Что такое сперма и как это работает?

После полового акта мужчина извергает сперму во влагалище женщины и оплодотворяет её – так производится потомство. Но что такое сперма? И правдивы ли некоторые утверждения о её происхождении и прочих особенностях?

Чтобы понять, что такое сперма, обратимся к медицинской литературе. Сперма – это структура, состоящая из семенной жидкости, вырабатываемой предстательными железами. Клеточными элементами этой жидкости являются сперматозоиды и лейкоциты. К неклеточным же относят жиры, вещества, выработанные простатой, лецитин и прочие.

За всю жизнь количество вырабатываемой спермы не фиксировано. Оно зависит от того, какой образ жизни ведётся, от полового партнёра и потребляемой пищи.

Наиболее распространённым мифом является то, что мужские яички перестают вырабатывать сперму, если не заниматься сексом. Это утверждение неверное. Дело в том, что половая система построена так, чтобы реализованные в организме компенсационные механизмы позволяли извергаться семени во сне – это поллюции.

Что такое сперма

Разбирая, что такое сперма, можно предположить, что для оплодотворения яйцеклетки достаточно лишь одного сперматозоида – затруднительно, но возможно. Во влагалище преобладает кислотная среда, а семенная жидкость временно нейтрализует её за счёт щелочной составляющей. Для полноценного оплодотворения необходимо хотя бы 2 мл спермы.

Мы разбираем, что такое сперма со всех позиций, поэтому поговорим про оттенки. Извергаемая жидкость может быть серой или цвета молока, полупрозрачной или с жёлтым оттенком. Если цвет близок к розовому или красному, то это говорит о наличии крови в сперме. В этом случае лучше обратиться к врачу.

Особенностей мужского семени много. К примеру, скорость выброса спермы из пениса может достигать 45 км/ч, а для оплодотворения женщины достаточно и 15% жидкости.

Мужская сперма
Выделение спермы – это особенный процесс. В нём задействован не один орган мужского организма, а состав её разнообразный. Может поэтому ей приписывают прекрасные косметические особенности и считают панацеей от всех болезней? Однако доля правды в этом есть. Сперма и правда благоприятно влияет на состояние кожи.

Природа не напрасно создала мужчину в таком виде, какой он есть. Мужские яички не могут вырабатывать сперму при высоких температурах, поэтому они находятся снаружи, а не в теле, как у женщин. Мужская сперма вырабатывается при температурах ниже температуры тела, по этой причине не рекомендуется часто носить плавки.

Многие женщины опасаются беременности, после попадания спермы в пищевод. Это легенды. Пищевая и репродуктивная системы никак не взаимодействуют, поэтому семя, попавшее в желудок, переварится и выведется естественным путём.

Выделение спермы
По виду спермы можно определить, как давно мужчина вступал в половую связь. Если семени много и оно густое, то вероятнее всего секса не было давно.

Существует поверье, что каждая эякуляция истощает организм. К сожалению, это не доказано, однако, и опровергать зависимость пока рано. На всякий случай профессиональные бойцы и опытные спортсмены стараются избегать половых контактов перед ответственными состязаниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.