С-реактивный белок: норма у взрослых и детей. На что указывает С-реактивный белок

В статье выясним, что показывает С-реактивный белок.

Одним из основных диагностических способов, благодаря которым удается обнаруживать заболевание и прописывать адекватное лечение, безусловно, является анализ крови. Такое исследование помогает определить уровень белка, являющегося индикатором воспалительных процессов. В том случае, если С-реактивный белок у человека от нормы отклоняется, то причины могут оказаться достаточно серьезными.

с реактивный белок норма

Что это?

С-реактивный белок представляет собой достаточно старое лабораторное исследование, которое показывает, что в организме происходит какой-то воспалительный острый процесс. Обычными методиками исследования обнаружить белок не удается. Непосредственно в биохимическом анализе увеличение его концентрации проявляется заметным ростом α-глобулинов, которые он в сочетании с прочими острофазными протеинами обычно представляет.

Основной причиной появления и увеличения концентрации данного реактивного протеина служат, как правило, различные острые воспалительные патологии, которые провоцируют многократное увеличение данного острофазного белка уже спустя шесть - двенадцать часов от начала патологического процесса.

Какова норма С-реактивного белка у женщин, интересно многим.

Важность такого белка

Этот элемент выступает доминирующим белком, активизирующим иммунную систему, которая призвана реагировать на повреждение ткани (будь то мышечная, нервная или эпителиальная ткань).

Что показывает С-реактивный белок?

Уровень данного показателя наряду с СОЭ применяют в диагностике в качестве указателя воспаления.

В случае нарушения строения и тканевой целостности запускаются воспалительные процессы. Лейкоциты могут начинать выделять интерлейкины, являющиеся частью иммунитета. Именно ими стимулируется синтез данного белка в печени.

с реактивный белок повышен

Функции

Далее белком выполняются такие функции:

  • Реактивный белок крепится к поверхности болезнетворных организмов, как бы отмечая их. Патогены оказываются более заметными для иммунитета.
  • Благодаря рассматриваемому белку запускается последовательная реакция, способствующая быстрой ликвидации возбудителя.
  • В очаге воспаления белок может связываться с продуктами распада, ограждая организм от всяческого негативного влияния. Тем самым активизируется процесс фагоцитоза, являющийся поглощением и ликвидацией патогенов.
  • Спустя четыре часа после появления воспаления концентрация белка, как правило, возрастает до нескольких раз. А по завершении двух суток реактивный белок может превышать норму в одну тысячу раз.

Результаты анализа могут вовремя подсказывать доктору, требуется ли прописывать пациенту антибиотики. В том случае, если белок повышен, то ответ окажется положительным. В противоположном случае подобные препараты никогда не используются. Далее выясним, каковы показатели нормы у этого элемента.

С-реактивный белок: норма у детей и взрослых пациентов

У взрослого здорового человека, ровно, как и у ребенка, показатель данного белка будет находиться в пределах менее 5 миллиграмм на литр.

Какова норма у женщин С-реактивного белка?

с реактивный белок сколько должна быть норма

Это значение абсолютно одинаково как для мужчин, так и для представительниц слабого пола в любом возрасте. Увеличение этого показателя до цифры выше 8,2 миллиграмм на литр и более является весьма тревожным знаком, а, кроме того, поводом для проведения последующего медицинского обследования. Нормой С-реактивного белка для новорожденных малышей считается количество ниже 1,6 миллиграмма на литр. Теперь поговорим о причинах повышения белка.

Каковы основные причины повышения?

Наиболее высокий показатель белка наблюдают в случае проникновения бактериальных инфекций. Как только они вторгаются в человеческий организм, количество рассматриваемого белка возрастает в десятки раз. При нормальном показателе в 5 миллиграмм на литр его количество может увеличиться до сотни. Помимо бактериальных инфекций, имеются и другие факторы роста. Уровень такого белка повышается в организме при развитии следующих патологий:

  • При вирусных инфекциях общее содержание белка может подскочить до 20 миллиграмм на литр.
  • При некрозе и повреждении тканей в результате пережитого инфаркта, опухолевого распада, травмы, ожога, обморожения и тому подобное.
  • На фоне атеросклеротического сосудистого поражения. Вялотекущие воспаления в стенках сосудов способствуют развитию недуга.
  • При ревматоидном и псориатическом артрите.
  • На фоне развития ревматической полимиалгии, когда возникает хроническая боль в мышцах.
  • При наличии любых новообразований.
  • В случае развития атерогенной дислипидемии, которая включает в себя триаду нарушений в метаболизме.
  • При гипертензии и диабете.
  • В случае нарушения гормонального фона. При этом содержание прогестерона и эстрогенов может превышать оптимальное число.
  • На фоне заболеваний пищеварительной системы.
  • На фоне бактериального, вирусного или туберкулезного менингита.
  • В случае возникновения у пациента бронхиальной астмы при условии наличия поражения в органах дыхания.
с реактивный белок норма у женщин

Иные случаи

Повышение уровня такого белка также вполне вероятно в следующих случаях:

  • В рамках послеоперационного периода. В это время его увеличение сигнализирует о развитии у больного тех или иных осложнений.
  • У беременных женщин, когда у них нависает угроза в наступлении преждевременных родов.

