Характеристика Чацкого: а судьи кто ?

Чацкий, Александр Андреевич, был достаточно глубоким человеком для своего времени. Не чуждый романтики, он обладал цепким аналитическим умом и редкой способностью замечать даже самые незначительные процессы, происходящие в обществе. Основная характеристика Чацкого заключается в его непримиримости.

характеристика чацкого
Там, где другой человек промолчит, Александр Андреевич, наоборот, старается развить тему, высказывается нелицеприятно, а иногда категорически и безапелляционно. Светское общество, к которому по велению судьбы принадлежал Чацкий, не терпело критических эскапад в свой адрес, а наш герой не упускал момента, разносил каждого, кто пребывал в косности бытия и не желал мыслить прогрессивно.

А постольку практически все общество первой половины 19 века состояло из инертных, бездеятельных людей, то у Чацкого не было и минуты отдыха, ему приходилось в угоду своему характеру и чрезвычайно деятельной натуре, постоянно вступать в какие-то конфликты, свою точку зрения отстаивать, впрочем, не всегда успешно. Его, как правило, не хотели слушать. Надо отдать должное Чацкому, он всегда был сдержан и корректен в своих высказываниях, никого не обижал резким словом, его вежливость производила благоприятное впечатление на окружающих, какими бы ядовитыми сентенциями он их не потчевал. Характеристика Чацкого выигрывает от его обходительности.

краткая характеристика чацкого
Но, тем не менее, гражданская позиция Чацкого настолько не вписывалась в рамки общественной морали, что однажды его, ничтоже сумняшеся, просто объявили сумасшедшим. Начало положила Софья, предмет его обожания, объект любви и почитания. Ей достаточно было мимоходом, проходя среди гостей, бросить невзначай: «…кажется Александр Андреевич с ума сошел…» и Чацкого тут же приговорили всем обществом, записали в постояльцы «желтого дома»:

- сказала я что-то, он начал хохотать

- меня назвал модисткою

- мужу моему посоветовал в деревне жить

- безумный, безумный

- в мать пошел, Анна Алексеевна восемь раз с ума сходила

- шампанское стаканами тянул, вот и…

- от женщин бегает, даже от меня

чацкий характеристика
Чацкому недоставало юмора все принять легко, характеристика Чацкого не содержит гибкости и толерантности, он чискренне переживал, страдал, однако уединиться не пытался, оставался на людях, словно в нем горела вера в то, что очнутся, придут в себя люди и все будет по-другому. Надежды его были тщетны, все напрасно, «о, времена, о нравы…». И Чацкий, характеристика которого постоянно видоизменяется, становится задумчивым, все следующие споры с Фамусовым или с кем-то другим из числа гостей уходят как бы вперед, а он вдогонку что-то говорит, неуверенно и не всякий раз к месту.

фамусов и чацкий
Здесь краткая характеристика Чацкого дополняется новыми нюансами, многочисленными и довольно существенными, а полная характеристика Чацкого тоже ждет своего продолжения. Стоя за колонной, Александр Андреевич стал свидетелем ухаживаний Молчалина за горничной Лизой. Выслушал его признания в любви к девушке. Слова лились складно, хоть Молчалин еще не остыл от общения с Софьей, которой полчаса назад также признавался в любви.

Софья тоже случайно услышала разговор Лизы и Молчалина, ее душа затрепетала и Молчалин стал дорог ей вдвойне. А Чацкий, заодно, стал вдвойне ненавистен с его чертовой надоедливой любовью. После всех этих событий Чацкий попросил карету. И поехал искать по свету, где оскорбленному есть чувству уголок. Найдет ли?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.