Мейсенский фарфор: история и характерные черты

Одна из характерных черт человека разумного – это тяга к прекрасному. При этом многим людям недостаточно просто любоваться красивыми предметами искусства – они стремятся еще и владеть ими. Именно отсюда "растут ноги" у такого популярного хобби как коллекционирование. Важное место в структуре этого увлечения занимает собирательство фарфора. Наибольший интерес вызывают старинные изделия европейских марок. Об одной из них мы и расскажем вам в этой статье.

Мейсенский фарфор: фото и главные особенности

Фарфор – это керамическое изделие, которое широко используется человеком в быту, искусстве, архитектуре. Изобрели этот искусственный материал китайцы еще в VII веке. Однако европейцам способ получения фарфора был неизвестен еще тысячу лет! И лишь в 1708 году саксонскому алхимику И.Ф. Беттгеру удалось открыть его для Европы. Так родился знаменитый мейсенский фарфор (Meissen).

С первых лет своего существования фарфор марки «Мейсен» приобрел невероятную популярность. Его коллекционировали князья и короли, богачи и президенты. Заиметь в своей коллекции изделие данной мануфактуры стремился каждый уважающий себя ценитель прекрасного.

Сервизы Мейсенского фарфора

Мейсенский фарфор всегда производит очень сильное впечатление своим внешним видом. В чем же секрет этой продукции? Можно выделить три главные причины его популярности:

  • Использование уникальных красок, рецепты которых строго засекречены до сих пор.
  • Применение исключительно ручной росписи в оформлении фигурок и сервизов.
  • Привлечение к оформлению изделий лучших художников, скульпторов и граверов.

К слову, сегодня достаточно большой популярностью пользуется сервиз из фарфора «Мейсенский букет». Однако к старейшей в Европе мануфактуре, описываемой в нашей статье, он не имеет никакого отношения. Этот сервиз является продуктом известного чешского бренда Bernadotte.

Еще один интересный факт: существует особенный сорт фиалки – «мейсенский фарфор». Он отличается обильным и очень красивым цветением. Цветки фиалки матово-белого цвета с волнистым синим окаймлением и вправду напоминают собой продукцию именитого немецкого завода.

Краткая история мейсенской мануфактуры

Первый в Европе фарфоровый завод заработал летом 1710 года в городе Мейсене (Майсене) в восточной Германии. Производство было налажено в мощном, хорошо укрепленном замке, который сохранился до наших дней. В нем и пребывал в заточении алхимик Иоганн Фридрих Беттгер.

Мейсен замок

Монарх Саксонии Август Сильный приказал ему получить золото. Но ни один из опытов Беттгера в этом направлении не увенчался успехом. Зато ему удалось «переоткрыть» твердый фарфор, секрет которого китайцы столетиями держали в строжайшем секрете.

В светской Европе начала XVIII века фарфор ценился ненамного меньше, чем золото. Любопытно, что столь ценное открытие Беттгера никак не было оценено. Его оставили в качестве узника, и он умер в возрасте 38 лет. Туристов и посетителей Мейсенского замка и сегодня пугают призраком изобретателя фарфора.

Иоганн Фридрих Беттгер

Мейсенский фарфор в Европе очень быстро стал предметом культа, а в казну Саксонии потекли настоящие денежные ручьи. Благодаря высокому качеству и ярким краскам продукция Мейсенской мануфактуры вскоре завоевала и общемировую славу. Кстати, около 40% саксонского фарфора приобретали вельможи из Российской империи.

Завод Meissen: художники и стили

Европейское изобретение фарфора по времени совпало с распространением такого стиля в искусстве как рококо. Разумеется, это не могло не отобразиться на внешнем виде продукции Мейсенской мануфактуры на раннем этапе. Помимо этого, саксонский курфюрст был увлечен китайским фарфором. Поэтому в продукции Meissen четко прослеживалась и стилистика шинуазри.

Работали художники Мейсенской мануфактуры и в японском стиле какиэмон. При этом Карл Герольдт существенно расширил цветовую палитру данного направления. Хуго Штейн, Вильям Баринг и Герман Зейлингер вошли в историю завода как авторы оригинальной подглазурной росписи сервизов и ваз.

В общем и целом на Мейсенском фарфоровом заводе трудились и продолжают трудиться десятки именитых европейских художников. Среди них: Эрих Хезель, Генрих Швабе, Питер Рейнике, Поль Шойрих, Александр Штрук, Хайнц Вернер. И это далеко не полный список мастеров, внесших свой вклад в развитие мануфактуры.

