Маски для ногтей: рецепты и ингредиенты. Уход за ногтями в домашних условиях

Красивые и ухоженные ногти - это гордость любой женщины. Но что делать, если они потеряли свою крепость, стали ломкими и тонкими? Причины обычно кроются в недостатке питательных веществ. Наша сегодняшняя статья будет складываться из следующих пунктов:

1. Необходимые средства в уходе за ноготками.

2. Правильное питание и здоровье ногтей.

3. Маски для ногтей.

4. Масла для ногтей.

Ухаживать за ними постепенно войдет у вас в привычку, если вы будете делать это систематически. Ведь ногти нуждаются в нашей заботе не меньше, чем кожа лица и рук. Ежедневно они подвергаются влиянию ветра, холода, высоких температур, химических веществ, которые входят в состав моющих средств. Поэтому в вашей сумочке всегда должен находиться увлажняющий крем для кожи рук и ногтей. В холодное время для дополнительной защиты необходимо носить перчатки. И не забывайте делать маски для укрепления ногтей и их питания.

уход за ногтями

Уход за ногтями в домашних условиях: базовые правила

Итак, необходимо приобрести 5 помощников, которые помогут вам ухаживать за ноготками в любое время года:

1. Пилочка. Лучше покупать стеклянную, керамическую или хрустальную. Она не испортит ногти и придаст им красивую, аккуратную форму. Железные пилочки приобретать не рекомендуется - они расслаивают ногтевую пластину.

2. Крем для рук. Летом им необходимо легкое средство, желательно, с защитой от ультрафиолетовых лучей. Зимой, напротив, ручки нуждаются в интенсивном увлажнении и питании.

3. Масло для кутикулы. При воздействии неблагоприятных факторов кутикула трескается, становится сухой, что чревато образованием заусениц. Масло поможет смягчить ее, придав ручкам более ухоженный вид. Кроме этого, ежедневное применение масла улучшит состояние кожи рук и самих ногтей.

4. Ремувер. Это средство для удаления ороговевших участков кутикулы. Его нужно нанести на кутикулу, подождать немного, а затем удалить размягченную кожицу зубочисткой. Ремувер содержит химические вещества, растворяющие кутикулу.

5. Лак для укрепления ногтей. Он содержит питательные вещества, необходимые ногтям для крепости и красоты. Его наносят в качестве базы под маникюр.

Однако иногда ухода мало. Если организму не хватает витаминов, микро- и макроэлементов, никакой внешний уход не вернет ногтям былую красоту. Ведь лечить их нужно изнутри.

Правильное питание для здоровья ногтей

питание для здоровья ногтей

Порой по состоянию ногтей медики определяют болезни тех или иных органов. Их можно считать индикатором состояния всего организма. Потому сбалансированное питание, являющееся залогом здоровья, им просто необходимо.

Ногтям для крепости нужна целая группа витаминов и микроэлементов. От нехватки кальция, железа, цинка, витаминов С, Е и группы В, ногтевая пластина становится тонкой и ломкой.

Поэтому среди продуктов, необходимых для ее здоровья, выделяют следующие:

1. Миндаль, картофель, капуста содержат магний, от недостатка которого ноготки становятся пористыми.

2. Авокадо, зеленые листовые овощи, овсянка и кунжут - источники витамина Е, обновляющего клетки всего организма.

3. Молоко и молочные продукты, а также яблоки богаты кальцием. А чтобы он усваивался лучше, рекомендуется есть рыбу или пить рыбий жир, содержащие витамин D.

4. Железо необходимо всему организму. Его нехватка чревата анемией. Его организм получает из моркови, яиц, бобовых, говядины, крольчатины, земляники и какао.

5. Цинк присутствует в составе яичного желтка, молока, семенах тыквы, рыбы, морепродуктов, мяса.

Не забывайте употреблять большое количество фруктов. Эти продукты должны присутствовать в рационе вашего питания регулярно. Они улучшат не только состояние ногтей, но и всего организма, а также придадут коже упругость и бархатистость.

Ухаживаем за ногтями дома

Если ваши ногти требуют ухода, но вам не хватает времени или средств на посещение специалиста, ограничьтесь домашним уходом. Процедуры не только восстановят ногти, но и сохранят ваш кошелек.

Ухаживать за ногтевой пластиной рекомендуется ежедневно, но маски для ногтей лучше делать 2-3 раза в неделю. Рассмотрим самые простые и популярные из них.

Лимон для ногтей

лимон для ногтей

Лимон содержит витамины А, Е, D, C, поэтому часто применяется в косметологии. Особенно он полезен для ногтевой пластины. Лимон превосходно отбеливает ногти, предотвращает расслаивание. В результате после лимонной маски ноготки приобретают крепость и здоровый блеск. Лимон - основный ингредиент маски для укрепления ногтей, но его сок можно смешивать с морской солью.

Смазывайте пальчики лимонным соком 1 раз в неделю. Чаще не рекомендуется, ведь лимон может пересушить ногтевую пластину. Он также улучшит состояние кутикулы.

