нужно уметь правильно выбрать. Оно должно быть холодного отжима, храниться в бутылке из темного стекла, а по цвету быть золотисто-коричневым и прозрачным. Качественное масло не должно горчить. Для сохранения его полезных свойств используйте его в пищу без тепловой обработки, а хранить его лучше в холодильнике.

Как же применять льняное масло?

Его можно добавлять в каши, картошку, салаты. Советуют его принимать не менее двух-трех столовых ложек в день.

Можно применять этот целебный продукт наружно.

Для лечения ломких и секущихся волос нужно делать маски из масла со взбитым желтком или с измельченным корнем лопуха.

Кожу лица оно делает мягкой и нежной, убирает морщины и увлажняет. Для масок чаще всего смешивают его с медом, желтком или лимонным соком.

Для применения льняного масла нет никаких противопоказаний. Принимать его можно всей семьей, добавляя в еду и разнообразную выпечку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.