Поделки из пробок своими руками: фото

Вам скучно и нечем заняться? Вы можете изготовить поделку из пробок. Многие удивятся, но из этого бросового материла можно сделать много полезных и красивых вещей. Например, подставки, посуду и украшения. Идеи и мастер-классы по созданию изделий ищите ниже.

Подставка для телефона

поделки из пробок

Вы любите смотреть фильмы с мобильного телефона? Может быть, вам нравится готовить под видеорецепты? А может быть, вы хотите иметь стильную подставку в качестве декоративного элемента? Тогда вы можете сделать поделку из пробок. Такая подставка не только универсальна, но еще и эстетична. Как сделать такую вещь? Вам понадобится собрать пробки от вина. Необязательно пить алкогольные напитки самостоятельно. Можно попросить друзей или коллег, чтобы они собрали пробки для вас. Склеивать подставку нужно с помощью клеевого пистолета. Как изготовить поделку из пробок от вина? Вам нужно склеить заготовки по 3 штуки в ряд. Сама подставка должна иметь форму волны. Поэтому второй ряд пробок следует сделать немного выше, чем первый. Таким образом, нужно поднимать высоту подставки на 3-4 ряда. Затем следует сделать волну в обратном порядке.

Доска для записей

Вы любите писать себе напоминания? Тогда вам точно пригодится такая поделки из пробок. Эта своеобразная доска, или панно, будет служить украшением стены, а также выполнять утилитарную функцию. С помощью кнопок с цветными шариками на конце вы можете прикреплять записки к вашему изделию. Таким образом, можно обмениваться информацией с семьей или же напоминать себе о вещах, которые нужно сделать. Если вы повесите такую доску в коридоре, то вы можете прикалывать к ней напоминания о том, что нужно взять с собой, или же записывать вещи, которые нужно отдать друзьям.

поделки из пробок своими руками

Изготавливается поделки из пробок от бутылок очень быстро. Из картона нужно вырезать круглую заготовку. Теперь следует заполнить ее вертикально поставленными крышками. Скреплять между собой пробки нужно клеевым пистолетом. После того как вы сделаете круг, ему необходимо будет сделать каркас. Например, вы можете обернуть поделку куском резины или же пластом железа.

Держатель для наушников

поделки из пробок от вина своими руками

Такая вещь пригодится всем, кто любит слушать музыку с телефона. Когда вы снимаете наушники, куда вы их кладете? В карман, сумку или рюкзак? А достаете потом оттуда спутанный комок проводов? Тогда эта поделка из пробки сможет сильно облегчить вам жизнь. Конструкция совсем простая. Для ее изготовления вам понадобится пробка, шило и канцелярский нож. В одной вершине бочонка вам нужно сделать отверстие равное диаметру разъема провода наушников. Во второй вершине пробки следует сделать глубокий вертикальный надрез. В это отверстие нужно будет продевать провода, которые подходят к наушникам. Картинку готового изделия вы можете посмотреть выше.

Украшение

поделки из пробок от вина

Интересную поделку из пробки своими руками вы можете изготовить не только для себя, но и в подарок. Сделайте красивые бусы. Их можно подарить маме, бабушке или близкой подруге. Украшение делается просто. Для его изготовления вам понадобится одна пробка. Ее нужно нарезать на тонкие кружочки. Теперь в каждой детали следует проделать по два отверстия. Возьмем цепочку и разделим ее на равные части по 6 звеньев. Теперь нужно собрать бусы. Скрепляем пробковые заготовки с цепочкой. Развести концы металлического звена будет очень легко, если использовать плоскогубцы. Один кружок пробки можно сделать кулоном, прикрепив его по центру. Остается навесить на цепочку камушки. Такие декоративные элементы можно приобрести в магазине, а можно их заменить на маленькие подвески из бусин, которые довольно просто сделать своими руками.

Олень

поделки из пробок от шампанского своими руками

Интересную поделку из пробок своими руками можно изготовить всего за полчаса. Такая фигурка оленя может стать символическим подарком вашим друзьям. Как изготовить забавную зверюшку? Вам понадобятся две пробки. Приклеиваем одну из них к середине другой. Крепим верхнюю пробку немного наискосок. Теперь берем проволоку. Вы можете найти ее в своем доме или же использовать мюзле, которое осталось от бутылки шампанского. Из проволоки нужно собрать подставку. Прикрепляем ее к пробке с помощью клеевого пистолета. Остается сделать рога. Загибаем проволоку с помощью плоскогубцев, а затем острые концы втыкаем в проволоку. Рога нужно прикреплять одновременно с двух сторон, чтобы создать устойчивый баланс. Приклеиваем декоративные детали: глазки, шляпку, бантик и носик. Поделки из пробки от шампанского своими руками готова.

