Как сделать декоративный колодец своими руками: пошаговая инструкция

Наличие на территории дачного участка или сада места для культурного отдыха или творчества, просто живописного уголка, очень важно. Вариантов воплощения собственных идеи и путей реализации задуманного предостаточно. Беседка, детская игровая зона, декоративный забор, созданный своими руками декоративный колодец, выполняющий функцию эстетического объекта, дополняющего ландшафтный дизайн участка, предназначены для того, чтобы сделать приусадебный участок или сад уютным.

Фото декоративного колодца своими руками

Сегодня предстоит поговорить о том, как сделать декоративный колодец своими руками и как, следуя несложному чертежу, собрать сооружение, полезное не в одном отношении.

Зачем на участке декоративный колодец

С обычным колодцем все просто – его делают с целью автономного водоснабжения. Варианты декоративных колодцев, своими руками созданных, эту цель не восполняют. Их предназначение заключается в декорировании ливневого колодца, установке скважинного насоса, бочки для полива, других коммуникаций. Это отличный элемент ландшафтного дизайна. Особой популярностью пользуются колодцы-цветники, усаженные многоцветьями растений.

Важно! Не забывайте, что главная цель декоративного колодца – эстетика придомовой территории. Чтобы воссоздать прямую коммуникацию, требуется возводить иное сооружение.

Декоративный колодец на даче своими руками

Модель простого декоративного колодца: бюджетный вариант

Среди элементов ландшафта дачного участка с точки зрения экономичности такой вариант поделок, своими руками выполненных, лидирует по востребованности среди альтернативных методов декорирования дачного участка.

В ходе конструирования понадобится:

  1. Некондиционные материалы: блок-хаус высотой около полутора метров с имитацией бревна, вагонка класса С, нестроганый брус.
  2. Влагоустойчивая фанера, доска обрезная, бруски 40х40 см, тонкие рейки для раскладки.
  3. Мебельные уголки, саморезы, болты и гайки для крепления деталей.
  4. Декоративное покрытие. Можно выбрать тот материал, который доступнее всего, или тот, который по душе.

Инструкция по конструированию колодца своими руками

При наличии грамотно сложенной и информативной инструкции собрать декоративный колодец можно всего за пару часов.

Работу начинают с конструирования основы декоративного колодца своими руками – куба из бруса. Венцы соединяют несколькими способами:

  • посредством запила в лапу;
  • укрепляя саморезами;
  • используя стальные уголки для мебели.

Готовую «коробку» обшивают блок-хаусов, используя саморезы. Сначала подготавливают пазы, высверливая отверстия меньшего диаметра, чем толщина самореза, иначе обшивка покроется продольными некрасивыми трещинами. Затем вкручивают винты.

Как сделать декоративный колодец своими руками

Стойки для крыши, изготавливаемые из досок, дополнительно укрепляют к бортам колодца, вкручивая сверху и снизу болты.

Для изготовления каркаса стропильной системы и конька используют тонкий брус; для укрепления скатов – деревянные уголки, вырезанные из фанеры. Крышу обшивают вагонкой.

Цилиндр для ведра формируют из готовой колоды, сделанной из обрезков вагонки или любого другого материала, который вам по душе. На этом этапе не окажется лишней реечная раскладка, укрепленная на два деревянных круга.

Борты деревянного декоративного колодца своими руками оформляют доской или вагонкой. Внешне колодец можно покрасить или оформить по своему желанию. Нередки варианты исполнения цветущих колодцев, обставленных домашними растениями, горшками с цветами, обсаженных кустами. Такой домик-колодец точно станет украшением вашего двора.

Варианты исполнения декоративных колодцев

Скважину или шахту из бетонных колец облицовывают камнем или кирпичом. Этот материал идеален для среды с повышенной влажностью, так как неприхотлив к сырости, исходящей от земли, природным проявлениям влаги – дождю и снегу; обладает крепостью и долговечностью. Если необходимость декорирования колодца возникает не планомерно, то при отсутствии «заготовки» используют материал, который есть в наличии. Зачастую это древесина – брус или бревна предварительно обработанные. Также подойдет металл, плитка, пластик и все, что вы найдете у себя на участке и сумеете использовать в качестве украшения для декоративного колодца на даче своими руками.

Фото декоративного колодца на даче своими руками

Важно! Чтобы достичь гармонии элементов ландшафтного дизайна и основного строения – дома, используйте аналогичное сырье.

