Мази от растяжений: обзор и описание препаратов

Связки представляют собой плотные пучки, которые состоят из волокнистой ткани. Их задача – удерживать суставы и обеспечивать подвижность. Они упругие и прочные, с минимальной степенью растяжимости. При их травме происходит частичный разрыв волокон.

Общие сведения

Тяжесть ранения зависит от того, какие именно структуры были повреждены. При разрыве поверхностных пучков говорят о растяжении. При травме глубоких слоев диагностируют частичный или тотальный разрыв. В этом случае сустав практически полностью теряет подвижность и стабильность, что может спровоцировать повреждение мышечной ткани, нервных пучков и костей.

Причины

Растяжению связок подвержены в основном дети и лица, занимающиеся спортом. В зоне риска женщины, которые предпочитают обувь на высоком каблуке. Количество травм резко увеличивается в зимний период. Медики выделяют следующие причины, которые приводят к разрывам:

  • неестественное движение сустава;
  • чрезмерная нагрузка при падении;
  • удар;
  • поднятие тяжестей;
  • резкое натяжение.

Врачи выделяют наиболее опасные для связочного аппарата виды спорта. Речь идет о футболе, гимнастике, боевых единоборствах, тяжелой и легкой атлетике, большом теннисе. При этом существует ряд факторов, которые способствуют растяжению:

  • большой вес;
  • патологическое состояние суставов;
  • воспалительные процессы;
  • нарушение функций нервных окончаний.

Классификация

Боль в голеностопе

Травматологи выделяют три степени тяжести травм, связанных с разрывами. Первая подразумевает нарушение целостности небольшого участка волокнистой ткани. При этом подвижность сустава почти не изменяется. Наблюдается отечность, умеренная боль. Такую травму можно вылечить самостоятельно. Для этого нужно использовать лекарственные средства из аптеки. Они продаются без рецепта. Детям показана очная консультация специалиста.

Вторая степень характеризуется острой болью в момент травмы. Происходит разрыв не только внешних, но и внутренних волокон. Возможно повреждение сустава. Отличить растяжение второй степени можно по обширной гематоме и отеку, который иногда распространяется на область голени.

Третья степень – это уже не частичный, а полный отрыв связочного жгута. При нем наблюдается нестабильность сустава. Появляются кровоподтеки, гематомы. При движении возникает сильная боль. Иногда разрыв связок путают с вывихом. Для точной диагностики необходима рентгенография.

После терапевтического лечения растяжений следует курс реабилитации. Он направлен на восстановление тонуса мышечного комплекса. Полное восстановление при первой степени растяжения обычно происходит через месяц. Нередко разрыв третьего типа требует оперативного вмешательства. Восстановительный период может растянуться на несколько месяцев.

Профессиональные травмы

У игроков в большой теннис чаще всего страдают локти. Большие и регулярные нагрузки на руки приводят к частичному разрыву связочных пучков. Возникает отек. Появляются болевые ощущения при движении. Бегуны сталкиваются с воспалительными процессами в области коленных суставов. Причина – частое и интенсивное трение.

Слабое место гольфистов – предплечье. У пловцов страдают колени. Связочный аппарат бедренных суставов доставляет немало хлопот прыгунам. Подобные травмы случаются не только у профессиональных спортсменов, но и у обычных людей. Чаще всего в бытовых условиях травмируются связки голеностопа, колена, лучезапястного сустава. Для всех повреждений свойственны сильные болевые ощущения, отечность и гиперемия.

Первая помощь

Боль в локтевом суставе

При подозрении на растяжение необходимо обеспечить пострадавшему покой. Поврежденную часть тела нужно постараться обездвижить. Для этого лучше подходит тугой эластичный бинт. Если его нет, подойдет любая плотная повязка. Врачи рекомендуют держать травмированную конечность выше уровня тела. Показан холодный компресс, лед, «заморозка» в виде спрея.

Чтобы снять отек в домашних условиях, рекомендуют использовать мазь от растяжений. Она продается в любой аптеке. Выбор подобных лекарственных средств огромен. Большинство отпускается без рецепта врача. Имеются противопоказания и возрастные ограничения. Мазь от растяжений способствует снятию отека. Уменьшает болезненность, обладает противовоспалительными свойствами. Чаще всего используется «Ибупрофен», «Кетопрофен», «Диклофенак». Их разновидностей огромное множество.