Брелок

Фото поделки из пробки представлено выше. Сделать такой брелок не составит труда. Вы можете изготовить эту поделку как для собственного пользования, так и подарить красивую вещицу своим знакомым. Чтобы изготовить брелок, вам понадобится пробка, металлическое кольцо для ключей и декоративная фурнитура. Проделываем в пробке с двух сторон отверстия с помощью шила. Вставляем в образовавшиеся дырки небольшие саморезы с петелькой на конце. Теперь в верхнюю петельку вдеваем металлическое кольцо. А на нижнюю часть брелока нанизываем декоративную фурнитуру. Это могут быть замысловатые металлические подвески, красивые бусины или декоративные кулончики.

Подставка

поделки из пробок

Один из интересных вариантов изготовленной своими руками поделки из пробок от вина представлен выше. Вы можете создать такие подставки или подстаканники. Для чего они нужны? Чтобы не оставались круги от мокрой посуды на лакированном столе и для того, чтобы не прожечь деревянный стол, когда ставите на него горячую кастрюлю или чайник. А еще такие подставки удачно могут вписаться в любой интерьер, тем самым сделают вашу кухню более уютной. Как же изготовить такую поделку? Вам необходимо собрать пробки от вина, а затем их сварить. Как это сделать? Положите их в кастрюльку, залейте их холодной водой и подождите, пока вода вскипит. Теперь нужно остудить заготовки. Некоторые могут поинтересоваться, зачем нужно варить крышки? Затем, чтобы пробка впитала влагу и немного увеличилась в размерах. После того как заготовки остыли, их нужно разрезать на толстенькие кружки. Осталось склеить заготовки в хаотичном порядке друг с другом. Ориентируйтесь при склеивании на форму круга и не старайтесь сделать все подставки одинаковыми по форме.

Фоторамка

поделки из пробок своими руками

Хотите сделать интересный подарок? Изготовьте фоторамку. Такая утилитарная и красивая вещь обязательно украсит интерьер ваших знакомых. Тем более делать такой подарок очень просто. Первым делом вам следует изготовить каркас. Для этого вам нужно взять плотный картон и вырезать из него два прямоугольника. Теперь возьмите фотографию 10 х 15 и обведите ее посередине одной из заготовок. Сделайте отверстие чуть меньшее по размеру, чем вы нарисовали. Уменьшить размер нужно для того, чтобы фотография хорошо фиксировалась в рамке. Теперь нужно склеить две заготовки и декорировать фасадную часть. Берем крышки и разрезаем их вдоль. Некоторые заготовки можно разрезать поперек на несколько частей. Теперь с помощью клеевого пистолета фиксируем пробки на лицевой части изделия. Осталось сделать подставку - и рамка для фотографий будет готова.

Подставка для украшений

поделки из пробок от бутылок

Очень простое и функциональное изделие можно сделать из пробок от вина. Если вы не знаете, где хранить свои украшения, присмотритесь к этой поделке. Для изготовления подставки для украшений понадобится большая фоторамка и винные пробки. Варим заготовки, а затем разрезаем них вдоль, чтобы получились две длинные половинки. С помощью клеевого пистолета фиксируем пробки в рамке. Вы можете их выкладывать одна к одной или размещать заготовки в хаотичном порядке. Теперь вам нужно в некоторые пробки воткнуть красивые кнопки. На такие крючки можно будет вешать браслеты, цепочки и бусы. Чтобы размещать большие сережки, в верхней части рамки следует натянуть две нитки. Повесить изделие можно на стену комнаты, недалеко от вашего столика с косметическими принадлежностями или же поставить подставку на стол.