Что понадобится в ходе конструирования декоративного колодца из дерева

Как вариант, используйте для изготовления колодца деревянные дощечки или брус, если предполагается, что конструкция будет массивной. Сразу приобретите специальный защитный состав для древесной породы, с которым колодцу не страшны ни гниль, ни плесень. Не обойдется и без декоративного покрытия – лака или морилки. Выбор его зависит только от ваших предпочтений.

Для конструирования понадобится подготовить:

  • пилу;
  • электролобзик;
  • фрезу;
  • стамеску;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • крепежные элементы;
  • рулетку;
  • угольник.

Важно! Запомните, что список инструментов будет зависеть от того, какой материал для изготовления колодца вы выберете.

Кроме материалов и инструментов, важно подготовить чертеж. Не стоит забывать об этом. Визуализируйте любое сооружение, которое пытаетесь сделать. Проектируйте его в программе или делайте чертежи на бумаге. Это поможет сэкономить не только средства во время закупки материалов, но и сократит время работы, ведь процесс проходит быстрее, чем могло бы быть, когда у вас есть заранее выверенные размеры для каждой детали. Посмотрите, как выглядит частичный чертеж (ниже на фото) декоративного колодца, своими руками составленный.

Колодцы декоративные для сада своими руками

Инструкция по сборке деревянного колодца своими руками

Заготовленный материал сначала размечают. На каждой доске/бруске ставят отметки согласно чертежу, по которым в дальнейшем будут прорезать пазы и отверстия.

Важно! Запомните, что пилить дерево и выбивать пазы необходимо перпендикулярно волокнистой структуре. Тогда удастся избежать раскалывания древесины, образования заусениц или щеп.

Оголовок – нижняя часть колодца: как изготовить

Итак, как сделать декоративный колодец своими руками? Начинайте с основания. Возьмите брус и сделайте прорези с одной стороны согласно разработанной вами схеме. Отверстия проделайте только в верхней и нижней части заготовки для соединения со следующими. Остальные режьте с обоих сторон.

С подготовленных досок снимите фаску, используя для этого фрезу. Так вы получите детали с красиво обработанными краями. Выполните предварительную сборку конструкции, подгоните ее, снимите лишнее, чтобы добиться плотного прилегания деталей основания друг к другу.

Чтобы придать оголовку жесткость, прикрутите к верхнему краю уплотнительную доску или брус. На эту завершающую часть короба ляжет воротник – доска, предварительно запиленная по концам под углом точного прилегания.

Кроме всего, в местах монтажа стоек потребуется выпилить пазы соответствующего размера.

Как изготовить стойки для декоративного колодца

Осталось дело за малым – изготовлением стоек. Эта работа заключается не столько в мастерстве, сколько в креативности и фантазии столяра.

Брус или доску размечают плавными переходами, линиями, окружностями так, как вы видите будущую конструкцию. Контуры выпиливают лобзиком и полируют шлифовальной насадкой для дрели.

Для фиксации стоек колодца декоративного для сада своими руками в предположенных на оголовке местах используются саморезы.

Концы стоек подпиливают, предполагая дальнейшую установку крыши в форме неполного угла. Вверху, в месте установки колоды и декоративного ведра (если такое предполагается), опоры скрепляют перемычками. Для этих целей используют деревянные чопы.

По желанию изготавливают колоду и ведро, но если внутри предполагается разместить подставку с живыми цветами, растущими из колодца, то от производства таких деталей можно отказаться. Конструкция и так будет смотреться завершенной. Смотрите, как выглядит созданный своими руками декоративный колодец на даче, на фото ниже.

Декоративный колодец своими руками

Как сделать кровлю для колодца

Подготовьте отдельно все элементы кровли:

  • стропила;
  • удерживающую пластину;
  • кровельные планки.

Следуя составленной схеме или чертежу, подпилите детали под углами. Выполните пазы в куполе, а стропила попарно укрепите. Не используйте саморезы, замените их клеем, нанося его на пазы удерживающей пластины.

Сформированный «зонтик» оформите деревянными планками, начиная с нижнего края. Не забудьте укрепить конструкцию болтами, гвоздями или саморезами. Второй ряд уложите так, чтобы скрыть предыдущий крепеж. На завершающем этапе укрепите декоративную маковку.

Декоративный колодец своими руками: пошаговая инструкция

Итак, теперь вы знаете, как сделать декоративный колодец своими руками. Пошаговая инструкция детально описывает каждый из моментов выполнения работ. Разобравшись, вы поймете, что сделать собственный вариант не так сложно, как кажется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.