Фарфор Meissen сегодня

Клеймо мейсенского фарфора на долгие годы стало эталоном высочайшего качества и непревзойденности художественного оформления. Оно имеет вид двух скрещенных синих сабель. С 1720 годов клеймо завода неоднократно изменялось (как именно – смотрите на следующем фото).

Мейсенский фарфор клейма

На сегодняшний день половина продукции мейсенского фарфора – сервизы. Еще 35 % составляют различные скульптуры, фигурки и статуэтки. Остальная продукция – это специальная плитка для художественных панно. Важно отметить, что целевая аудитория фарфорового завода за последние три столетия мало изменилась. Мейсенские сервизы по-прежнему покупают лишь высокопоставленные особы и богачи.

Мейсенский фарфор – это свыше 175 тысяч наименований различной продукции и около 10000 цветов и оттенков. Избранные изделия завода хранятся сегодня в Дрезденском музее, Метрополитене, Лувре, Эрмитаже, Третьяковской галерее. К слову, первые образцы мейсенского фарфора попали в Россию еще в 1728 году. Взамен принцесса Елизавета отдала за них несколько белых медведей, которые нужны были курфюрсту Саксонии для его личного зверинца.

Мейсенский фарфор: статуэтки

Фарфоровые статуэтки – один из главных видов продукции мануфактуры Meissen. Среди скульпторов немецкого завода стоит особо выделить Пауля Шойриха. На его счету – более сотни статуэток и композиций, созданных в стиле ар-деко. Не меньшим успехом пользовались творения Питера Райнеке и Иоганна Кендлера.

Последний создал знаменитую коллекцию «Обезьяний оркестр», состоящую из 22 фигурок музыкантов-обезьян. Каждая из них играет на своем инструменте. Есть в их числе и певицы. Коллекция «Обезьяний оркестр» имеет огромную ценность в среде коллекционеров и почитателей фарфора.

Мейсенский фарфор статуэтки

Важно отметить, что цена статуэток Мейсенского фарфорового завода достаточно высокая. Она зависит, в первую очередь, от возраста конкретного изделия и его тиража. В целом, цены на оригинальные фигурки Meissen начинаются от 30 тысяч и достигают трех и более миллионов рублей.

Немного о луковичном декоре

Так называемый «луковичный декор» являет собой оригинальную ручную роспись ярко-синего цвета. Ее автором считается художник Мейсенской мануфактуры Иоганн Кретшмар. Сегодня луковый декор известен всему миру и ассоциируется с торговой маркой Meissen. К основным элементам этой уникальной росписи относятся следующие:

  • Лотос.
  • Бамбук.
  • Пион.
  • Хризантема.
  • Персик.
  • Гранат.
Луковичный декор Мейсен

Кстати, гранат у Кретшмара более походил на лук (мастер попросту не знал, как на самом деле выглядит этот диковинный фрукт). Именно поэтому роспись в шутку и назвали «луковой» или «луковичной».

Панно «Шествие королей»

Рассказывая о мейсенском фарфоре, нельзя не упомянуть о «Шествии королей». Это грандиозное настенное панно в Дрездене, которое было выложено из 25 тысяч плиток, изготовленных именно на фабрике Meissen. Длина композиции – 102 метра, высота – 9,5 метра.

Панно было создано в начале ХХ века. На нем изображено 95 человек. Среди них короли и курфюрсты Саксонии, маркграфы, ученые, художники, солдаты, крестьяне и дети. На картине также присутствуют лошади и собаки. Почти все участники этой процессии – мужчины. Женский пол представлен лишь одной девочкой в самом конце панно.

Панно Шествие князей Мейсен

Фарфор Meissen: как определить подделку

Важно уяснить одну истину: встретить на так называемых «барахолках» оригинальные изделия фабрики Мейсен практически невозможно. В том числе и на немецких блошиных рынках. А вот подделок там – немереное количество!

Как можно определить подлинность мейсенской чашки или статуэтки? Прежде всего следует обратить внимание на клеймо. Оно наносилось синей кобальтовой краской на каждое изделие и исключительно под глазурь (то есть еще до процесса обжига фарфора). Любопытно, что самым распространенным способом подделывания мейсенского фарфора является нанесение на изделие слова «MEISSEN» вместо традиционного изображения двух скрещенных сабель.

Впрочем, существуют и более изощренные и искусные подделки, определить которые смогут лишь опытные специалисты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.