Лучшие стальные ванны: отзывы о производителях

Прием ванны – это не только гигиена, но и еще прекрасный способ расслабиться после напряженного трудового дня. Десяток лет назад практически в каждой российской квартире стояла обезличенная сантехника одинакового размера и формы. Сегодняшний же рынок просто ломится от изобилия ванн и радует потребителей своим разнообразием.

В отличие от тяжелых чугунных изделий, стальные ванны более просты в монтаже и эксплуатации в целом. К тому же, для дизайнеров такой материал гораздо интереснее, потому что позволяет как следует поработать над внешним видом и эргономичностью модели.

Мы же попробуем разобраться в этом вопросе и определить, какие стальные ванны лучше. Отзывы потребителей, достоинства и недостатки моделей, а также целесообразность покупки того или иного изделия будут рассмотрены в нашей статье.

Производители

На мировом рынке в этом сегменте лидирующие позиции занимают всего лишь три бренда (список ниже). Для остальных компаний стальные ванны – это лишь небольшое ответвление от основного сантехнического производства. Да, у последних также можно найти более чем качественные варианты, но именно что «собаку съели» на этом деле – только трое.

Это что касается мирового рынка. Отечественные производители переживают не самые лучше времена, потому как им приходится подстраиваться под все эти новомодные веяния и вносить кардинальные изменения в конвейерную продукцию, чтобы сделать ее хоть как-то конкурентоспособной. В последнее время ситуация у них более или менее стабилизировалось, поэтому нелишним будет обратить внимание и на нашу продукцию, особенно если вы хотите сэкономить на покупке. Так что их мы тоже рассмотрим.

Лучшие производители стальных ванн:

  1. Kaldewei.
  2. BLB.
  3. Roca.
  4. Верх-Исетский металлургический завод (Свердловская область).
  5. ТОО «Сантехпром» (г. Караганда).

Стальные ванны Kaldewei пользуются завидной популярностью во всем мире. Немецкий бренд выпускает изделия высочайшего качество и в громадном ассортименте. Причем компания имеет собственные наработки и патенты в сантехнической области. В числе ее изобретений есть собственные эмали, отличающиеся крайне эффективной основной и надежной защитой для всей конструкции.

лучшие ванны

Потребители оставляют сплошь положительные отзывы о стальных ваннах немецкого бренда. Они хороши во всем, а шикарное разнообразие моделей позволяет выбрать именно то что вам нужно. Единственный недостаток, на который сетуют потребители, особенно отечественные, это стоимость. Отличное немецкое качество никогда не отличалось дешевизной, и лучшие стальные ванны не стали исключением.

BLB

Португальская компания BLB очень давно работает на этом рынке и заимела репутацию поставщика надежных и качественных сантехнических изделий. Одно из самых примечательных отличий стальных ванн BLB – это добавление инновационных полимерных элементов, которые практически сводят на нет шумность во время набора воды.

производители ванн

Сама эмаль запекается на металлической основе при температуре в 180 градусов, что позволяет позиционировать покрытие изделий как самое стойкое. Отзывы на хорошие стальные ванны от португальского бренда также сплошь положительные. Производитель предлагает шикарный ассортимент изделий, причем для потребителей разных категорий, начиная от бюджетных моделей и заканчивая элитным классом.

Roca

Стальные ванны Roca – это продукция испанского бренда. Компания имеет широчайшую сеть реализации и также известна во всем мире. Производитель уделяет большое внимание не только качеству продукта, но и его внешнему виду. Бренд предлагает широкий ассортимент моделей на все случаи жизни, начиная от классических вариантов и заканчивая какой-нибудь экзотикой вроде ванн-тандемов со встроенной системой мультимедиа.

красивые ванны

Потребителя оставляют в основном положительные отзывы на продукцию испанского бренда. С качеством изделий у производителя все в порядке, но добрая половина покупателей подходит к витринам компании именно из-за оригинального экстерьера, красивых ручек и прочих новомодных «фишек», которые делают из рядовой помывочной процедуры самый настоящих праздник души.

Российские производители и страны СНГ

Среди отечественных производителей стальных ванн можно отметить Верх-Исетский завод (Свердловская обл.) и Карагандинский в Казахстане. Оба имеют длинную историю и знают толк в изготовлении стальных изделий. Продукция этих компаний отличается хорошим качеством, но главное – более чем демократичным ценником, что для отечественного потребителя далеко не самый последний аргумент во время покупки.

Отзываются об изделиях, в основном, положительные, а на какие-либо мелкие недочеты можно закрыть глаза, только взглянув на стоимость сантехники.

Далее рассмотрим конкретные модели ванн, которые пользуется завидной популярностью в России, а также отличились хорошо сбалансированным соотношением цены к качеству.