Нестероидные препараты

Повреждение голеностопа

К этой группе аптечных средств относят мази и гели, которые обладают выраженным охлаждающим эффектом. Их применение разрешено с первых суток после травмы. Нестероидная мазь от растяжений уменьшает боль, сокращает период восстановления. Препараты этой категории:

  • «Ибупрофен».
  • «Диклофенак».
  • «Индометацин».
  • «Кетопрофен».
  • «Салициловая».

Антикоагулянты

Эти лекарственные средства призваны улучшить движение крови в пораженной области. Они отвечают за предупреждение и профилактику образования тромбов. Снимают воспаление. Мазь от растяжений применяется с первых дней и до конца лечения. Она показана в период реабилитации в случае возникновения онемения, чувства тяжести, отека. В списке наиболее эффективных коагулянтов следующие препараты:

  • «Гепарин».
  • «Гепатромбин».
  • «Лиотон».

Охлаждающие средства

В этот список мазей от растяжений вошли следующие лекарства:

  • «Троксевазин».
  • «Бенгин».
  • «Ментол».

Перечисленные выше средства отличаются ярко выраженным охлаждающим эффектом. Они обеспечивают снятие болевого синдрома и воспаления в области поражения. Обладают успокаивающим и противосудорожным эффектами.

Разогревающие гели

Если холод рекомендуют прикладывать в первые часы, следующие после травмы связочного аппарата, то тепло допускается использовать только через три дня. В составе разогревающей мази от растяжения связок пчелиный или змеиный яд. Эти ингредиенты отлично впитываются в отечные ткани. Быстро и качественно купируют воспалительный процесс. Варианты средств на основе ядов:

  • «Апизатрон».
  • «Випросал».
  • «Вирапин».
  • «Випратокс».

Иногда продукты пчеловодства заменяют растительными компонентами, богатыми эфирными маслами. Такие мази от растяжения связок оперативно снимают боль за счет расширения сосудов и улучшения кровотока. Самыми распространенными согревающими препаратами являются «Элаур» и «Капсикам», а также «Капсодерма».

Хондропротекторы

Лекарственные средства этой категории считаются относительно новыми. Их применяют в качестве дополнения к основному курсу терапии. В аптеках продается «Коллаген ультра». Эта мазь от ушибов и растяжений воздействует на очаг поражения изнутри.

Рекомендации

Травма голеностопа

Использование разогревающих мазей «Капсикам» и «Финалгон» не всегда одобряется практикующими врачами. Их терапевтическое воздействие на пораженный при травме участок связочного аппарата минимально. При этом препараты наносятся толстым слоем, что провоцирует ожог эпидермиса и приводит к усилению боли.

Чтобы свести к минимуму побочное действие, на пострадавший участок кожи следует нанести рафинированное растительное масло. Оно частично нейтрализует активные компоненты разогревающей мази от ушибов и растяжений.

Народные средства

Нетрадиционная медицина подразумевает использование вытяжек из лекарственных растений и других растительных ингредиентов. Специальные составы готовят из животного жира. Добавляют в него измельченные листья эвкалиптового дерева, иногда чеснок. Полученную смесь нагревают, хорошо перемешивают и накладывают на очаг воспаления. Самостоятельно приготовленная мазь при растяжении мышц оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффект.

Кроме применения животных жиров, используют разнообразные глиняные смеси. В них добавляют яблочный уксус и чеснок. Смесь накладывают при помощи марли или хлопчатобумажной салфетки. Держат на поврежденном месте не больше трех часов.

Хорошо помогает и может заменить обычную мазь при растяжении мышц измельченный картофель. В полученную массу добавляют растопленный свиной жир и измельченные листья подорожника. Это средство нужно аккуратными движениями втирать в кожу. Процедуру производят перед сном. Курсовое применение оказывает выраженный противоотечный эффект. Ее эффективность сопоставима с гепариновой мазью при растяжении.

«Долобене»

Спортивный гель Долобене

В состав этого лекарственного средства входят нестероидные компоненты, растительные и вспомогательные вещества. «Долобене» оказывает комплексный терапевтический эффект. Она активно способствует заживлению травмированных волокон связки. Наносят ее четыре раза в день.

Втирать обезболивающую мазь при растяжении не рекомендуется. Наносят препарат круговыми движениями до полного впитывания. Курс лечения длится две недели. Детям в возрасте меньше пяти лет «Долобене» противопоказана. Ориентировочная стоимость в аптеках составляет 330 рублей.

«Никофлекс»

Преимущество этого средства заключается в эффективном удалении отечности и снятии болевого синдрома. Эту мазь при растяжении голеностопа и других связок наносят тонким слоем на предварительно очищенную и высушенную кожу. Процедуру необходимо повторять до трех раз в день. Иногда этот препарат применяется в спортивной практике для улучшения кровотока во время массажа. Стоимость «Никофлекса» не превышает 200 рублей.

