Внематочная беременность: операция и реабилитация

Беременность вне матки является очень опасной патологией. Она требует срочного оперативного вмешательства, так как это беременность, во время которой оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется вне полости женского органа.

Проводится операция внематочной беременности на ранних сроках, поскольку тогда она не представляет опасности для жизни девушки и не влечет за собой последствий.

операция по удалению внематочной беременности

Причины

Женское здоровье нужно беречь и уделять ему особенное внимание постоянно. Это поможет избежать проблем, в том числе и внематочную беременность. Причины такой беременности так и остаются загадкой, но существуют факторы риска, приводящие к проблеме:

  • нездоровые половые органы, патологии маточных труб;
  • экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО);
  • методы контрацепции.

Инфекции, которые передаются половым путем, приводят к заболеванию под названием сальпингит. Это приводит к спайкам в маточных трубах, а в последствии, ведет к беременности вне матки. К риску относится и оперативное вмешательству в эту зону, в том числе и аборты.

Патологии возникают еще внутриутробно по вине матери, которая вела аморальный образ жизни (алкоголь, сигареты, беспорядочная половая жизнь), что приводят к добавочным маточным трубам, аплазии, отверстии и еще много чего. Поэтому беременность нужно планировать и относиться к этому серьезно.

Внутриматочная спираль является распространенной причиной возникновения внематочной беременности. Ведь она защищает только маточные трубы, не давая оплодотворенной яйцеклетке войти в матку, таким образом, внематочные трубы остаются под угрозой. Важно помнить, что у спирали есть срок годности, поэтому чтобы избежать негативных последствий, по истечению пяти лет ее следует удалять. Если все правильно использовать, то такой метод контрацепции убережет от нежелательной беременности, не поставит под угрозу организм.

Опасными являются также и таблетки, но это при неправильном использовании. Для множества женщин искусственное оплодотворение является единственной возможностью стать мамой, но важно знать, что это распространенная причина внематочной беременности. Ведь яйцеклетку вводят в матку, но она проникает и дальше.

Чтобы избежать внематочной беременности, нужно соблюдать правила:

  1. Используйте надежную контрацепцию. Это поможет уберечь от множества заболеваний и нежелательной беременности.
  2. Заранее планируйте беременность. Это поможет сохранить здоровье мамы и здоровье ребенка.
  3. Беречь себя от переохлаждений. Они вызывают воспаление, которое возможно приведет к образованию спаек в трубах.
  4. Посещение гинеколога. Поможет избежать болезней, приводящих к беременности вне матки. Позволяет вовремя начать лечение.

Помните о том, что врач подскажет и поможет найти правильное решение проблемы. Это не обязательно хирургическое вмешательство.

внематочная беременность какая операция

Симптомы

Точных симптомов, полагаясь на которые можно было бы сказать, что беременность внематочная, нет. Все симптомы внематочной беременности характерны и при традиционной маточной беременности. Симптоматика внематочной беременности зависит от стадии развития и типа внематочной беременности.

Выделяют следующие симптомы:

  1. Слабые месячные. Если вдруг начались слабые, нехарактерны месячные, необходимо сразу же провести тест на беременность. Если на тесте слабо проявилась или не проявилась вторая полоска, но все равно выявили другие симптомы беременности, то необходимо обратиться к врачу.
  2. Выявление кровянистых выделений из половых путей. Иногда кровопотери такие большие, что приводят к потере сознания. Чаще этому способствует шеечная беременность или трубная, если уже произошел разрыв трубы.
  3. Задержка менструации.
  4. Боли внизу живота. Симптомы в виде боли начинаются на более поздней стадии, после разрыва маточной трубы. Боль при этом носит острый характер, часто усиливающаяся при изменении положения тела или ходьбе. Болевые ощущения передаются в прямую кишку или в плечо. Такую боль без внимания оставлять нельзя.

Диагностика

Если была проведена операция по удалению трубы при внематочной беременности, то во время реабилитации назначается постоянный контроль за прооперированной частью. Для этого применяется метод динамической лапароскопии.

После проведении операции на яичниках вышеуказанный метод позволит оценить качество проведения операции.Также метод динамической лапароскопии используют для промывки брюшной полости антибактериальными препаратами, что обязательно надо делать во время реабилитации.

При обнаружении вышеуказанным методом спаек на органе, назначают сальпингоскопию. Метод позволяет расслоить образовавшиеся спайки и доставить на место образования спаек антибактериальные препараты. Действенной мерой после операции является физиолечение.

Лечение направлено на профилактику образования спаек и на восстановление функции пораженного органа. Также действенность при реабилитации показывает метод индуктотермии, заключающийся в локальном воздействии на пораженный орган магнитного поля.

