Кремниевая вода: польза и вред для организма, отзывы

О пользе кремня, минерала, включающего кремний, известно с давних времен. Эффективно его применение в народной медицине из-за бактерицидных и антисептических свойств. Вода на основе этого минерала использовалась в лечении ран, порезов, царапин. Сейчас она остается востребованной из-за своих ценных свойств, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. О пользе и вреде кремниевой воды рассказано в статье.

Особенности

Кремниевой называют воду, получаемую благодаря взаимодействию обычной пресной воды с кремнием. И хоть состав воды знают почти все школьники, а свойства кремния, передаваемые жидкости, интересны специалистам. Кремнием называют минерал, знакомый цивилизации очень давно. С его помощью люди создавали орудия труда и оружие. Благодаря минералу человек добыл огонь.

кремниевая вода

Кремний имеет много целебных свойств. В древние времена кремниевый порошок народными лекарями применялся для обеззараживания гнойных ран, а кусочки камней помещали в колодцы для очищения воды.

Роль для организма человека

Современные специалисты полностью согласны с предшественниками по поводу пользы. Кремний положительно действует на эластичность соединительных тканей суставов, стенки кровеносных сосудов и сухожилия. Нехватка этого веществ приводит к заболеваниям, проявляющимся в ломкости ногтей, выпадении волос и проблемах с кожным покровом.

польза кремниевой воды

Кремний повышает тонус организма, снижает вредный холестерин, поэтому активно применяется для лечения и профилактики атеросклероза. Он считается природным иммунностимулятором, укрепляющим иммунную систему, а также укрепляет организм, делает его устойчивым к разным недугам.

Где есть кремний?

Учитывая вышесказанное, понятно, как важен этот элемент для организма человека. Чтобы быть здоровым, необходимо употреблять его в достаточном количестве. Соединения минерала есть в почве, глине, песке. Кремний делает почвы плодородными, обогащает состав произрастающих на них растений.

Большего всего его содержится в ячмене, овсе, полевом хвоще, сельдерее, топинамбуре, злаковых и окопнике. Из-за современных способов обработки зерновые плоды очищаются от оболочек и кожуры, поэтому теряется и кремний. Поэтому эффективным средством восполнения нехватки этого компонента считается кремниевая вода, настаиваемая на натуральном черном камне. Судя по отзывам, люди подтверждают благоприятное воздействие на организм.

Полезные свойства

В чем польза кремниевой воды? Если минерал поместить в воду, то получится готовая жидкость. В ней присутствует свыше 60 остатков аминокислот, которые считаются биокатализаторами окислительно-восстановительных реакций, происходящих в жидких средах организма. Кремний участвует в структурировании молекул воды, и в итоге они обретают новые свойства. Из ранее созданных жидкокристаллических решеток происходит вытеснение простейших, микроорганизмов, грибков, чужеродных химических компонентов и токсинов.

Во время приготовления кремниевой воды все это переходит в осадок, который появляется в нижнем слое жидкости. У нее особый вкус и свежесть, по полезным свойствам она ничуть не хуже талой и серебряной воды. А по водородному и биохимическим показателям вода подобна плазме человеческой крови и межклеточной жидкости.

кремниевая вода польза

В чистом виде кремний требуется человеку для важных химических процессов. Он есть в волосах, ногтях, зубах, надпочечниках и щитовидной железе. Компонент участвует в формировании костей, суставов и хрящей. Нехватка продукта приводит к тому, что около 70 видов витаминов и микроэлементов не будут усваиваться. Это становится причиной развития патогенных процессов, сбоев в организме.

Взаимодействуя с водой, кремний меняет ее свойства. Жидкость получается чистой, приятной на вкус. Кремний способен осаждать тяжелые металлы, убивать микроорганизмы, подавлять бактерии, вызывающие гниение и брожение, нейтрализовывать хлор, адсорбировать радионуклиды.

Кремниевая вода приводит к образованию в организме аминокислот, ферментов, гормонов. Вода, настоянная на этом минерале свыше 5 дней, имеет свойство повышения свертываемости крови. Как показывают отзывы, регулярное ее употребление достаточно скоро приносит положительные результаты.

Последствия дефицита

Нехватка кремния часто наблюдается у детей. У них даже может появиться привычка есть землю. При данном симптоме не следует ругать малыша, нужно срочно подкорректировать его питание, добавив в рацион продукты, богатые этим компонентом.

К последствиям недостатка элемента относят:

  1. Появление остеопороза, авитаминоза, дисбактериоза, атеросклероза.
  2. Выпадение волос, разрушение зубов, быстрое изнашивание хрящей и суставов.
  3. Возникновение песка в почках, формирование камней.
  4. Нарушение обмена кремния приводит к артриту, диабету, катаракте, туберкулезу, раку.

Для нормального функционирования органов человека каждый день требуется получать не меньше 10 мг вещества. Как показали исследования, рацион современного человека обычно не включает эту норму. Получается, что у многих людей появляется нехватка химического компонента.

