Если загрузка ЦП 100

Если спросить известную поисковую систему о том, почему может быть загрузка ЦП 100 процентов, то львиная доля ответов, так или иначе, будет связана с действиями компьютерных вирусов. К сожалению, это действительно так. Хотя, разумеется, список причин, из-за которых получается загрузка ЦП 100, этим не исчерпывается.

загрузка цп 100
Давайте вспомним, что такое процессор (ЦП)? Данный узел компьютерной системы представляет собой вычислительный блок, выполняющий обработку цифровых данных. Иногда его сравнивают с мозгом человека, что, в общем-то, вполне допустимо. Если зайти в любой магазин, торгующий вычислительной техникой, то на витринах и в прайс-листах можно увидеть огромное количество различных процессоров. Отличие одной модели от другой представлено производительностью или вычислительной мощностью. Другими словами, чем быстрее работает процессор, тем меньше времени ему требуется для получения результата выполняемых расчетов.

Вышесказанное намного легче понять на примере-сравнении. Кроме того, станет понятно, почему иногда достигается загрузка ЦП 100. Представим два процессора – современный производительный и недорогую бюджетную модель. Как в первом, так и во втором содержатся миллионы транзисторов, работающих на высокой частоте. Чем она выше, тем, как правило, производительнее ЦП (при прочих равных параметрах). Для чего это необходимо знать?

загрузка цп 100 процентов

Когда говорят, что «загрузка цп 100», это указывает на то, что для выполнения какого-либо участка программного кода задействуются все вычислительные блоки процессора. При этом увеличивается выделение тепла и потребление электроэнергии. Одна из причин, из-за которой получается загрузка ЦП 100% - выполнение требовательной к вычислительным ресурсам программы на малопроизводительном процессоре. Представьте, что ребенку и взрослому поручают перенести мешок 20 кг. Очевидно, что первый будет выбиваться из сил, а второй выполнит работу «шутя». Вывод: «тяжелые» приложения более рационально запускать на мощных ЦП.

Чтобы в системах Windows узнать загрузку, нужно нажать комбинацию Ctrl+Alt+Delete и выбрать «Диспетчер задач». Здесь в столбце «ЦП» отображается нагрузка, формируемая каждой выполняемой в данный момент программой. Иногда можно увидеть цифру 100. Загрузка ЦП такого значения не позволяет нормально работать другим программам. Исключение – процесс под названием «Бездействие системы».

100 загрузка цп

Для него является нормой загрузка в 98-99%. В данном случае циклично выполняется команда HLT или активируется механизм SpeedStep, направленные на снижение энергопотребления. При этом другие приложения получают доступ к вычислительным мощностям в полном объеме.

Если же сторонней программой постоянно создается максимальная нагрузка, то сначала нужно проверить ее на вирусы. Для этого в Диспетчере задач нажимаем на нужное приложение (со 100% загрузкой), открываем его свойства, находим путь к файлу. Теперь следует открыть сайт онлайн-проверки на вирусы и проверить «подозреваемого».

Если все нормально, то нужно поискать в Сети информацию, для чего нужен выполняемый процесс. Например, это может быть модуль драйвера устройства, некорректно работающий. В этом случае его нужно обновить на новую версию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.