Елочная игрушка

поделки из пробок

Для того чтобы изготовить поделку из пробки от шампанского, не нужно много таланта, а вот фантазия потребуется. Вы можете изготовить симпатичного мопса всего за полчаса. Как это сделать? Возьмите пробку и коричневый фломастер. Нарисуйте глаза, лапы, складки и мордочку. Теперь с помощью акриловой краски следует детализировать игрушку. Нарисуйте собаке зрачки, когти на лапах, нос и тени на складках. Белым цветом вы можете изобразить на груди игрушки снежинку. Из маленьких кусочков кожи можно вырезать уши. Прикрепляем их к пробке клеевым пистолетом. Вставляем в верхнюю часть пробки маленький саморез с петлей наверху. Осталось вдеть в игрушку шнурок. Вы можете создать по подобной технологии не только собаку, но еще и кошку и даже Деда Мороза. Проявите фантазию и не бойтесь творить.

Горшок для цветов

поделки из пластиковых пробок

Вы думаете, невозможно создать поделку из пробок от пластиковых бутылок? Глупо сомневаться в человеческой фантазии, ведь она безгранична. Поэтому способов использования крышек от пластиковых бутылок существует масса. Например, ими можно декорировать непрезентабельный горшок. С помощью цветных крышек и клеевого пистолета можно изготовить вещи потрясающей красоты. Вы можете сделать горшок однотонным, создать рисунок или же выложить крышки в хаотичном порядке. Причем использовать для создания такого изделия можно не только пластиковые, но и железные крышки и даже пробки от вина.

Тарелка

поделки из пробок от пластиковых бутылок

Иногда жалко ставить на стол стеклянную посуду, ведь она может разбиться. Если вы устраиваете шумную вечеринку и не хотите использовать одноразовую посуду, то можете создать интересные поделки из пластиковых пробок. Рассмотрим пример изготовления тарелки. Для ее создания необходимо изготовить шаблон. Вырезаем из картона круг и выкладываем на него плотными рядами крышки. Чтобы тарелка была интересней, можете выкладывать крышки секторами, разделяя их по цвету. Когда вы устелили дно, можете склеивать крышки. Теперь нужно наращивать высоту заготовке. Ряд за рядом, в шахматном порядке, нужно возводить тарелке стенки. По такой схеме вы можете сделать как маленькое блюдце, так и большую тарелку для закусок.

Панно

поделки из пробок

Ходите декорировать детскую комнату, но не знаете чем? Можно использовать яркие цветные крышки от пластиковых бутылок. Такой материал отлично подойдет для изготовления панно. Как же сделать декоративное украшение на стену? Для начала нужно создать каркас. Желательно делать его из дерева. Вы можете изготовить любую форму. Это может быть треугольник, квадрат, ромб, круг, звезда и т. д. Теперь следует положить готовую форму в любую емкость. В небольшой миске разведите гипс или цемент. Теперь необходимо вылить заготовленную субстанцию в форму. Немного потрясите стенки каркаса, чтобы вышел лишний воздух. Когда раствор начнут густеть, можно погружать в него крышки. На этом этапе работы нужно проявить фантазию. Вы можете создать из крышек рисунок, выложить фигурку мультипликационного героя или же любого животного. Создайте силуэт или просто красивую абстракцию. Не переживайте, если у вас не хватает крышек нужного цвета. Вы всегда сможете покрасить пластик акрилом. После того как панно застынет, вы можете его раскрасить. Если же этого не требуется, приделайте к задней стороне вашего изделия петельку и можете вешать готовую работу на стенку.

Часы

поделки из пробок

Пластиковыми крышками можно украсить любое изделие. Например, декорировать старые часы. Если у вас есть часы, которые давно потеряли свой циферблат, но корпус у них остался цел, можете модернизировать изделие. Возьмите пластиковые крышки разных цветов. Желательно, чтобы цвета хорошо сочетались друг с другом. При необходимости вы даже можете перекрасить крышки. Теперь разместите заготовки на циферблате. Вы можете это сделать двумя способами. В первом варианте следует разложить крышке выпуклой стороной вверх, а во втором случае – выпуклой стороной вниз. Выберите вариант, который вам больше нравится, и прикрепите крышки к пластику с помощью горячего пистолета.

Можно изготовить часы другим способом. Например, вынуть часовой механизм и прикрепить его к стене. Теперь с помощью линейки нужно сделать засечки и разметить пространство на стене так же, как это сделано на циферблате. И теперь каждую цифру нужно выложить из крышек. Такие часы будут смотреться очень стильно, если их выполнить в черном цвете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.