Канадская ель: посадка и уход

Ель канадская представляет собой декоративное растение. На сегодняшний день оно активно используется в ландшафтном дизайне. Ель получила широкое распространение среди садоводов. Это карликовое дерево применяется для украшения. Данное растение отлично приживается в средних широтах.

Рассмотрим подробнее, что собой представляет канадская ель, уход в домашних условиях, а также поговорим об особенностях растения.

Характеристики культуры

Карликовые ели

Большое распространение получили сорта Коника, Лаурин, Альберта и Echiniformis. Рассмотрим более подробно первый сорт.

Коника устойчива к морозам и может расти в любых условиях, привычных для елей. Поскольку она имеет небольшие габариты, ее можно высаживать даже на небольших участках. По высоте ель данного сорта обычно не вырастает выше 95 см. Однако при благоприятных условиях растение может вытянуться до 2,5 м. Карликовая ель имеет плотную крону в форме конуса. Хвоя растения имеет сизо-зеленый цвет. Корневая система представлена небольшим слабовыраженным стержневым корнем. Большинство корешков расположено поблизости к поверхности почвы. При уходе за растением земляные работы следует проводить с большой осторожностью.

Растет ель достаточно медленно. В среднем она каждый год прибавляет в росте всего 30-40 мм. Встречаются экземпляры, которые вырастают за год и на 100 мм. Как правило, это пятилетние саженцы. Хороший прирост растение сохраняет до возраста 11-13 лет. Затем в год дерево прибавляет всего по 20-23 мм. В 20-летнем возрасте канадская ель Коника в среднем достигает высоты 1,5 метра. Диаметр кроны в области основания может достигать 1 метра.

Уход в домашних условиях

маленькие ели

Как растет в домашних условиях канадская ель Коника? Уход растению требуется минимальный. Обрезка кроны для этого сорта не проводится. Чтобы дерево нормально росло, ему достаточно плодородной почвы и осадков. Однако, чтобы улучшить декоративные характеристики дерева, необходимо кое-что знать об уходе за канадской елью.

Основные рекомендации:

  1. В жаркую погоду крону ели необходимо орошать водой. После этого спустя два дня рекомендуется немного разрыхлить почву под деревом. Полезно также подкармливать ель органическими удобрениями.
  2. Перед зимой желательно заготовить смесь почвенного грунта и торфокомпоста и разложить ее слоем 40-45 мм на поверхности. Весной эту мульчу необходимо насыпать ближе к основанию дерева.
  3. Чтобы канадская ель не подгорела на ярком солнце, ее можно обернуть материалом, не нарушающим естественную вентиляцию. Для этой цели отлично подойдет мешковина.

Если по весне елка частями стала бурой, это еще не является признаком болезни растения. Иголки начали терять цвет? Это может быть реакцией на солнечный цвет. Еще пока земля не прогрелась, у ели начинается период сезонной вегетации. Из-за холодного грунта растение не может получить достаточное количество питательных веществ, и потому приобретает буроватый оттенок. Когда почва потеплеет и восстановится движение сока, нормальный цвет растения вернется.

Как правильно сажать канадскую ель?

Ели для декора двора

В течение всего времени роста рассматриваемое растение можно пересаживать. При этом необходимо соблюдать целый ряд важных требований, а именно:

  1. Деревья лучше всего пересаживать в молодом возрасте. Осенью и весной процесс осуществляют с открытыми корнями. В теплое время года ель рекомендуется пересаживать вместе с прилегающей землей. Данную процедуру лучше всего проводить в дождливую пасмурную погоду.
  2. В течение первых недель после пересадки растению требуется оптимальный полив. Также лучше защитить дерево от солнца.
  3. Стоит учитывать, что декоративные хвойные деревья не переносят переувлажнения. Это справедливо и для длительной засухи. В слишком влажной почве корни растения могут начать отмирать. Любые хвойные породы деревьев хорошо себя чувствуют в почвах с низким залеганием грунтовых вод.
  4. Канадская ель в домашних условиях должна быть обеспечена качественной дренажной системой. Лучшие условия для выращивания Коники – повышенная влажность и редкие осадки. Желательно посадить ель поблизости с садовыми растениями. Это поможет улучшить цвет хвои, а также снизит вероятность ее выгорания на солнце.
  5. Почва для выращивания хвойных пород должна быть достаточно рыхлой и влагоемкой. В данном случае чрезмерное плодородие будет скорее недостатком, чем достоинством. Саженцы в такой почве хуже вызревают и сильнее вытягиваются.

Размножение

Канадская ель может размножаться несколькими способами. Для этой цели, как правило, используют черенки, саженцы или семена. Ясно, что из семян дерево будет расти дольше. Наиболее сложным способом можно назвать выращивание из черенков. Для этой цели обычно берется вызревшая ветка длиной 100-110 мм. Снизу черенок нужно обработать стимуляторами роста. В грунт они высаживаются на глубину 20-30 мм. Для выращивания саженцев подойдет нормальный грунт. Сразу после посадки растениям требуется полив.

Выращивание елок на продажу

Зеленые маленькие ели

Сегодня елки часто выращиваются для продажи. Такой вариант ведения бизнеса может принести достаточно большой дополнительный заработок для садоводов. Однако канадская ель для этой цели не подойдет. Разведение данного сорта считается невыгодным делом. На выращивание требуется много времени. Также стоит помнить о том, что молодым растениям нужен постоянный уход: полив, подкормка, рыхление. Для продажи елочка будет готова только спустя 3-5 лет.

