Ель Коника: описание, посадка и уход в домашних условиях

Различные хвойные породы деревьев удачно вписываются в садовые ландшафты благодаря красивым формам кроны и приятным зеленым оттенкам. Одним из популярных представителей хвойных является ель Коника. Ее нередко сажают современные садоводы, используя на участках классического или современного стиля.

Описание ели Коника, особенности ухода за ней и многие другие интересные факты, связанные с культурой, рассмотрим далее.

Ель Коника

Из истории

Первое упоминание о ели Коника зафиксировано в Канаде в начале XX века. Именно тогда, в 1904 году, дерево впервые было обнаружено на горных канадских склонах. Внешне это дерево копирует сизую канадскую ель, с разницей разве что в размере: оно является уменьшенным вариантом.

Ученые считают, что карликовая ель Коника – это результат природной мутации ели Picea glauca. Свое название вид получил из-за конической формы. По-научному ее именуют сизой или канадской, однако Коника является лишь одной из сортовых разновидностей сизой.

Выращивание ели Коника

Общее описание

Канадская ель Коника относится к декоративным формам хвойных. Высота деревца достигает одного метра, но иногда доходит до отметки 3 м. Ель Коника в домашних условиях обычно не превосходит уровня в 30 см.

Внешне деревце отличается:

  • конусовидной формой;
  • плотной кроной;
  • привлекательным сизовато-зеленым окрасом;
  • мягкой нежной хвоей с диаметром внизу около 80 см.

Корневые структуры расположены близко к поверхности почвы, поэтому работы по рыхлению проводятся очень осторожно.

Рост ели медленный, взрослые экземпляры за год прибавляют на 2-3 см. Активный рост наблюдается до 10-15 лет, в этот период ель Коника в высоту растет на 6-8 см ежегодно.

Живет Коника 300-500 лет, прекрасно себя чувствует в климатических условиях средней полосы.

Карликовая ель Коника

Советы по выбору саженца

Если вам понравилось описание ели Коника и ваш выбор пал на эту колючую красавицу, то при покупке учтите следующие моменты:

  • Не стоит приобретать ель, обработанную различными украшающими составами: блестками, аэрозолями. От подобных веществ дерево погибает.
  • Имеет значение объем горшка. Если он слишком маленький, это значит, что во время пересадки была срезана часть корней. Это приведет к тому, что деревце может погибнуть.
  • Если зимой на ели образовались новые побеги, это говорит о применении стимуляторов роста. Подобные препараты могут вызвать болезни дерева.
  • Цвет и густота хвои должны быть равномерными. Это говорит о здоровье дерева.
  • Ствол должен крепко держаться в почве. Его шаткое положение говорит о недавней пересадке.

Ель Коника в домашних условиях: выращивание

Заниматься выращиванием этой красавицы не всегда просто. Это связано, прежде всего, с температурным режимом. В зимний период температура не должна подниматься выше 10 градусов. По этой причине на зиму ель Конику в горшке выносят на балкон.

Также важно следить за необходимым уровнем влажности и не допускать пересыхания почвы. Полив выполняют еженедельно. Более частое увлажнение может привести к потемнению кроны. Если же поливы редкие, хвоя начнет сыпаться.

Прямое попадание солнечных лучей ель не выносит, хвоя может обгореть. В жаркий период крону опрыскивают для поддержания нужного баланса влажности.

В условиях квартиры ель растят только на стадии саженца, с последующей высадкой в открытый грунт. В качестве комнатного растения культура не подходит. Но если уж очень хочется ухаживать за ней дома, на зиму обязательно стоит помещать ель на балкон.

Выращивание ели Коника

Секреты выращивания в квартире

Чтобы в условиях квартиры вырастить ель Коника, стоит проявить внимание к таким моментам:

