Шеллак в домашних условиях: советы начинающим

Ухоженные женские ручки, наравне с макияжем на лице и прокрашенными корнями волос, всегда привлекают внимание как мужчин, так и женщин. Ведь, как верно заметил Антон Павлович Чехов: "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...". Сегодня трудно представить ухоженную и стильную женщину с облупившимся лаком на ногтях. Но что делать тем, у кого времени на еженедельный маникюр просто нет? Этот вопрос долгие годы живо волновал и молодых мамочек, желающих ухаживать за собой, и бизнесвумен, занятых с утра до вечера на работе.

И вот несколько лет назад у девушек и женщин во всем мире появилась невероятная возможность делать маникюр всего лишь раз в месяц! И название этому чуду - шеллак, или, как его еще называют, гель-лак. Новинка в бьюти-мире мгновенно разлетелась по свету и просто захватила индустрию красоты, перевернув с ног на голову привычное понимание маникюра и педикюра. Женщины стройными рядами двинулись в салоны красоты пробовать это новшество на себе. Покрытие ногтей гель-лаком и спустя несколько лет имеет такую же небывалую популярность у женского пола, как и в первые годы.

И все-таки даже с появлением шеллака далеко не у всех желающих имеется возможность посещения мастера по маникюру раз в месяц. Поэтому все больше девушек и женщин учится самостоятельно делать шеллак в домашних условиях. Сегодня для помощи им существует множество курсов, где наглядно обучают процессу нанесения гель-лака. В сегодняшней статье мы расскажем, как сделать лак шеллак в домашних условиях самостоятельно.

Что такое шеллак?

Если кратко охарактеризовать, то шеллак - это не что иное, как смола, добываемая из тропических растений, которая обширно используется в производстве. Если смотреть в точки зрения косметологии, то шеллак - это смесь обычного лака и геля. Свойства его таковы, что данное покрытие долгое время не тускнеет, не теряет цвет и в целом держится около 30 дней. При всей своей стойкости, производители уверяют, что шеллак абсолютно гипоаллергеннен.

маникюр шеллак

С чего начать? Подготовка необходимого для шеллака

Для того чтобы начать использовать шеллак в домашних условиях, разумеется, придется немного потратиться на необходимое оборудование и сами лаки. Важно сразу отметить, что окончательная цена такого набора может колебаться от 5000 тысяч до бесконечности, в зависимости от качества предпочитаемой продукции и ваших возможностей. Важно помнить, что, для того чтобы самостоятельно сделать шеллак в домашних условиях, как минимум нужно 2 часа свободного времени, т. к. процедура эта не столь быстрая, как обычный маникюр.

Итак, вот что входит в комплект для нанесения шеллака:

  • лампа-сушка с УФ-лучами или LED;
  • щипцы маникюрные;
  • жесткая пилка;
  • баф;
  • безворсовые салфетки;
  • пушер;
  • обезжириватель для ногтей;
  • гель-лаки: базовое и верхнее покрытие, праймер, цветные;
  • средство для снятия липкого слоя;
  • средство для снятие шеллака;
  • декоративные элементы.

Для приобретения всех необходимых составляющих лучше отправляться в проверенный магазин во избежание покупки некачественного товара и последующего разочарования в процедуре шеллака. На чем однозначно не стоит экономить, так это на самих гель-лаках. Они должны быть наивысшего качества, для создания стойкого маникюра.

Подготовка ногтей

Сама по себе подготовка ногтевой пластины к шеллаку в домашних условиях не сильно отличается от привычной всем женщинам процедуры маникюра.

Первое, что необходимо сделать, это размягчить кутикулу для последующего ее удаления. Для этого делается ногтевая ванночка на 15-20 минут. Если кутикула отросла не очень сильно, то достаточно отодвинуть ее пушером (железная лопаточка) либо апельсиновой палочкой. Если же кутикула довольна большая, то после ванночки ее следует аккуратно удалить маникюрными щипцами либо специальным маслом.

Второе - это создание формы и подготовка к покрытию. Для создания определенной формы ногтей используется грубая пилка. Для шлифовки ногтевой платины - баф. Итак, наиболее подходящая форма определяется по длине и толщине пальцев, а также в зависимости от самого ногтя. Сегодня самыми модными считаются формы "балерина" и "миндаль". Обе формы отлично смотрятся на средних и длинных ногтях.

Третьим этапом в подготовке будет шлифовка. Для этого вам понадобится пилка-баф. После окончания этого этапа смахнуть ногтевую пыль с поверхности специальной щеточкой для маникюра.