По отзывам, кремниевая вода настолько полюбилась многим людям, что они не желают убирать ее из своего рациона.

Приготовление

Чтобы приготовить кремниевую воду, потребуется обычная вода (если она из крана, то ее желательно профильтровать или хотя бы отстоять) и кусочки кремния – их можно купить в аптеке. Для настаивания желательно брать стеклянную или эмалированную емкость с крышкой. Воду нужно настаивать в затемненном месте, где комнатная температура.

кремень для воды

Настаивание продолжается 3-4 дня. Затем жидкость очищается и может использоваться для питья, консервирования, умывания, приготовления еды. Ее применяют также для получения очистительных клизм.

Чтобы приготовить кремниевую минеральную воду с сильными лечебными свойствами, настаивание должно выполняться дольше – 7-10 дней. Полученную жидкость нужно перелить в другую емкость, не затрагивая нижний слой, с осадком в 3-4 см (в нем остались примеси, от которых очистилась вода). Хранить можно несколько недель.

После слива жидкости куски кремния очищают с помощью мягкой щетки и освобождают от слизи и наслоений. Затем их можно применять вторично для приготовления кремниевой воды. Для получения 1 литра жидкости нужен минерал весом в 8-10 г. Кипятить ее можно только после удаления кремния. Отзывы гласят, что люди используют воду для регулярного употребления внутрь, приготовляя еду и напитки.

Показания

Перед использованием кремниевой воды желательно посоветоваться с лечащим врачом. К показаниям относят:

  • профилактику атеросклероза;
  • гипертонию;
  • мочекаменную болезнь;
  • кожные патологии;
  • сахарный диабет;
  • онкологию;
  • инфекционные заболевания;
  • варикоз;
  • нервно-психические недуги.
кремниевая минеральная вода

Кремниевая вода может применяться в косметологии для ухода за кожей. При наружном и внутреннем применении она оказывает положительное воздействие.

Как применять?

Знакомясь с пользой и вредом кремниевой воды для организма, следует рассмотреть правила ее употребления. Жидкость может использоваться неограниченно для приготовления пищи. Но при пониженной кислотности желудка данный минерал усваивается организмом хуже.

Подобный эффект оказывается в том случае, если в меню мало продуктов с растительной клетчаткой. Поэтому необходимо включать в него отвары и настои, которые стимулируют желудочную секрецию. Такие свойства имеет полынь, первоцвет, одуванчик, тысячелистник.

Необходимо пропить хотя бы на протяжении месяца курс кремниевой воды, и сразу будет заметно улучшение самочувствия. Судя по отзывам, люди чувствуют себя после этого намного здоровее.

Наружное применение

Так как кремниевая вода имеет ранозаживляющее, бактерицидное действие, она может применяться наружно, для полосканий, примочек, в качестве основ для компрессов при кожных недугах. Ее используют в лечении диатеза, угрей, ожогов, псориаза.

кремниевая вода отзывы

Жидкостью ополаскивают волосы для излечения от перхоти и ускорения их роста. Если есть боли, хруст в суставах, необходимо выполнять компрессы на ее основе, а при конъюнктивите – промывать глаза. Пародонтоз и ангину лечат полосканием рта и горла, а насморк – закапыванием в нос.

В косметологии

Эту жидкость называют «водой молодости и источником любви». Кремний считается основным элементов, который отвечает за состояние кожи, ногтей, волос. Без него в эпидермисе не может вырабатываться коллаген – компонент, который отвечает за поддержание соединительной ткани, которая защищает от ее провисания. Вода способна сделать кожу упругой, эластичной, к тому же она разглаживает морщинки, избавляет от воспаления и раздражения.

Постоянное мытье и ополаскивание волос сделает их крепкими, блестящими. Она помогает в устранении от перхоти, когда другие средства бессильны. Необходимо готовить из жидкости маски, делать ванночки для ногтей и ног. Как говорт отзывы, лечебные процедуры на основе этой воды заметно улучшают состояние кожи и волос.

Когда нельзя употреблять?

Хоть и полезна кремниевая вода, противопоказания все же есть. Она опасна при новообразованиях, склонности к тромбозам и обострениях сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы исключить вред кремниевой воды, необходимо проконсультироваться с врачом.

кремниевая вода противопоказания

Использование в быту

В бытовых условиях кремниевая вода может применяться в следующих условиях:

  • наполнение аквариумов;
  • полив растений;
  • замачивание семян;
  • полив рассады;
  • консервирование.

Этой водой можно поить домашних животных, она позволит не допустить заражения кишечными паразитами и прочими инфекциями. Жидкость поможет поддерживать чистоту и свежесть в аквариуме.

Таким образом, кремниевая вода полезна для здоровья и красоты. Ее легко можно готовить самостоятельно в домашних условиях. Регулярно употребляя эту воду, вы сможете улучшить состояние здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Имеет ли цвет камня значение? В инете разные мнения. Можно ли настаивать более 10 дней? надо ли делать перерывы в применении воды?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.