Kaldewei Form Plus 310-1 (150х70х41 см)

Это один из самых недорогих вариантов среди прочего ассортимента бренда, что называется, минимум для квартиры. Изделие рассчитано на рядовую комнату с расстоянием между стенами не менее 150 см. 70 см ширины ванны вполне хватает потребителям средней комплекции. Глубина изделия в 41 см предполагает полное погружение тела без мерзнущих снаружи коленок.

лучшие ванны

Конструкторы как следует потрудились над эргономическими показателями ванной. В ней действительно удобно и можно с должным комфортом лежать хоть часы напролет. К качеству продукции абсолютно никаких претензий нет, равно как и к монтажу. Производитель предусмотрел несколько вариантов установки, так что проблем с этим быть не должно.

Преимущества модели:

  • отличное немецкое качество за сравнительно невысокую стоимость;
  • легкость конструкции;
  • максимальный вес – 90 кг в вертикальном положении;
  • покрытие ванны подавляет шум воды.

Недостатки:

  • ножки слабоваты при максимальном весе пользователя (нужно усиливать или докупать другие).

Ориентировочная стоимость – порядка 7000 рублей (без ручек).

Roca Swing (180х80х44 см)

Ванна прекрасно подойдет для людей обладающий крупной комплекцией, ну или любителей поплескаться вдвоем. В комплекте уже предусмотрены хромированные рукоятки, что в значительной мере облегчит процесс приема ванны.

ванны рока

Высота изделия легко регулируется ножками, а внутренняя часть изделия покрыта специальным напылением, обеспечивающее дополнительное сцепление ног с поверхностью. Так что поскользнуться в ней практически невозможно.

Плюсы модели:

  • универсальные габариты;
  • удобные и надежные ручки в комплекте;
  • отсутствует шум при наборе воды;
  • отличное качество эмали;
  • антискользящая поверхность;
  • в целом отличное качество сантехники.

Минусы:

  • ножки сразу стоит поменять или укрепить для пользователей весом более 100 кг.

Ориентировочная цена – около 9000 рублей.

BLB Universal HG B70H (170 х 70 х 39 см)

Довольно простая модель от португальского бренда пользуется хорошей популярностью у отечественных потребителей. Конструкция получилась простой и, как видно из названия, универсальной, поэтому подойдет для большинства ванных комнат. Единственный технический момент, на который нужно обратить особое внимание – это необходимость упора как минимум на две стены. В противном случае сантехника может начать «ходить» при погружении или выходе из ванны.

как выбрать ванну

Широкие бортики и большие углы позволяют с должным комфортом разместить все необходимые гигиенические средства и не тянуться за ними до полочек. Модель не так глубока, как вышеупомянутые аналоги, но, судя по отзывам потребителей, какого-либо серьезного дискомфорта от этого они не испытывают.

Преимущества модели:

  • очень качественное эмалевое покрытие;
  • эксплуатационный период более 10 лет;
  • материалы и дополнительные компоненты сохраняют стабильную температуру воды до получаса;
  • нет шума при наборе ванной;
  • несложный монтаж.

Недостатки:

  • скользкая поверхность;
  • глубина меньше стандартной.

Ориентировочная стоимость – порядка 9000 рублей.

Antika 170 (170х70х40 см)

Это отечественная модель от Верх-Исетского завода, что в Свердловской области. Ванна имеет стандартные размеры и вполне адекватную стоимость для имеющихся характеристик. Резервное отверстие вместо со сливом находятся на привычном месте, а сама конструкция позволяет установить сантехнику на любую стенку в комнате.

ванна антика

Толщина стенок ванной составляет 1,8 мм, что заметно больше и лучше китайских аналогов, показатель которых не поднимается выше 1,3 мм. Ванна шумит как старый тазик и не отличается каким-то оригинальным дизайном. Тем не менее сантехника неплохо показала себя в российских реалиях и верно прослужит весь заявленный эксплуатационный срок (при правильном уходе). Каких-то хромированных обвязок или других благородных компонентов здесь нет, а эксперты в этой области называют модель лучшей из худших. То есть в бюджетном сегменте «Антика» – это оптимальный выбор.

Особенности сантехники

Владельцы оставляют в основном положительные отзывы о модели. Недочеты у сантехники, конечно же, есть, но ничего критичного. В любом случае на какие-то мелкие проблемы не обращаешь внимания, глядя на ценник.

Плюсы модели:

  • внутренняя поверхность ванны не скользит;
  • идеальный белая гамма без каких-либо кремовых или прочих оттенков;
  • стандартные размеры и легкий монтаж;
  • более чем демократичная стоимость.

Минусы:

  • ванна шумит по любому поводу;
  • отсутствие хромированной обвязки;
  • не самое приятное глазу крепление для ножки.

Ориентировочная цена – около 4000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.