Травы отхаркивающие и выводящие мокроту при сухом кашле и бронхите

Для очищения легких от мокроты хорошо подходят различные отхаркивающие травы. Они оказывают мягкое действие, разжижая и выводя слизь. Травы от кашля можно заготавливать самостоятельно, а можно приобрести готовые в аптеке.

Чтобы добиться положительного результата при использовании лечебных растений, необходимо пить чай не менее четырех раз в день. Чтобы не вызывать кашель на ночь, рекомендуется последнюю порцию чая выпить не позднее чем за три часа до сна.

С лекарственными травами можно делать ингаляции. Эта процедура помогает прогреть бронхи и легкие, обеспечить поступление полезных веществ.

Травы от сухого кашля

Растения с отхаркивающим действием

Отхаркивающие травы помогают вывести мокроту, а также убивают вирусы, бактерии. Воздействие растений оказывает смягчающее действие и ускоряет процесс заживления микроранок, возникающих во время частого сухого кашля.

Самыми распространенными травами являются:

  1. Девясил.
  2. Корень солодки.
  3. Алтей.
  4. Багульник.
  5. Малина.
  6. Термопсис.
  7. Мята.
  8. Эвкалипт.

И это далеко не все отхаркивающие травы, но именно их используют чаще всего. Из каждого вида растений готовят отвары, делают настойки, сиропы. С ними проводят ингаляции. Каждое растение обладает уникальными свойствами.

Лекарственный алтей

Эта отхаркивающая трава от кашля используется в медицине с давних времен. В составе алтея множество полезных и эффективных веществ, таких как полисахариды, каротин, лецитин, масла, минеральные соли. Проходя по ЖКТ, все содержащиеся вещества оседают на стенках гортани, кишечника и желудка. Таким образом они защищают слизистые от раздражения. В результате происходит быстрое выздоровление, кашель облегчается.

Чтобы приготовить лекарственное средство из алтея, берется корень растения. Для сиропа потребуется два грамма измельченного корня, раствор винного спирта с водой в соотношении 1:45, три столовых ложки сахара. Берется отхаркивающая трава и заливается винным раствором. Средство оставляется на час настаиваться. Затем состав процеживается, в него добавляется сахар. Средство ставится на огонь и разогревается до тех пор, пока весь сахар не растворится полностью. Готовый сироп принимается по две ложки четыре раза в день.

Из корня алтея можно готовить отвар, сделать настой.

Настой готовится из двух ложек измельченного корня алтея, залитого стаканом кипятка. Средство настаивается на протяжении двух часов. Готовый состав принимается по столовой ложке до шести раз в сутки.

Из отхаркивающей травы от кашля можно приготовить отвар. Для него потребуется взять ложку корня и два стакана воды. Все смешивается и ставится на огонь. Состав доводится до кипения и на слабом огне варится тридцать минут. Остывшее и процеженное средство принимается по столовой ложке пять раз в день.

Из корня алтея можно готовить спиртовые настойки. Для этого ложку растения заливают бутылкой водки и настаивают две недели в темном месте. После этого средство процеживается. Принимается спиртовая настойка по пятнадцать капель.

Алтей от кашля

Высокий девясил

Для лечения кашля используют корни девясила. В этом растении имеется большой набор самых разных полезных веществ: микроэлементы, органические кислоты, минеральные вещества, масла. Из девясила готовят самые разные виды лекарств от кашля, каждое из которых имеет разжижающее свойство.

При бронхите отхаркивающие травы могут использоваться в виде настоев, отваров. Для приготовления настоя из девясила необходимо взять две чайные ложки корня и залить водой. Средство настаивается ночь, а утром процеживается. Принимают вместе с медом по половине стакана не более четырех раз в день.

Из корня растения можно делать отвар. Для него потребуется взять ложку корней и залить их половиной литра воды. Средство греется на водяной бане на протяжении получаса. Затем отвар процеживается и принимается по столовой ложке через каждые два часа.

Солодка

Самой универсальной травой от сухого кашля является солодка. В этом растении содержится более тридцати флавоноидов, делающих траву уникальной по составу. Здесь есть крахмал, сахариды, витамины, пектины и другие полезные элементы.

Флавоноиды снимают воспалительные процессы, способствуют регенерации тканей, а также смягчают процесс кашля.

Из корня солодки готовится сироп, который всегда доступен в аптеках.

Солодка от кашля

Термопсис

В этой траве от сухого кашля содержится огромное количество самых разных полезных веществ, таких как алкалоиды, эфиры, витамины, смолы. Растение богато дубильными веществами. Трава термопсиса обладает выраженным отхаркивающим свойством за счет улучшения деятельности бронхиальных желез и повышения активности эпителиальных ресничек.

Все средства, приготовленные на основе термопсиса, оказывают сильное воздействие при выведении мокроты. Для приготовления настоя необходимо взять ложку растения и залить его кипятком. Средство настаивается ночь, а утром процеживается и принимается по столовой ложке пять раз в сутки.

