Оперативный лизинг – почему это выгодно?

Такой вид операций в сфере финансов как лизинг хорошо известен бизнесменам и владельцам собственного дела. Это отличная альтернатива кредитованию, которая подходит как для больших предприятий, так и для объектов малого бизнеса. Разновидностей и типов лизинга много, но ключевых их есть два варианта: оперативный или финансовый.

оперативный лизинг
Лизинг в целом – это такая деятельность, в результате которой компания приобретает определенное имущество с целью передать его в аренду другому потребителю. В зависимости от того, будет ли клиент по окончании срока действия договора иметь возможность выкупить его, и выделяют разные виды лизинга.

Оперативный лизинг – специфика данного типа услуг

Больше 90% всех лизинговых сделок относятся к финансовому лизингу. Компании таким способом приобретают новое оборудование, технику, автомобили или коммерческую недвижимость, серьезно снижая налоговое давление и уменьшая активы. Это способ уйти от классических схем кредитования, более выгодный и удобный.

Оперативный лизинг – это вид аренды, при котором имущество передается на определенный срок в пользование клиенту, но по окончании действия договора возвращается его собственнику. Такой вариант нельзя сравнивать с кредитованием, ведь потребитель так и не стает владельцем имущества.

финансовый и оперативный лизинг
Финансовый и оперативный лизинг – две составляющих одного вида деятельности, но они существенно отличаются по принципу работы, и призваны удовлетворять разные потребности. Если в первом случае это способ растянуть во времени приобретение автомобиля или техники с выгодой для себя, то во втором – это, скорее, возможность пользоваться лучшими новинками в каждой области технологий, при этом, не планируя покупать их.

Оперативный лизинг обходится клиентам дороже, поскольку уровень риска для арендатора в этом случае выше. С другой стороны, потребителю нет необходимости выплачивать полную амортизацию имущества за короткий срок, он платит лишь некоторую ее часть. Этот вариант хорошо себя оправдывает при использовании дорогостоящего имущества в течение короткого срока.

Когда оперативный лизинг уместнее?

Основной сферой деятельности лизинговых компаний в этом направлении сейчас является долгосрочная аренда презентабельных элитных автомобилей, дорогой техники и оборудования. Одной из целей, которую помогает осуществить оперативный лизинг, является имиджевая составляющая. Эта часть жизни деловой элиты имеет свои внутренние правила и порядки, и бизнесмены тратят деньги на это без сожаления.

оперативный лизинг это
С другой стороны, оперативный лизинг – это возможность использовать инновационные технологии в производстве, не платя за них всю стоимость. К примеру, современное программное обеспечение тоже может быть объектом такого вида деятельности.

И, наконец, выгодно задействовать оперативный лизинг в тех случаях, когда есть необходимость разового использования определенного имущества. К примеру, для постройки нового здания будет необходима спецтехника, но только в течение 8-9 месяцев, больше такой деятельностью компания заниматься не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В продолжение также отмечу, что при операционном лизинге в контракте можно согласовать приоритетное (но не обязательное) право выкупа объекта за клиентом. То есть, компания взяла авто для сотрудника в аренду на 3 года, указав в договоре возможность выкупа. По истечение периода лизинга, компания может вознаградить сотрудника, использующего авто и предложить ему выкупить использованный авто. Не захочет компания - может вернуть авто в лизинговую компанию, которая уже сама будет решать вопрос ремарк
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.