Удаление камней из почек: основные методы

Камни в почках не представляют непосредственной опасности для жизни, но являются одним из самых неприятных заболеваний, которые может испытать человек. К сожалению, это довольно распространенная болезнь. Однако существует несколько способов лечения, обеспечивающих удаление камней из почек и заставляющих их выйти быстро и легко. 

Удаление камней из почек

Некоторые вещеста, содержащиеся в моче, способны образовывать кристаллы, оседающие в почках и мочеточниках. Постепенно они накапливаются и формируют камни, которые потом приносят многочисленные неприятности человеку.

Удаление камней из почек:  консервативное лечение

Один из способов – очищение почек. Употребление большого количества воды (от 2 до 3 литров в день) способствует образованию достаточного объема мочи, способного протолкнуть камень по мочевым путям и вывести из тела. Одновременно с этим можно принимать болеутоляющие средства, чтобы сделать процесс несколько менее мучительным. Физическая активность вместе с приемом большого количества воды также поможет вывести камень, хотя боль может перечеркнуть все старания.

Дробление камней в почках ультразвуком

Литотрипсия

Дробление камней в почках ультразвуком (литотрипсия) - наиболее распространенная процедура для удаления камней, которые слишком велики для того, чтобы самостоятельно выйти из тела. Она не требует хирургического вмешательства: вместо этого специальный прибор посылает ультразвуковые волны в брюшную полость, где они разбивают камни в почках на достаточно маленькие части, которые могут выйти с мочой. Однако этот метод также имеет побочные эффекты – такие, как боль в животе и кровь в моче. Литотрипсия выполняется в амбулаторных условиях. Часто требуется более одного сеанса, чтобы добиться положительного эффекта и удаление камней из почек было успешным.

Уретроскопическое удаление камней

Иногда почечные камни застревают в мочеточнике. В таком случае необходимо уретроскопическое удаление камней из почек. Процесс не требует хирургического вмешательства. Вместо этого врач с помощью уретроскопа через мочеиспускательный канал удаляет камни.

К счастью, большинство камней можно лечить без хирургического вмешательства, которое может быть рекомендовано, если камни слишком большие, вызывают постоянные боли и блокируют поток мочи, а также повреждают ткани почек. Кроме того, операция обычно показана в тех случаях, когда лечение другими методами невозможно.

Дробление камней

Нефролитотомия

Если камни в почках слишком велики или звуковые волны не могут добраться до них, хирург может выполнить нефролитотомию для удаления камня. Хирург делает небольшой разрез на спине и, используя инструмент, который называемый нефроскоп, входит в почки и достает камень. Перед операцией, возможно, придется провести дробление камней ультразвуком. После проведения нефролитотомии пациенты должны оставаться в больнице в течение нескольких дней, но процедура имеет одно преимущество: пациент не испытывает боли, т. к. все происходит под наркозом.

Пиелолитотомия

Операция предполагает открытие пострадавшего района и удаление камня (камней). Проводится под общим наркозом. Разрез делается параллельно реберной дуге. Врач извлекает камень щипцами, после чего почка или мочеточник ушиваются саморассасывающимся материалом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.