«Финалгон»

Согревающая мазь

Это средство возглавляет список согревающих мазей при растяжении. Оно обладает ярко выраженным противовоспалительным эффектом. Перед первым применением рекомендуется провести аллергопробу. Во время процедуры используют небольшой объем препарата. Для усиления согревающего воздействия участок кожи накрывают шерстяным лоскутом или повязкой из ткани. После нанесения нужно тщательно вымыть руки, используя обычное туалетное мыло.

«Финалгон» запрещен для применения у детей, возраст которых меньше двенадцати лет. На вопрос, какую мазь использовать при растяжениях у дошкольников, ответит травматолог или хирург. Цена препарата составляет 300 рублей.

«Апизатрон»

Еще одно согревающее противовоспалительное средство, которое продается в аптеке без рецепта врача. Кроме лечения связок, она применяется в терапии ревматических болей и восстановлении периферической циркуляции крови. Наносят ее не чаще трех раз в сутки. Длительность лечения определяет доктор. Это недорогая мазь от растяжений. Ее цена не превышает 200 рублей.

«Випросал»

Основной компонент этого лекарственного средства – змеиный яд. В состав также входит пихтовое масло, салициловая кислота. Последний ингредиент отвечает за выраженное противомикробное действие. Использовать «Випросал» допускается только один раз в сутки. Наносить средство нужно перед сном. Цена в аптеках – 250 рублей.

«Кетопрофен»

Мазь с кетапрофеном

Препарат относится к группе нестероидных. Он оказывает комплексное воздействие. Мазь отлично снимает боль, отек и воспаление. В аптеках представлен широкий выбор средств с аналогичным действующим веществом. Различаются они стоимостью и наличием или отсутствием возрастных ограничений. «Кетопрофен» не рекомендуется детям младше двенадцати лет.

Используют препарат два или три раза в день. Наносят тонким слоем круговыми движениями до высыхания. Максимальный срок применения составляет четырнадцать суток. Цена – 80 рублей.

«Диклофенак»

Основное предназначение мази – снятие отека и снижение температуры, которая неизбежно возникает при травмах связок второй и третьей степени. Ее аккуратно втирают в кожу. Режим применения устанавливает лечащий врач. Стоимость – 150 рублей.

«Вольтарен»

Гель Вольтарен

Средство, действие которого аналогично эффекту от применения вышеописанных препаратов. Оперативно купирует приступы боли в пораженном месте. Цена препарата превышает 450 рублей.

«Гидрокортизон»

Мазь содержит стероидное гормональное вещество и широко применяется в медицинской практике. Кроме противовоспалительного эффекта, имеет противоаллергическое действие. Стоимость мази минимальная, не превышает 50 рублей за тюбик.

«Преднизолон»

Препарат отличается выраженным пртивозудным действием. Быстро выводит экссудат из пораженного участка. Дозировку назначает травматолог. Цена лекарства – 12 рублей.

«Гепарин»

Механизм действия мази заключается в разжижении крови. Средство препятствует образованию тромбов, улучшает циркуляцию связочного аппарата. Облегчает рассасывание отека, возникающего на месте травмы. Наносят «Гепарин» несколько раз в сутки. Его медленно втирают в кожу.

Иногда возможно появление покраснения. У некоторых возникает чувство легкого жжения. Используют «Гепарин» от семи до четырнадцати суток. Длительность курса определяет врач. Применение мази не рекомендуется в первый день после травмы.

«Венорутон»

Средство относится к категории ангиопротекторов. Оно укрепляет сосуды, восстанавливает кровоснабжение пораженного связочного аппарата. Ее использование помогает рассасыванию отека и гематом. Наносят «Венорутон» два раза в сутки, обычно в утренние и вечерние часы. Допускается применение в виде аппликаций. Возможно использование вместе с эластичным бинтом. Ориентировочная стоимость – 700 рублей.

«Троксевазин»

Отличается отсутствием побочных явлений. Прекрасно впитывается и переносится эпидермисом. Цена препарата зависит от производителя. Обычно его продают за 250 рублей.

«Дип Релиф»

Название этой мази хорошо известно профессиональным спортсменам. Средство мягко воздействует на кожу. Оно отлично прогревает поврежденные связки. Способствует оттоку застойной жидкости, уменьшает отечность. Оказывает терапевтическое и болеутоляющее действие на суставы. Курс лечения составляет четырнадцать суток. Цена – 300 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.