Йод для лечения ногтей

Это средство защитит их от ломкости и расслаивания. Дело в том, что йод добывают из морских водорослей, который имеют схожий с человеческим клеточный состав. То есть, отличается схожей клеточной активностью. Поэтому его применение положительно сказывается на ногтях, волосах и коже. Уход за ногтями в домашних условиях при помощи йода - это не только дешево, но и быстро.

На 96% йод состоит из спирта. С одной стороны, спирт обеззараживает ногтевую пластину и обеспечивает качественное проникновение молекул йода. С другой - сушит ее. Поэтому наносить "йодовый маникюр" разрешается тонким слоем всего 1 раз в неделю. В противном случае вы можете пересушить ногти или даже получить ожог на коже. Делать процедуру лучше вечером. Не пугайтесь, если нанести его тонким слоем, к утру он полностью впитается и не оставит желтых следов.

Когда йод начнет плохо впитываться в ногти, его можно перестать использовать - он обогатил ногтевую пластину необходимыми ей веществами.

Невероятно популярны йодовые ванночки. Для приготовления подобного раствора понадобится теплая вода и несколько капель йода. Также можно добавить морскую соль и эфирные масла, чтобы усилить эффект.

Маска для ногтей с красным перцем

перец для ногтей

Красный перец эффективно укрепляет ногти и усиливает их рост. Все потому, что благодаря "жгучему" действию этой пряности улучшается обмен во всем организме, усиливается кровообращение. В результате ногти и волосы получают больше полезных веществ, находящихся в составе крови.

Приготовить маску для ногтей в домашних условиях из красного перца очень просто. Его нужно смешать с таким же количеством крема для рук и аккуратно нанести на ноготки. Подержать четверть часа и смыть. Делать 1 раз в неделю. Такой рецепт маски для ногтей улучшит их цвет, усилит рост, придаст ломкости.

Мед для ногтей

мед для ногтей

Мед - это один из самых полезных продуктов. Маски на его основе очень популярны в косметологии. Он не только увлажняет и отшелушивает ороговевшие участки кожи, но и имеет богатый состав, которые передает коже. Кроме этого, мед обладает бактерицидным, регенерирующим, антисептическим свойствами. Даже грибок ногтевой пластины под действием меда перестает размножаться и очень быстро погибает.

Чтобы уничтожить грибок, рекомендуется мед смешать с эфирным маслом эвкалипта и яблочным уксусом. На 10 г грамм меда понадобится 30 мл масла и чайная ложка уксуса. Смешайте ингредиенты до однородной массы и наносите на пораженный ноготь на полчаса дважды в день.

Чтобы укрепить и усилить рост ногтей, рекомендуется смешать масла какао и кокоса с медом в соотношении 1:1:1. Такая питательная маска подойдет не только для ногтевой пластины, но и для кожи рук. Смывать теплой водой минут через 15-20.

Питательные маски для ногтей

питательные маски для ногтей

Клубника полезна для волос и ногтей благодаря содержанию биотина. Но не всем известно, что ее можно использовать в качестве ингредиента для приготовления масок. Она содержит ряд витаминов, которые контролируют содержание влаги в клетках, регенерирует кожу, придает ей гладкость и шелковистость, увлажняет. Поэтому маски для ногтей и кожи рук на основе клубники пользуются заслуженной популярностью у специалистов. Использовать ягоду можно в чистом виде или смешивать со сметаной, эфирными или растительными маслами.

Желатиновые маски для роста ногтей очень популярны. Благодаря его белковому происхождению он очень полезен им. Он питает их, укрепляет, усиливает рост. Для приготовления такой питательной маски смешайте чайную ложку желатина с 250 мл кипятка, остудите и опустите в эту смесь руки на 20 минут.

Пчелиный воск - потрясающий продукт с богатейшим составом витаминов и микроэлементов. Он применяется для лечения множества заболеваний внутренних органов, а также в косметологии. Воск не только питает клетки кожи и ногтевую пластину. Он увлажняет, снимает воспаление, восстанавливает поврежденные участки, усиливает крепость ногтей. Его можно наносить на ногти в чистом виде, предварительно растопив на водяной бане, или смешивать с маслом. Пчелиный воск поможет избавиться и от болезней кожи, натоптышей, мозолей.

Яблочную маску для роста ногтей и их питания приготовить очень просто. Измельчите яблоко, добавьте немного сливочного масла и пива в таком соотношении, чтобы получилась кашеобразная консистенция.

Растительные масла для ногтей

масла для ногтей

Если у вас нет времени делать маски для ногтей в домашних условиях, обратите внимание на масла. Почти любое растительное масло можно использовать вместо крема для кожи лица и рук, а также для поддержания здоровья ногтей. Оно обеспечивает прекрасное увлажнение и питание ногтевой пластине и кутикуле. Однако если вы используете масло для лица, важно подобрать наиболее подходящее вашему типу кожи. Но ногти не столь привередливы - им может помочь практически любое натуральное масло. Просто ежедневно втирайте в ногти масла из списка, приведенного ниже:

  • касторовое;
  • авокадо;
  • льняное;
  • оливковое;
  • репейное;
  • персиковое.

Уже после первого применения вы заметите лечебный эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.