Сад на крыше: как обустроить и какие растения выбрать

Озеленение крыши - это новое явление, которое сегодня набирает популярность. Если вы живете в своем коттедже, то никаких проблем с этим не возникнет. Нужно только выбрать подходящую горизонтальную поверхность. Например, это может быть крыша над террасой или баней. Остается превратить ее в удивительный сад.

А что делать жителям мегаполисов, которых эта идея также захватывает и увлекает? Разбить сад на крыше могут позволить себе и они. Для этого можно использовать лоджию либо пристройку, которую порой делают жители первых этажей вместо балкона. Если постараться, то вы получите удивительный уголок для отдыха.

крыша дома

Хорошо забытое старое

Действительно, как бы ни преподносилась сегодня эта идея, обыграна она была еще много столетий назад. Вспомните дерновые полоски, которыми покрывали крыши в Европе и на Руси. Это позволяло улучшить теплоизоляцию, а также уберечь соломенную крышу от пожара. После дождей дерн давал всходы, и разрастался настоящий сад на крыше.

Конечно, он обладал невысокой декоративностью. Стрижка травы на крыше была весьма проблематичной, поэтому трава росла в хаотичном порядке. Но ландшафтные дизайнеры пошли дальше. Они разрабатывают десятки проектов, согласно которым травы и цветы выращиваются непосредственно на поверхности кровли, то есть она застилается слоем почвы. В других случаях придумываются варианты размещения растений в специальных горшках. Как видите, сад на крыше - это идея, которую можно воплощать в жизнь самыми разными способами.

Особенности жизни в мегаполисах

Что обуславливает растущую популярность садов на крышах сегодня? В больших городах плотность застройки настолько высокая, что места для зелени почти нет. Людям не хватает свежести и чистого воздуха, поэтому и стараются сделать для себя такие живые уголки. Сад на крыше может вносить свой вклад и в экологию города, если эта идея приживется в мегаполисах. Сегодня появляется много компаний, которые разрабатывают и реализуют подобные проекты. Посадки могут быть небольшими и служить украшением. Но при желании можно вырастить полноценные деревья.

Коммерческие здания

Сразу хочется сказать, что крыша дома - это нейтральная территория, которая никому не принадлежит. Во-первых, 9-12 этажи не подходят для реализации такой идеи. Мало кто увидит этот сад, да и ухаживать за ним сложно. Во-вторых, попытки выполнять какие-то работы на крыше обычно запрещены.

Поэтому крыша дома коммерческого здания является более привлекательным местом. Такие объекты инфраструктуры посещает много людей, часто передняя часть имеет заниженный козырек, на который можно сделать дополнительный выход. Благодаря этому и становится возможным реализация такого проекта.

маленький сад на крыше

Основные преимущества и недостатки

Озеленение крыши естественным образом регулирует микроклимат в здании. Такое помещение само по себе охлаждается летом и согревается зимой. Среди основных преимуществ:

  • Хорошая тепло- и звукоизоляция.
  • Компенсация площади, которую дом отнимает у природы.
  • Вы получаете рекреационную зону для отдыха.

Единственным недостатком организации сада на крыше можно считать сложное обустройство. Вам потребуется помощь не только строителей, но и профессиональных дизайнеров.

Способы озеленения

Даже маленький сад на крыше потребует от вас довольно серьезных усилий. Современные технологии позволяют реализовать практически любые ландшафтные объекты. Это может быть зеленый ковер или альпинарий либо полноценный сад. Но дело это непростое. Необходимо учитывать технологии устройства кровельного порога. Более того, нужно еще учитывать особенности кровельных растений. Озеленения крыши может быть интенсивным, простым интенсивным или экстенсивным. Они имеют отличия по внешнему виду и функционалу.

Интенсивное озеленение

Если у вас в собственности есть большой коттедж и довольно значительная сумма свободных денег, то можно попробовать освоить этот вариант. Предполагается создание полноценного сада на крыше. Это место для прогулок и отдыха, здесь можно проводить званые ужины. Выбор растений очень широк. Их можно располагать на одном уровне или на разных.

Изысканным вариантом является сад, оформленный парковыми скульптурами, отличающийся элегантным дизайном. Это очень сложно и дорого. Многоуровневый сад потребует также постоянного ухода. Логично, что здесь можно разместить лишь тонкий слой грунта, а значит, питания растениям будет мало.

проект сада на крыше

Простое интенсивное озеленение

Суть остается прежней, но сама реализация идеи намного проще. Это высадка на кровле трав и кустарников. Выбора у ландшафтного дизайнера намного меньше. Поэтому речь уже не идет о создании произведения искусства. Зато можно выбрать простые растения, которые нетребовательны к условиям. И конечно, такой вариант выйдет намного дешевле. А если для высаживания использовать специальные вазоны, то с задачей справится даже начинающий садовод без привлечения строителей.