Выбираем саженцы

Первое, на что следует обратить внимание при выборе черенка канадской ели, – это его форма. Она должна соответствовать сорту. Обратите также внимание на цвет хвои. Он должен быть равномерным и достаточно насыщенным. Часто канадская ель продается уже в горшочках с грунтом. Обычно у таких саженцев много корней. Они не должны образовывать плотный комок. Кроме того, земля в емкости не должна быть слишком сухой. Обычно корни такой культуры, как ель канадская Коника, оборачивают в сетку или увлажненную ткань. Пересадку необходимо осуществлять очень аккуратно. От этого зависит, как деревце будет развиваться в дальнейшем.

Вредители и заболевания

Хвойные породы подвержены различным заболеваниям и влиянию вредителей. Весьма распространенным для канадской ели заболеванием является трахеомикоз. Этот грибок поражает корни дерева, в результате чего они могут утратить способность к транспортировке питательных веществ. Болезнь обычно поражает молодые растения. Первыми симптомами являются покраснение и сбрасывание хвои. Вылечить пораженные этим заболеванием деревья нельзя. Чтобы предотвратить распространение заразы, больные деревья необходимо выкопать вместе с землей и сжечь. Затем место, на котором они росли, обрабатывают раствором медного купороса. Хвойные растения часто болеют так называемой ржавчиной. На дереве вследствие этого недуга образуются наросты оранжевого и желтого цвета. Хвоя также может опасть.

Что касается вредителей, то здесь врагом номер один для канадской ели является короед. Эти мелкие насекомые могут прогрызть под корой дерева целую систему ходов. В них они откладывают яйца. Пораженное этим вредителем дерево спасти уже нельзя.

Условия выращивания

Карликовые ели

На территории частных домовладений часто встречается канадская ель Коника. Уход в домашних условиях за этим растением нельзя назвать слишком сложным. Одним из важнейших условий правильного развития дерева является оптимальный выбор места для посадки. Елки лучше всего сажать в полутени, в защищенном от ветра месте. Дерево не нуждается в обрезке кроны, оно и так имеет оптимальную форму. Во время засухи необходимо орошать дерево через крону. Каких еще процедур требует канадская ель? Домашний уход в обязательном порядке предусматривает регулярное рыхление почвы. Данная процедура обеспечивает насыщение почвы кислородом. Ухаживать за канадской елью достаточно просто, для этого не требуется прилагать никаких серьезных усилий. Достаточно только защищать ее от солнца и поддерживать комфортный уровень влажности.

Внешний вид

Многие садоводы сегодня выращивают на своих участках такое растение, как канадская ель. Уход в домашних условиях за этим деревом достаточно прост. Выглядит она красиво и аккуратно. Обычно представители зеленой флоры имеют довольно большие размеры, что не позволяет выращивать их в условиях частного хозяйства. Именно по этой причине садоводы и ландшафтные дизайнеры отдают предпочтение карликовым разновидностям. К ним относится и канадская ель. Фото этого растения часто можно встретить на обложках популярных журналов по домоводству. Отличительными особенностями данной разновидности является компактная низко растущая крона и красивая окраска хвои. Именно благодаря этим характеристикам компактная ель пользуется популярностью среди владельцев частных домов и садовых участков.

Ель Коника: преимущества

Ели для сада

Главным достоинством канадской ели является легкость в уходе. Чтобы хвойная красавица хорошо росла, достаточно естественного плодородия почвы и природных осадков. Можно дополнительно подкармливать растение. Летом рекомендуется носить в прикорневую зону перемешанное с землей органическое удобрение. Чтобы растение легче перенесло зиму, полезно будет провести мульчирование с использованием компоста и торфа. Весной мульчу заделывают в почву. Лучше всего растение переносит пересадку в молодом возрасте. В первое время после обработки елку необходимо защитить от солнечных людей.

Коника сегодня широко применяется в ландшафтном дизайне. Она может использоваться как в группе с другими растениями, так и в одиночном исполнении. Часто можно увидеть канадскую ель, выращиваемую в домашних условиях, на крыше, террасах и возле домов. Благодаря своей декоративной форме дерево отлично вписывается в крупные растительные композиции. Оно будет хорошо выглядеть в сочетании с низкорослыми вечнозелеными растениями. Также красивое хвойное дерево будет отлично смотреться и на фоне газона.

Заключение

Канадская ель Коника сегодня пользуется большой популярностью среди садоводов и ландшафтных дизайнеров. Это связано с ее эстетичным внешним видом и компактными размерами. Такое прекрасное растение украсит собой любую территорию. Селекционерам удалось вывести огромное количество разновидностей, характеризующихся окраской хвои: от голубоватой до светло-зеленой. Преимущество канадской ели заключается в том, что ее можно использовать и в качестве комнатного растения. Такое растение будет нарядно смотреться в горшке в качестве новогоднего дерева. В этом случае необходимо периодически опрыскивать ель. Летом контейнер или горшок с елью можно выставить на улицу рядом с другими кустами и деревьями. Чтобы елочка росла лучше, рекомендуется каждый год пересаживать ее в кадку большего размера.

Миниатюрные ели

Как оказалось, ухаживать за канадской елью в домашних условиях совсем несложно. Самое главное – предоставить растению надлежащий уход и, тогда ваш двор всегда будет выглядеть красиво и оригинально в любое время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.