Мухоловка обыкновенная - многоногий гость в квартире

Увидев такой «сороконогий» сюрприз у себя на стене при резком включении света, человек движим одним животным инстинктом: уничтожить! Прибить тапком немедленно и выбросить в окно – вот насколько нелицеприятна мухоловка обыкновенная на стене квартиры. Но стоит ли причинять вред безвредным божьим тварям, тем более, что это насекомое относится именно к таким – по крайней мере, до настоящего времени случаев летального исхода по вине мухоловки не наблюдалось.

Мухоловка обыкновенная

Особенности вида мухоловка обыкновенная

Это животное, вернее сказать – насекомое, имеет в латыни свое название: Scutigera coleoptrata. Недаром получила мухоловка обыкновенная свое прозвище – она происходит из класса губоногих отряда мухоловок и питается насекомыми. В своих размерах мухоловка не так уж велика – до 5см, поэтому в масштабах трехкомнатной квартиры кажется безобидной букашкой. Только представить, какими видит нас мухоловка – и хочется обнять ее и плакать!

Вернемся к биологическому описанию: мухоловка обыкновенная имеет 15 пар длинных и цепких ножек, позволяющих лазать по стенам. Добычу отслеживает и заманивает насекомое при помощи длинных усиков. Окрас тела довольно примитивный – прозрачно-коричневатый, с тремя черными полосками вдоль спины и на ногах. Если посмотреть на морду, она слегка заужена, глаза раскосые, при определенном ракурсе кажется, что мухоловка улыбается.

Многоножка мухоловка

Бесспорно, многоножка мухоловка – хищник, но в то же время и санитар: основной ее рацион составляют термиты и тараканы, мелкие мухи и прусаки. Как и ее жертвы – пауки, мухоловки впрыскивают яд в добычу, а затем поедают ее. Прежде чем прихлопнуть мухоловку, стоит тысячу раз подумать: а готовы ли мы к такому скрупулезному уничтожению вредителей?

Кстати, для тех, кто опасается за мебель, еду и домашних животных – ничем подобным мухоловка обыкновенная не лакомится, уж тем более – людьми. Укус мухоловки, если таковой вообще возможен, приравнивается к укусу комарика или слабой пчелы.

Ареал обитания мухоловок ограничен южными краями России, Крымом и Казахстаном. В природе они прячутся под камнями, пережидая жару, а ночью особенно активны и прибегают на яркий свет в стены пансионатов и домов. Мухоловки, как и любые существа, тоже мерзнут – с наступлением прохладных осенних ночей бегут они в квартиры в поисках укрытия.

Серая мухоловка

Интересно, что молодые мухоловки имеют всего 4 пары ног, с каждой новой линькой наращивая еще по одной. Живут эти многоножки в идеальных условиях до 7 лет.

Мухоловки – только ли насекомые?

В природе это название очень распространено. Существует хищное (плотоядное) растение под названием «Венерина мухоловка», заманивающее на свои ярко-алые цветы насекомых и захлопывающее «пасть», как только те на них садятся.

Также в мире пернатых маленьким и симпатичным представителем выступает серая мухоловка – эта птичка имеет пронзительный голос и часто напоминает воробья. Мухоловки серые распространены во влажных и светлых лесах в теплых частях Европы и на юге Сибири. Ее гнезда часто размещены на пнях или засохших корягах, что делает птенцов уязвимыми, а сам вид мухоловки – редким и экзотическим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.