Синдром ВПВ, причины возникновения и методы лечения

Синдром ВПВ или болезнь Вольфа–Паркинсона–Уайта – это врожденная аномалия строения сердца. При наличии пучка Кента - дополнительного направления проведения от предсердий к желудочкам, это самый распространенный синдром ранней активации желудочков. Большая часть людей при этом заболевании, которое чаще обнаруживается у мужчин, чем у женщин, не имеет признаков сердечных заболеваний. Пучок Кента представляет собой аномальное скопление волокон миокарда, расположенное в районе между одним из желудочков и левым предсердием, который имеет большое значение роль в патогенезе болезненного отклонения.

Синдром ВПВ

У части больных синдром ВПВ может не иметь никаких клинических проявлений, кроме аритмии. У половины пациентов с этой аномалией выявляются пароксизмальные тахиаритмии: трепетание и фибрилляция предсердий, а также наджелудочковые рециприкорные аритмии. Этот синдром часто сопутствует таким сердечным заболеваниям, как пролапс митрального клапана, аномалия Эбштайна и гипертрофическая кардиомиопатия.

Поскольку синдром ВПВ может протекать в скрытой форме, его выявление возможно только при электростимуляции желудочков. Это связано с ограниченными возможностями проводящих путей пропускать импульсы в антеградном направлении. На кардиограмме в период синусового ритма проявления ранней активации желудочков никак не отразятся. Ярко выраженная болезнь ВПВ имеет следующие признаки ЭКГ: короткий интервал P – R, P – Q; волна Д; расширение комплекса QRS; тахиаритмии.

ВПВ синдром

Синдром ВПВ может быть выявлен в любом возрасте, начиная с новорожденного. Его проявлению может способствовать любое сердечное заболевание, протекающее с искажением АВ-проводимости. Постоянное проявление болезни ВПВ в сопровождении приступов аритмии искажает внутрисердечную гемодинамику, что неизбежно приводит к расширению сердечных камер и снижению способности миокарда к сокращению. Симптомы заболевания во многом зависят от длительности и частоты тахиаритмий. В 4% случаев при этом заболевании наступает коронарная смерть, как правило, вследствие фатальных аритмий.

ВПВ синдром лечат и предупреждают приступы различными способами: для предупреждения приступа тахикардии используют антиаритмические препараты; при возникновении наджелудочковой тахикардии применяют струйное, внутривенное введение аденозинтрифосфата, что вызывает кратковременную остановку сердца и его дальнейший перезапуск; при возникновении синдрома фибрилляции предсердий производят срочную электрическую дефибрилляцию с дальнейшим проведением деструкции дополнительных проводящих путей.

ВПВ 1а

Синдром Вольфа–Паркинсона–Уайта лечат посредством хирургического вмешательства в случаях: определения учащенных приступов фибрилляции предсердий; наличия приступов тахиамитрии с нарушениями гемодинамики; наличия приступа после проведения антиаритмической терапии; в случаях противопоказаний продолжительной лекарственной терапии.

Это заболевание не имеет никакого отношения к ВПВ-1А – марке выключателя путевого взрывного, применяемого во взрывоопасных зонах предприятий и шахт. Эти выключатели устанавливают во взрывоопасных зонах предприятий потому, что их конструкция имеют взрывонепроницаемую оболочку, состоящую из корпуса и крышки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.