внематочная беременность операция

Операция

Изначально внематочная беременность - патология, поэтому важно выявить ее как можно раньше. От этого зависит жизнь женщины. Не стоит сразу пугаться операций. Есть вероятность, что справиться с такой проблемой можно будет с применением медикаментов и проведением процедур.

Какая операция при внематочной беременности лучше?

По различным причинам зачатие происходит в маточной трубе. Для прерывания такой беременности используют способы:

  1. Милкинг (выдавливание). Производится, если нет риска разрыва маточной трубы. Плодное яйцо удаляют, не делая разреза, через просвет маточной трубы. Эффективен при небольших размерах яйца.
  2. Лапароскопия - щадящий метод. Вместо разреза брюшной стенки, делают прокол. Это ускоряет восстановление после операции. При выборе этого способа возможно сохранение маточной трубы. Также является точным методом диагностики.
  3. Сальпинготомия. Там, где прикрепилось плодное яйцо делается разрез. Плодную составляющую удаляют, затем трубу зашивают. Если яйцо больших размеров, удаляют часть маточной трубы. Это позволяет женщине в будущем увеличить шансы стать матерью.
  4. Тубэктомия. Применяется, если трубная беременность возникает часто. Проводится полное удаление маточной трубы. Происходит удаление яичника, если от этого зависит жизнь женщины.

Среди вышеописанных методов стоит выделить лапароскопию. Проводится с помощью маленьких инструментов, под контролем видеоизображения, увеличивающего размеры. Сам по себе, метод малотравматичный. Он позволяет сохранить маточную трубу. Плодное яйцо извлекается через маленький разрез, кровоточащие сосуды прижигаются, а труба быстро восстанавливает свою функцию.

Время операции внематочной беременности для каждой женщины индивидуально.

внематочная беременность какая операция

Медикаментозное прерывание беременности

Есть лекарства, останавливающие развитие плодного яйца на этапе деления клеток. В результате оно рассасывается. Такой способ применяют, когда беременность нормальная, с целью аборта.

Главным условием называют возраст плода менее 22 дней. Это новый метод лечения и требует особой подготовки врачей. Также метод выполняется после полного обследования организма женщины. Самостоятельно использовать метод нельзя, это закончится смертью.

Хирургическое и медикаментозное прерывание часто выполняют совместно. Под действием гормональных препаратов возникает отторжение плодного яйца, что облегчает его выскабливание из полости трубы.

внематочная беременность

Лечение в послеоперационной период

При оперативном вмешательстве важно сохранить репродуктивную систему женщины. Для этого используют различные препараты и физиолечение. Особенно, если сильная кровопотеря. Также важно соблюдать режим контрацепции, так как беременеть можно только после 6 месяцев лечения.

Физиотерапия применяется для профилактики нарушений проходимости маточных труб. Лечение нацелено на исключение повторных внематочных беременностей и возникновения бесплодия. Важно отметить, что медикаментозное прерывание беременности приводит к бесплодию реже, чем хирургическое.

После внематочной беременности используют противовоспалительные средства, с целью предотвращения воспаления труб со здоровой стороны. Есть случаи, когда обе трубы удаляются по показаниям. Вероятность забеременеть остается при наличии здоровых яичников. Таким женщинам применяется экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

операция внематочной беременности

Последствия

При операции внематочной беременности последствия следующие:

  • Наибольшую опасность вызывает разрыв маточной трубы. Во время трубной беременности повреждаются сосуды трубы. Это приводит к кровотечениям, возникновению болей и шока. Если имеются кровянистые выделения из влагалища, нужно сразу обратиться за помощью.
  • Рецидивы - частое осложнение. 200 женщин из 1000 обращаются с повторными внематочными беременностями. Риск такого осложнения ниже при медикаментозном прерывании и при сохраненной маточной трубе.

Кроме осложнений в течение 10 дней после операции возникают:

  • вздутие живота;
  • боль в месте операции;
  • повышенная утомляемость.
время операции внематочной беременности

Длительность операции

Многих интересует вопрос, сколько длится операция при внематочной беременности? Длительность оперативного вмешательства - около 1,5 часа. Учитываются индивидуальные особенности женщины, а также сложность процедуры.

Стоимость операции

При определении стоимости операции по удалению внематочной беременности учитывается ряд факторов:

  • профессионализм персонала;
  • состояние пациентки;
  • тип лечения;
  • популярность клиники;
  • реабилитация после внематочной беременности.

После лечения внематочной беременности требуется реабилитация. Процесс сложен и длителен. Успех реабилитации будет зависеть от точности выявления причины развития болезни. В зависимости от причины будет расписан курс реабилитации. При реабилитации проводят как диагностические, так и физиотерапевтические меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.