А если происходит отклонение от нормы С-реактивного белка в крови?

Субъективные факторы повышения

Присутствуют следующие субъективные факторы увеличения С-реактивного белка:

  • Влияние значительных физических нагрузок непосредственно перед анализом.
  • Употребление пациентом гормональных противозачаточных лекарств.
  • Наличие ожирения или соблюдение диеты с чрезмерным количеством белка (зачастую подобно относится к спортсменам);
  • При депрессивных состояниях и проблемах со сном.
  • В случае пристрастия пациента к курению.

Влияние лекарств

Следует также учесть то, что существуют медицинские лекарства, которые могут искусственно снижать количество данного белка, который повышен на самом деле. К ним относят противовоспалительные препараты и нестероидные средства наряду с глюкокортикоидными гормонами.

Сколько должна быть норма С-реактивного белка у детей, мы рассказали.

Особенности повышения у детей

В отдельности стоит выделить причины роста такого белка у детей. У малышей, которые только появились на свет, количество данного белка может даже при сепсисе не повышаться. Причина этого кроется непосредственно в том, что печень у новорожденных работает пока еще не в полную силу.

Когда в крови у новорожденных все же был зафиксирован рост реактивного белка, то нужно немедленно провести противомикробное лечение. Порой повышение концентрации этого вида белка является единственным симптомом проникновения какой-то инфекции в организм ребенка после выполнения определенного хирургического вмешательства. Уровень белка увеличивается также и при развитии следующих детских недугов: при ветрянке, краснухе и кори.

Количество его в особенности скачет вверх в первые несколько дней заболевания тогда, когда малыши лихорадят от смены температуры их тела. Непосредственно после выздоровления белковая концентрация так же быстро понижается до нормы С-реактивного белка у детей.

с реактивный белок в крови норма

Основные признаки повышения и показания к выполнению исследования

На повышение уровня этого белка указывают следующие косвенные симптомы:

  • Увеличение температуры.
  • Появление легкого озноба.
  • Возникновение периодического кашля и одышки.
  • Появление повышенной общей потливости.
  • В общем анализе может фиксироваться увеличение СОЭ наряду с количеством лейкоцитов.

Еще недавно анализ на C-реактивный белок медики назначали для того, чтобы выявлять скрытый воспалительный процесс. На сегодняшний день с его помощью можно оценивать риски сердечных и сосудистых недугов у людей, которые практически здоровы. В первую очередь это имеет отношение к пациентам, которые находятся в пожилом возрасте. Основные показания к анализу на С-реактивный белок следующие:

  • Развитие ишемического заболевания сердца и прочих недугов, которые возникают на фоне атеросклероза.
  • Своевременное установление обострений после хирургической операции, к примеру, шунтирования или проведенной ангиопластики.
  • Выявление рисков повторного инсульта или инфаркта.
  • Оценивание уровня эффективности терапии антибактериальными препаратами бактериальных инфекций.
  • Период лечения сердечных и сосудистых патологий.
  • Подозрение на присутствие у пациента в организме новообразований.
  • Возникновение признаков красной волчанки.
  • Диагностика заболевания Крона и язвенного колита.

Для того чтобы обеспечить достоверность итоговых результатов показателей С-реактивного белка, тест проводят в утреннее время. Кроме этого, нельзя есть за двенадцать часов до процедуры, помимо этого следует временно отказаться от любой физической нагрузки и избегать стресса. Зафиксировав у пациента повышенный уровень белка и после исключения влияния на показатель тех или иных субъективных факторов, врач определяется с дальнейшей терапией. Употребление препаратов может несколько исказить достоверность полученных сведений об уровне белка. Для того чтобы обеспечить точность результата, тест следует выполнить еще раз спустя четырнадцать дней.

анализ на с реактивный белок

Лечение

Ситуация, когда С-реактивный белок повышен, не является заболеванием, а, скорее косвенным признаком возможной патологии. Ее точное название определяется врачом после выполнения дополнительного обследования. Именно выявленное заболевание и подлежит лечению. В том случае, если терапию назначают правильно, то уровень белка возвращается к норме уже спустя сутки. Когда такого не происходит, то терапия нуждается в корректировке. В случае если С-реактивный белок повышен и отсутствуют в организме симптомы инфекции, требуется консультация онколога. Для того чтобы лечение стало более эффективным, не помешает соблюдение таких рекомендаций:

  • Стараться снизить уровень холестерина.
  • Не забывать о занятиях физической активностью, удерживая при этом в норме свой вес.
  • Ни в коем случае не допускать в крови рост сахара.
  • Отказаться от курения, а, кроме того, от алкоголя, снизив их употребление до максимально возможного минимума.
  • Стараться придерживаться рекомендаций по рациональному питанию.
с реактивный белок норма у детей

Это все стандартные правила в отношении всех тех пациентов, которые желают дольше сохранять здоровье наряду с высоким качеством жизни. Оценивается концентрация C-реактивного белка не раньше, чем спустя две недели после того, как исчезнет симптоматика любого острого недуга или обострения хронического заболевания. В случае повышения количества данного белка в два раза и больше необходимо обязательно пройти дополнительное обследование для того, чтобы уточнить вероятные причины начала воспалительных процессов.

Мы рассмотрели норму С-реактивного белка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.