Великая Виктория - королева Англии

Она родилась в 1819 году. В восемнадцатилетнем возрасте, в 1837 году, стала королевой. Годы её правления (1837-1901) назвали викторианской эпохой – временем стабильности, порядочности и процветания. Это было беспрецедентно долгое царствование в британской истории. Королева Англии Виктория была владычицей огромной Британской империи. Сама же Англия в XIX столетии превратилась в кузницу мира: небывалую силу набирало промышленное производство, процветала торговля и росли города.

королева англии

При рождении ей дали красивое имя Александрина-Виктория. Первое имя в честь крёстного, российского императора Александра I. Детство претендентки на престол было скорее монашеским, чем королевским. Основу её воспитания составляли всевозможные ограничения и строгие наставления гувернантки и матери (отец, герцог Кентский, скончался спустя 8 месяцев после рождения дочери). О своей блистательной перспективе, о том, что она будущая королева Англии, Виктория узнала в 12 лет. «Я буду хорошей!», – воскликнула тогда принцесса, и весь длительный срок своего правления не нарушала обещание. 

«Железное» воспитание повлияло на становление таких важных для правительницы черт характера, как твёрдость в принятии решений, умение выбирать из множества советов самые полезные, а из окружающих её личностей – самых верных. Королева Англии была властной особой, демонстрирующей независимость, твёрдость характера, силу духа, и в тоже время всегда оставалась женщиной. И тогда, когда без памяти влюбилась в принца Альберта, стала его супругой, а позже матерью девяти детей. И тогда, когда после 20 лет счастливой жизни с обожаемым мужем долгие годы носила траур и оплакивала его кончину.

виктория королева англии

Именно со времени правления Виктории королевская власть перестала вмешиваться в политическую жизнь Великобритании. Монархия утрачивала черты политического института, становясь символом, институтом скорее моральным, чем политическим. Виктория – первая королева Англии, чья роль в управлении страной была чисто символической. При ней сформировалась то состояние монархии, которое замечательно охарактеризовал Джордж Оруэлл: «… Реальная власть у джентльменов в котелках, а в золоченой карете, символизирующей величие, восседает другая персона...».

королева англии виктория

За обширные родственные связи и влияние, которое Виктория, королева Англии, оказывала на европейскую политику, её ласково прозвали «бабушкой Европы». Ни один монарх в Англии не пользовался такой популярностью, как Виктория. Её правление укрепило моральный авторитет короны. Королеве Виктории поставлено намного больше памятников, чем любому другому британскому монарху, а ее имя увековечено в названиях австралийского штата, знаменитого водопада на реке Замбези, самого большого озера на африканском континенте, города в Канаде.

Когда в 1901 году королева Англии умерла, люди восприняли печальное событие как свидетельство завершения XIX столетия. С кончиной Виктории, королевы Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии, защитницы веры, императрицы Индии (такой вид имел титул к концу правления королевы) закончилась эпоха, названная её именем – викторианская.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.