  • В качестве подходящего места для саженца следует выбрать подоконник, на который солнечный свет попадает только вечером. Хорошо, если на ель будет падать рассеянный световой поток. Для равномерности освещения горшок с деревцем нужно раз в неделю поворачивать. Эта же мера убережет хвою от пожелтения и осыпания. Если спрятать от прямых солнечных лучей горшок с растением сложно, можно соорудить прикрытие из обычного листа бумаги. Особенно это важно в период февраля-марта.
  • Как уже было сказано, зимняя температура для Коники не должна быть выше 10 градусов. Чтобы выполнить это условие, достаточно на зиму вынести горшок на балкон. Нулевую отметку температуры дерево перенесет без проблем. Главное, проследить за тем, чтобы почва не подверглась промерзанию. Высокие летние температуры не принесут вреда ели. Но необходимо проветривать помещение.
  • Почва для выращивания ели не должна содержать извести, в противном случае дерево погибнет. Это стоит учитывать при подборе грунта.
  • Повышенная влажность воздуха является необходимым фактором при уходе за Коникой. В сухом помещении иголки высыхают и опадают. Хорошо, если рядом с елью будет стоять увлажнитель воздуха. Если такой возможности нет, поможет обычное опрыскивание иголок. Поливать ель нужно теплой водой, которая предварительно отстоялась.
  • Ель Конику в горшке удобрять необходимо не реже одного раза в год. Лучше всего весной или осенью. Коника любит азотистые удобрения. При выборе смеси стоит покупать те, что предназначены специально для хвойников. Предпочтительны составы, которые можно растворить в воде. Популярностью пользуются: «НВ-101», «Кемира», «Циркон».
  • Сразу после покупки елочку пересаживают в постоянный горшок. Корневая система дерева чувствительна к смене места, может приживаться в течение трех месяцев. Обычно пересадкой занимаются весной. Но если возникла необходимость сделать это в зимний период, корневой ком аккуратно переносят в новую емкость с грунтом.
    Коника в горшке

Посадка в открытый грунт

Саженец в возрасте 3-4 лет становится способным прижиться в открытом грунте. В этом возрасте растению удается нарастить достаточную корневую систему для посадки.

Сначала готовят необходимый состав почвы. Для этого берут две части плодородной земли, две части дерна, по одной части торфа и песка.

Выбирая место посадки, стоит предпочесть несолнечное место, где почва не подвергается излишнему переувлажнению, но и возвышенности для этого растения не подходят. Близкое расположение грунтовых вод негативно скажется на дереве, поэтому данного фактора тоже следует избегать. Место, где будет расти карликовая ель Коника, должно быть защищено от ветра.

Деревце, имеющее открытую систему корней, сажают весной, летом, осенью. Если же корни закрыты – посадка может осуществляться весной или осенью. Работы по пересадке производят в бессолнечный день, затем саженец покрывают материей. Так нежные иголки можно уберечь от солнца, к которому растение еще не привыкло.

Высаживание ели Коника

Мероприятия по уходу

Описываемая елочка не слишком требовательна к уходу. Главное, вовремя проводить мероприятия по увлажнению и защите от солнца. Если ель Коника ухода должного не получила, возможно появление заболеваний и ухудшение внешнего вида. А на восстановление может потребоваться немало времени.

Распространенные заболевания

Рассматриваемая ель подвержена некоторым заболеваниям:

  • Трахеомикоз. Эта грибковая патология поражает корни хвойных деревьев, особенно в молодом возрасте. Болезнь проявляется в покраснении и опадании хвои. Лечение дерева не предусмотрено, растение в любом случае погибнет. Но если сжечь пораженный экземпляр с корнями, можно спасти другие саженцы.
  • Болезнь Шютте. Это также заболевание грибковой природы. Хвоя чернеет, потом появляется белый налет, затем иголки опадают. При патологии можно обработать деревце раствором медного купороса, с последующим опрыскиванием «Триходермином». Если же ель имеет сильную степень поражения, ее сжигают.
  • Ржавчина. Это грибковое заболевание, проявляемое оранжевыми наростами на ветвях. Хвоя желтеет и опадает. Для лечения ель обрабатывают «Глиокладином» и «Вектроем» еженедельно на протяжении месячного периода.
  • Еловая ложнощитовка. Насекомое-паразит появляется в конце весны и поражает ель. Самка ложнощитовки кладет полторы тысячи личинок в виде миниатюрных коричневых шариков. Из-за этого паразита хвоя опадает. Для борьбы с насекомым применяют «БИ-58».
  • Жук-короед. Это паразитирующий жук, наносящий вред дереву, прогрызая его кору. Жук откладывает яйца под кору. Размножение короеда происходит стремительными темпами, поэтому избавление считается невозможным. От пораженного дерева избавляются.
    Хвоя ели Коника

В заключение

Ель Коника ухода слишком сложного не требует. При соблюдении основных мероприятий по поливу и защите дерева от солнца ель будет радовать своего владельца приятным внешним видом не один десяток лет. Если описание ели Коника, представленное в статье и на фото, вас впечатлило, смело отправляйтесь в специализированный магазин для покупки этой зеленой красавицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.