Покрытие гель-лаком

Подготовив ногти, можно приступать к нанесению лака. Но для начала нужно обезжирить их. Важный момент: для лучшего результата следует особенно хорошо пройтись на краям ногтя, после чего не дотрагиваться до них руками. Это одно из самых главных правил, которое должны помнить те, кто решил делать шеллак в домашних условиях. Начинающим может показаться, что правил чересчур много, но это не так.

Далее идет праймер, который служит для лучшего сцепления гель-лака с ногтем. Существует 2 вида праймеров: кислотные и бескислотные. Первые используются преимущественно на проблемных ногтях, склонных к частым отслойкам. Вторые подойдут для нормальных здоровых ногтей.

После праймера наносится базовое покрытие. Наносить его нужно тонким слоем, так же как и все последующие слои лаков. Обязательно следует запечатать концы ногтя, т. е торец, для хорошей стойкости гель-лака. Сушить в УФ-лампе 1,5 минуты, в LED - 30 секунд. После просушки в лампе ногти не трогать.

Далее определяемся с цветом. Выбрав нужный оттенок, можно приступать к нанесению. Точно так же, как и базу, нанести его нужно отжатой кистью, запечатывая концы. Важно помнить о правиле тонких слоев. Пусть их лучше будет несколько, чем один толстый, который не просушится до конца. Как правило, наносятся 2 слоя - для лучшего тона. Если гель-лак полупрозрачный и не очень пигментированный, тогда допустимо и 3 слоя. Теперь надо просушить каждый слой, как и базу.

И заключительный этап - это топовое покрытие. Вот его как раз нужно наносить чуть более толстым слоем, нежели предыдущие. И снова запечатать все открытые края и просушить в лампе нужное количество времени.

стразы шеллак

Далее нужно снять липкий слой, если таковой имеется, обезжиривателем. И смазать кутикулу маслом. Если ваши гель-лаки не имеют липкого слоя, то процедуру нанесения шеллака в домашних условиях для начинающих можно считать законченной. Как видите, все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Но и здесь, как и в любом другом деле, нужна сноровка и терпение.

Как снять гель-лак самостоятельно?

Разумеется, женщин волнует не только то, как сделать, но и то, как снять шеллак в домашних условиях? Для начала нужно подготовить некоторые необходимые материалы. Вам понадобится иметь: ватные диски, фольгу, средство для снятия шеллака, баф и пушер.

Сначала нужно нарезать фольгу на прямоугольники. Размер их должен быть таким, чтобы было возможно завернуть палец со всех сторон. Затем ватные диски разрезать на 4 части. Обильно намочить средством для снятия лака и приложить к каждому ногтю. Сверху палец обмотать фольгой так, что бы весь ноготь был закрыт и средство не испарялось. В зависимости от стойкости гель-лака и количества нанесенных слоев держать ватные диски 10-15 минут.

Далее нужно снять фольгу и, в случае если гель-лак не до конца сошел, пушером очистить поверхность ногтей. Обработать ногтевую пластину бафом. И в завершение нанести ухаживающий крем или масло для ногтей.

Также одним из современных способов снятия шеллака в домашних условиях является приобретение специальных зажимов. По сути, они заменяют фольгу, да и сами по себе более удобны в обращении.

Дизайн на гель-лаке

Научившись делать простой классический маникюр с шеллаком, вы наверняка захотите поэкспериментировать с различными дизайнами и техниками. Особенно когда отовсюду так и манят картинки с интереснейшими вариантами оформления ногтей. И выбор сегодня настолько велик, что определиться с чем-то конкретным бывает очень непросто. Самые популярные декоративные элементы для ногтей - это стразы, блестки, бульонки, клеящиеся полоски и водные наклейки. Рассмотрим, как делать шеллак в домашних условиях с каждым из них.

Блестки и стразы на шеллаке

Для того чтобы наклеить стразы поверх уже нанесенного покрытия, нужно аккуратно маникюрным пинцетом взять стразу и расположить ее в нужном месте на ногте. Например, стильный вариант, это когда одна небольшая страза находится у основания ногтя, по центру. Клеить стразы полагается на непросушенный слой топового покрытия, немного придавливая их сверху, как бы впечатывая в ноготь. Если же уже приклеенные стразы покрыть сверху еще одним слоем топа, то нужно быть готовой к тому, что блеск их будет уже не таким сильным.