Термопсис от кашля

Эвкалипт

Уникальная отхаркивающая трава при сухом кашле – это эвкалипт. Листья дерева содержат эфирные, дубильные масла, коричную и кумаровую кислоты, фитонциды и другие полезные вещества. Приготовленные из растения средства способствуют отделению мокроты и ее выведению из организма.

Эвкалипт нельзя принимать детям до года, а также с осторожностью используют для лечения детей до трех лет. Не стоит использовать средство при повышенном давлении, а также беременным.

Эвкалипт прекрасно себя зарекомендовал как растение для ингаляций. Но не только они помогают справиться с кашлем: из растения готовят отвар. Для этого берут десять грамм листьев и заливают стаканом кипятка. Средство варят десять минут на медленном огне. Готовый препарат принимается по столовой ложке трижды в день.

Мята

Среди трав с отхаркивающим эффектом стоит выделить мяту. Она прекрасно помогает справиться с бронхитом. В мяте содержится ментол, обладающий выраженным противовоспалительным и отхаркивающим действием.

Из мяты можно готовить отвары, чаи, настои. Чаще всего эту траву принимают в качестве чая: столовую ложку заливают стаканом кипятка и пьют в качестве чая не менее трех раз в день.

Мята способна выводить мокроту, делать кашель не таким острым, а также снижать температуру. С мятой можно делать ингаляции при бронхите.

Травы от кашля

Мать-и-мачеха

Для лечения кашля при бронхите можно использовать мать-и-мачеху. Это растение применяется при острой форме недуга в сочетании с медом.

Чтобы приготовить из листьев лекарство, необходимо взять столовую ложку сухих измельченных листочков и запарить их кипятком. Средство настаивается двадцать минут. Принимается состав по одной ложке каждые три часа. Можно в этот настой добавить пару ложек меда.

Алоэ

При остром бронхите можно применять алоэ. Для этого берут лист и толкут его до состояния кашицы. Затем берется ложка массы и заливается стаканом кипятка, средство настаивается час. Принимается состав перед сном.

В алоэ содержится много самых разных полезных веществ, стимулирующих иммунную защиту организма, а также помогающих отхождению мокроты.

Алоэ от кашля

Шалфей

Это уникальное растение способно не только выводить мокроту, но и смягчать кашель. Из растения готовится отвар, но его делают не на воде, а на молоке. Также в отвар добавляют небольшое количество сливочного масла, позволяющего смягчить эффект. Чтобы приготовить лекарство, берут ложку шалфея и заливают стаканом молока. Средство доводят до кипения, а затем дают постоять не менее получаса. Состав принимается перед сном.

Выбор травы от кашля

При выборе травы от кашля важно учитывать его тип. Все указанные выше травы применяются для лечения сухого кашля при бронхите и других патологиях. Этот тип рефлекса возникает при отсутствии выделения мокроты. После применения трав мокрота начинает отходить, с ней выводятся все патогенные бактерии, вирусы.

Для достижения наиболее быстрого результата можно использовать при сухом кашле травяные сборы. Например, в составе могут быть мать-и-мачеха, мята, багульник. Можно брать другие виды растений, главное – использовать в равных частях.

Применять травы, разжижающие мокроту и отхаркивающие, лучше всего в комплексе со средствами, повышающими иммунитет. Это могут быть малина, шиповник, лимон, ромашка. Они помогают выводить из организма продукты жизнедеятельности вирусов и бактерий, а также снабжают огромным количеством витаминов и микроэлементов.

При пневмонии применяют только те травы, которые оказывают мягкое воздействие, а также способные активировать иммунитет. Хорошо себя зарекомендовали зверобой, шалфей. При совместном использовании они оказывают успокаивающее действие на слизистую оболочку дыхательных путей.

Для детей до года отхаркивающая трава может применяться только по назначению врача, как, впрочем, и для лечения взрослых. Поэтому перед тем как использовать любое средство от кашля, необходимо проконсультироваться у врача.

Подорожник от кашля

Сиропы на основе трав

Некоторые фармакологические компании изготавливают сиропы на основе лекарственных трав. Самыми популярными являются сироп солодки, алтея, «Гербион», «Эвкабал», «Проспан», «Линкас».

Есть препараты, разработанные на основе экстракта тимьяна. К ним относятся такие средства, как «Туссамаг», «Бронхикум». С советских времен выпускают препараты на основе термопсиса. Есть и другие средства, производимые на основе самых разных растений. К примеру, в аптеках есть масло эвкалипта, мяты. Эти средства можно использовать для ингаляций, а также наносить на платок и развешивать по дому для насыщения воздуха полезными веществами и устранения патогенных микроорганизмов. Несмотря на это, многие люди склонны к тому, чтобы готовить лекарство самостоятельно из трав. При этом выборе важно понимать, что каждая трава имеет противопоказания, поэтому перед использованием необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.