Наблюдение - это что? Типы наблюдений

Что такое наблюдение? Это исследовательский метод, который применяется в психологии для организованного и целенаправленного восприятия и изучения какого-либо объекта. Используется там, где вмешательство наблюдателя может нарушить процесс взаимодействия личности с окружающей средой. Этот метод особенно нужен тогда, когда нужно получить полноценную картину происходящего и понять поведение людей.

наблюдение это

Какое бывает наблюдение?

Наблюдение - это специально организованное и фиксируемое восприятие какого-либо объекта. Оно может быть опосредованным и непосредственным, внутренним и внешним, невключенным и включенным, косвенным и прямым, выборочным и сплошным, лабораторным и полевым.

По систематичности его делят на:

1. Несистематическое наблюдение - это метод, при котором создается обобщенная картина поведения группы людей или отдельного индивидуума в определенных условиях. При этом не ставится цель фиксирования следственно-причинной зависимости и формирования строгих описаний явлений.

2. Систематическое, которое проводится по строго определенному плану. Исследователь при этом регистрирует особенности поведения и условия окружающей среды.

наблюдение это метод

По фиксируемым объектам его делят на:

1. Выборочное наблюдение - это способ, при котором наблюдатель фиксирует лишь некоторые параметры поведения.

2. Сплошное, при котором исследователь фиксирует все особенности поведения без исключения.

По форме наблюдения различают:

1. Осознанное наблюдение - это способ, при котором наблюдаемый человек знает, что за ним наблюдают. При этом наблюдаемый, как правило, находится в курсе целей исследования. Но бывают случаи, когда объекту сообщаются ложные цели наблюдения. Это делается из-за этических проблем относительно полученных выводов.

Недостатки осознанного типа наблюдения: психологическое влияние наблюдателя на объект, из-за чего нередко надо делать несколько наблюдений за объектом.

Особенности: наблюдатель может воздействовать на поведение и действия объекта, что при необдуманной постановке может сильно изменить результаты; наблюдаемые, в свою очередь, могут из-за некоторых психологических причин выдать ложные действия за свои обычные, смутиться или дать волю своим эмоциям; такое наблюдение нельзя проводить в повседневной жизни человека.

выборочное наблюдение это
2. Внутреннее неосознанное наблюдение - это способ, при котором наблюдаемым людям ничего неизвестно о том, что за ними ведется наблюдение. При этом исследователь становится частью системы наблюдения. Примером может служить ситуация, когда психолог внедряется в группу хулиганов и не сообщает о своих намерениях.

Такая форма наблюдения удобна для качественного исследования поведения в обществе малых групп. При этом наличие наблюдателя становится естественным, что никак не влияет на результаты исследования.

Недостатки неосознанного наблюдения: трудность получения результатов; исследователь может быть втянут в конфликт ценностей.

Особенности: исследуемый объект ничего не знает о том, что за ним наблюдают; исследователь получает много информации о наблюдаемом.

3. Внешнее неосознанное наблюдение - это способ, при котором исследуемый объект ничего не знает о наблюдении, а сам наблюдатель ведет свою работу без непосредственного контакта с объектом. Данный способ удобен тем, что наблюдатель не стесняет поведение наблюдаемых и не провоцирует их ложные действия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.