стразы на шеллаке

Еще одним модным направлением нейл-дизайна служит т. н. глиттерное покрытие, проще говоря, блестки. Обычно таким способом выделяют один ноготь либо какую-то часть у каждого из ногтей. Блестки продаются в сухом или жидком виде. В сухом они представляют собой сыпучую смесь в небольших баночках. И если с жидкими глиттерами все понятно - они наносятся как обычный лак, то как в домашних условиях покрытие шеллак сделать с сухими блестками, остается неясным.

шеллак на ногтях

Итак, для декора ногтя сухими блестками нужно подготовить ноготь и покрыть его базой. Далее кистью нанести из баночки смесь блесток, перемешанную с базовым покрытием. И сверху закрепить финишным топом. Таким образом можно покрывать весь ноготь, делать френч, или рисовать узоры.

Маникюр с бульонками

Еще один весьма интересный вариант - это маникюр с использованием бульонок. Или, как его по другому называют, "икорный маникюр". Свое причудливое название он получил из-за того, что бульонки ну уж очень напоминают маленькие икринки. Но цвет их бывает не только черным или красным, а совершенно различным, подходящим под любой запрос. Впрочем, так же, как и размер. Оформить ноготь бульонками совсем несложно. Для этого следует подобрать цвет лака под цвет икринок. Нанести уже привычным образом базу, 2 слоя гель-лака и топ. И уже после нанесения топового покрытия нанести его еще одним слоем и аккуратно посыпать ноготок шариками. При этом пальцем вдавливая их в ноготь. А затем по боковым сторонам ногтя, посыпанного бульонками, еле заметно пройтись топом, как бы закрепляя дизайн.

"Икринками" можно не только украшать сплошной ноготь, но и использовать его в декоре. Все зависит от ваших способностей и фантазии.

Маникюр с полосками и водными наклейками

Пару лет назад во всех салонах красоты появилась новая тенденция - шеллак с самоклеющимися полосками. Выглядит такой вариант очень стильно, а самое интересное, что с их помощью можно создавать большое количество разных дизайнов. Продаются такие полоски мотками, разных цветов и размеров.

Сделать маникюр с полосками проще простого. Для этого нужно на уже прокрашенный ноготь вертикально или горизонтально наклеить полоску, обрезав концы маникюрными ножницами. Важно, чтобы кончики ленты заканчивались чуть-чуть раньше окончания ногтя. Такой прием нужен для того, чтобы полоски держались прочнее. И после приклеивания их следует закрепить топовым покрытием.

Также с помощью таких ленточек можно создавать различные узоры. Например, для того чтобы сделать полосатый ноготок, нужно нанести белый гель-лак, после чего горизонтально приклеить полоски, оставляя от каждого края ногтя около сантиметра. Поверх них накрасить, к примеру, синим лаком. После чего аккуратно удалить все ленты и покрыть топом. Полосатый маникюр готов! Точно таким же образом делаются и другие вариации маникюра с использованием декоративных ленточек.

ленты на шеллаке

Если ни один из предложенных декоров вам не по душе, советуем обратить свое внимание на наклейки для ногтей. Здесь все еще проще. Нужно лишь выбрать понравившиеся изображения и аккуратно вырезать их. Затем пинцетом обмакнуть в стакан с водой и перенести на ноготок. Сверху закрепить топом.

Модный маникюр с омбре, или градиентом

Хитом последнего года стал маникюр с использованием техники "омбре", или "градиент". Но как ни назови такой дизайн, означает он одно - плавный перелив из одного цвета в другой. И здесь фантазии есть где разгуляться. Потому что градиентных маникюров существует великое множество. Например, омбре может быть двухцветным - от темного к светлому, а может и пятицветным с преимущественно яркими тонами. Какое бы исполнение ни пришлось вам по душе, техника его от этого не меняется. Для того чтобы сделать шеллак омбре в домашних условиях, как минимум понадобится 2 цветных гель-лака и чистая кисть.

омбре шеллак

Приведем пример, как сделать градиент шеллаком в домашних условиях, используя трехцветный переход. Сперва надо нанести самый светлый лак по всему ногтю и просушить в лампе. Следом на середину ногтевой пластины нанести лак более темного оттенка и растушевать нижнюю границу. Снова просушить. И далее на оставшуюся часть нанести третий оттенок лака и аккуратно растушевать границы. В завершение покрыть топом. Теперь вы знаете, как в домашних условиях быстро сделать шеллак-омбре.