Экстенсивное озеленение крыши

В этом случае роль человека в жизни сада оказывается минимальной. Кровля при этом никак не эксплуатируется, да и доступ человека к ней может быть ограничен. Как правило, растения для сада на крыше выбирают из числа тех, которые успешно растут в данной местности в дикой природе.

Основной задачей дизайнера является выбор флоры - стойкой, живучей, которая способна быстро восстанавливаться. Это самый простой способ использовать полезную площадь вашей крыши. Используемые травы не требуют полива и другого ухода.

экстенсивное озеленение крыши

Применение сада

Если вы решили разбивать клумбы на крыше, требуется хорошо подумать, где они будут размещены. Например, на крышах гаражей и беседок используется экстенсивный тип озеленения. В этом случае нагрузка на здание будет минимальной. Такую кровлю не нужно дополнительно укреплять. Поэтому для реализации такого проекта нужно лишь желание самого хозяина.

Другое дело, если вы хотите заняться интенсивным озеленением, то есть разбить настоящий сад для отдыха. Не забывайте о том, что на скатных крышах можно вырастить только экстенсивный сад, то есть вам потребуется подходящая плоская поверхность.

На плоской кровле можно дать волю своей фантазии. Все зависит от количества свободного времени и финансов, но, в принципе, можно реализовать любой проект. Не забывайте о прочности самого здания и той нагрузке, которую оно способно вынести. Вам обязательно потребуется экспертное заключение по этому поводу.

Технология устройства сада

Строители хорошо знают, как устроена крыша. Здесь слои располагаются с точностью до наоборот.

  • Нанесение цементно-песчаной стяжки. Важно сделать уклон в сторону водостока.
  • Обработка поверхности стяжки праймером.
  • Обязательным условием является пароизоляция. Ее загибают по всем вертикальным поверхностям так, чтобы уровень превышал утеплитель. Все швы в обязательном порядке запаивают.
  • Дальше идет слой из геотекстиля, обычно это полипропилен.
  • Слой гидроизоляции.
  • Корнезащитный слой. Он нужен, чтобы сильные растения не разрушали корнями покрытие.
клумбы на крыше

Грунт для растений

Сады на крыше и балконах требуют питательного грунта. Если растения будут в кадках, то на основу укладывают слой гальки или щебня. Сверху накрывают бетонными плитами - и можно создавать комбинацию из вазонов.

  • Там, где будут растения, необходимо настелить дренажный слой. Его соединяют с системой отвода воды. Это гравий или пемза, которые скрывают дренажные трубки.
  • Следом выкладывается фильтрующий слой из геотекстиля.
  • Грунтовый субстрат. Не рекомендуется брать обычную землю. Это должен быть грунт, песок, перлит, торф, глина, то есть смеси, рекомендованные для конкретного вида растений.

Высадка растительности

Растения должны быть устойчивыми к резким перепадам температур и уметь выживать даже при полном промерзании грунта. Обычно это травянистые и почвопокровные растения, карликовые породы древесных растений, хвойные и лиственные кустарники. Лучше всего выбирать образцы из отечественных питомников, поскольку они приспособлены к условиям произрастания.

Если вы хотите высадить дерево на крыше, то выбирайте следующий варианты:

  • Ирга - небольшой кустарник, который привлекает обильным цветением и урожаем ягод.
  • Береза повислая.
  • Рябина обыкновенная.
  • Сосна.
  • Клен ясенелистный.

Все они хороши на крыше, где требуется объем и цветовое разнообразие.

растения для сада на крыше

Травянистые растения

Редко какой проект сада на крыше обходится без использования трав. Если вы не планируете использовать дополнительный полив, то вполне можно обойтись растениями, устойчивыми к засухе. Чаще всего это очитки разных видов и сортов: едкий, эверса, ложный и другие. Компанию им составят молодило отпрысковое, овсяницы и тимьяны, гвоздика и ястребинка. Эти растения можно высаживать с корнями или разбросать в виде черенков по грунту и засыпать мульчей. Кроме того, ландшафтные дизайнеры дают такие рекомендации:

  • Весной сад выглядит довольно скромно, поскольку растения после зимы ослаблены и не набрали цвет. Поэтому рекомендуется добавить луковичные растения. Это крокусы, нарциссы, сциллы.
  • В качестве самого простого варианта можно предложить использование газонной травы. Лучше всего использовать вариант лугового типа, поскольку он не требует ухода. Но без дополнительного полива она растет плохо.
  • Для ярких клумб нужно выбирать растения, которые не теряют своей привлекательности в течение сезона. Это манжетка мягкая, ирисы, фалярис, золотарник, самые разные герани.
сады на крыше и балконах

Зимние сады

Об оформлении сада на крыше можно говорит еще очень долго. Еще одним вариантом является обустройство зимнего сада. Для этого на крыше устанавливается стеклянный купол. В зависимости от размеров строения можно рассчитать необходимость дополнительного обогрева и выбрать растения, которые будут радовать вас круглый год. Зимний сад - это уже практически оранжерея, где при желании можно выращивать даже нежные культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.