Лунный маникюр

Одним из последних модных направлений в мире нейл-арта стал лунный маникюр. На самом деле, как гласит один из законов моды: все новое - это хорошо забытое старое. Лунный маникюр вернулся к нам из далеких 1920-х годов. Именно в то время и появились первые лаки для ногтей, и женщины начали их изучать и пробовать делать маникюр. Тогда считалось, что лак не должен был покрывать всю поверхность ногтя целиком, а лишь его среднюю часть. Соответственно, минуя лунулу (белый полумесяц у основания ногтя) и кончик внешнего края. Обоснованием этому служило ошибочное мнение о том, что лак может наносить вред ногтевой пластине и мешать ее росту. На фотографиях кинодив и моделей того времени отчетливо виден тот самый лунный маникюр.

Сегодня девушки и женщины уже не боятся красить свои ноготки, поэтому мода на подобный вид окрашивания ногтей чуть видоизменилась. И пришла в наше время уже с прокрашенными кончиками ногтей, но с выделенной лунулой.

лунный маникюр

Итак, как же сделать лунный шеллак в домашних условиях? Для начала выполнить все необходимые манипуляции с ногтями до момента нанесения цветного гель-лака. После того как все шаги выполнены, нужно аккуратно выбранным цветом закрасить лунулу. Не страшно, если закрашена она не идеально. Высушить этот слой в лампе. Затем тонкой кисточкой взять второй цвет и прорисовать лунулу по ее контуру с внешней стороны, как бы очерчивая. И далее уже толстой кистью закрасить оставшийся ноготь, минуя получившийся полумесяц. Слой второго цветного лака должен полностью перекрыть все несовершенства при покраске лунулы. Завершающий шаг - это топовое покрытие. Все, стильный ретроманикюр готов!

Геометрия и минимализм

Ну и, пожалуй, последними из самых стильных дизайнов для ногтей на сегодня можно назвать дизайны в минималистичных и геометрических направлениях. Но, в отличие от предыдущих маникюров, эти могут быть выполнены из совершенно различных материалов и разными техниками.

Геометрия на ногтях представляет собой образ четких линий, углов и фигур. Чтобы сделать в домашних условиях шеллак ногтей с геометрическим узором, можно воспользоваться самоклеящейся ленточкой. На уже покрытый цветным гель-лаком ноготок приклеить ленту в различных направлениях, создавая рисунок. Также можно воспользоваться тонкой кистью и изображать на ногтях треугольники, квадраты или просто одинарные четкие линии.

геометрия на шеллаке

Очень красиво и нарядно выглядит вариант, когда блестящий треугольник доходит от основания ногтя до его середины. А основной цвет лака при этом - пастельный.

Что касается новомодного сейчас минимализма, то он коснулся и нейл-арта. Сегодня существует миллион идей по оформлению ногтей на эту тематику. Выглядит такой маникюр как будто незавершенно, но именно этого эффекта и добиваются те, кому близко это направление.

Для создания ногтевого минимализма понадобится очень тонкая кисточка и немного фантазии. Например, можно на каждом ногте нарисовать по небольшому кругу (3-5 мм). Интересен такой вариант, особенно если круги на всех ногтях будут располагаться в разных местах. Также отлично смотрится тончайшая вырисовка растений, но для этого необходима некоторая сноровка. Если ее пока что нет, можно воспользоваться водными наклейками с изображениями минималистических фигур.

К плюсам такого маникюра можно отнести его лаконичность и то, что его легко сочетать практически с любым нарядом. В то же время он вовсе не скучен, как простое покрытие лаком, и позволяет разнообразить ваш образ, добавляя к нему нотку утонченности.

шеллак в домашних условиях

Коррекция ногтей

Одним из часто задаваемых у новичков является вопрос о том, как сделать коррекцию шеллака в домашних условиях? Имеется в виду не как снять старое покрытие и нанести новое, об этом мы рассказывали выше. А что делать, если на одном или нескольких ногтях пошла отслойка лака или же ногти попросту отросли, и маникюр выглядит несвежим.

В обоих случаях делается примерно одно и то же действие. При любом виде скола гель-лака с поверхности ногтя нужно взять баф и аккуратно запилить поврежденный участок, минимально травмируя рядом лежащее покрытие. Затем специальной щеточкой смахнуть пыль и подходящим по цвету лаком покрыть всю поверхность ногтя. Сверху закрепить финишным покрытием. Точно так же можно продлить жизнь отросшему маникюру, не прибегая к его удалению.

Еще один интересный способ замаскировать облупившийся лак - это накрасить его блестящим гель-лаком или задекорировать стразами. Таким образом, ваш маникюр прослужит еще некоторое время.

В сегодняшней статье мы рассмотрели, как делать шеллак в домашних условиях. Пошаговый процесс нанесения гель-лака намного проще, чем может показаться непосвященному. Хочется верить, что наш обзор поможет вам в постижении этой приятной и такой женственной процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.