Отделка дома сайдингом: варианты

Отделка наружных стен домов очень часто осуществляется при помощи сайдинга. Этот материал ценится за свою практичность, универсальность и ряд других положительных особенностей.

Отделка дома сайдингом позволяет повысить презентабельность здания, утеплить его, защитить фасад от негативного воздействия внешних факторов. Владельцы небольших частных домов могут выполнить работы по облицовке стен самостоятельно. При этом можно использовать различные виды основного материала и применять несколько технологий его укладки.

Каким бывает современный сайдинг и как установить его на стены, чтобы здание выглядело максимально привлекательно, рассмотрим в нашей статье.

Преимущества использования сайдинга и его виды

Стены фасада облицовываются для повышения респектабельности здания либо с целью его утепления. Сайдинг может использоваться как в первом, так и во втором варианте. Большой выбор цветов, фактур и форм материала позволяет существенно повысить презентабельность здания, сделать его привлекательным и необычным.

Длина панелей может достигать 6 метров, что существенно ускоряет процесс облицовки стен. Ширина одного элемента варьируется от 10 до 30 сантиметров. Материал может имитировать кирпичную кладку, дорогостоящий природный камень, деревянный брус и декоративную штукатурку.

виниловый сайдинг для отделки фасада

Отделка дома сайдингом настолько проста, что здание можно полностью преобразить за пару дней. Кроме того, материал полностью безопасен для окружающей среды и достаточно прост в уходе. Монтировать его можно на любые поверхности.

В зависимости от типа используемого сырья панели подразделяются на следующие виды:

  • металлические;
  • виниловые;
  • деревянные;
  • керамические;
  • цементные.

Каждый вариант имеет свои отличительные свойства. Рассмотрим подробнее, какие виды отделки фасадов при помощи сайдинга нам сегодня доступны.

Оформление дома металлическими панелями: плюсы и минусы

Металлический сайдинг для наружной отделки дома имеет две степени защиты. Панель грунтуется и покрывается полимерными составами. Это обеспечивает долговечность изделия и его устойчивость к природной среде.

Основным преимуществом такого вида является возможность монтажа в любое время года. Панели достаточно легко устанавливаются на стены и надежно защищают здание от возгорания. Стальная отделка устойчива к перепадам температур и сохраняет свой внешний вид в течение нескольких десятилетий.

отделка фасада металлическим сайдингом

Ширина металлических панелей колеблется от 120 до 550 мм. Внешняя сторона изделия может иметь как абсолютно ровный и гладкий вид, так и повторять структуру натуральных материалов.

Отделка дома металлическим сайдингом считается самой долговечной, однако имеет она и недостатки. К ним относятся:

  • слабые звукоизоляционные свойства;
  • низкая теплоизоляция;
  • подверженность коррозии.

Поврежденная металлическая облицовка очень быстро подвергается коррозии. По этой причине ремонт фасада нужно выполнять незамедлительно. Это процесс усложняется тем, что заменить один элемент невозможно. Для этого нужно разбирать всю стену.

Особенности использования виниловых разновидностей

Виниловый сайдинг для наружной отделки дома изготавливается из листового поливинилхлорида. Материал имеет очень легкий вес, что положительно сказывается на процессе его монтажа. Облегченные варианты можно устанавливать даже на фасады ветхих строений.

Виниловые разновидности отличаются стойкостью к перепадам температур и повышенной влажности. Их не нужно красить, можно часто мыть.

фиброцементный сайдинг для фасада

Панели имеют длину от 3 до 4 метров, а их ширина может достигать 50 см. Монтировать их можно в горизонтальном и вертикальном направлении. Цветовая гамма виниловых панелей очень разнообразна. Сочетание нескольких оттенков позволяет сделать фасад дома привлекательным и неповторимым.

Единственным недостатком винилового сайдинга является хрупкость. Такая облицовка боится сильных физических воздействий. Поврежденный элемент отделки невозможно реставрировать, он подлежит замене.

Характеристика сайдинга под дерево

Панели, имитирующие брус, изготавливаются из древесных опилок. Их прессуют под большим давлением и скрепляют при помощи смол. Для защиты материала от уличного микроклимата его пропитывают антисептиками и покрывают лаком.

Отделка дома сайдингом под дерево сегодня не очень популярна. Это связано с высокой стоимостью материала, его недолговечностью, необходимостью постоянной обработки фасада защитными средствами.

Однако если вы всегда мечтали о домике из сруба, такой вариант отделки вам непременно придется по вкусу. К достоинствам данного вида относят экологическую безопасность. Изделия хорошо переносят низкие температуры и не изменяют свой вид под воздействием солнечных лучей.

отделка фасада сайдингом под дерево

Отличительной особенностью деревянного сайдинга является способность утеплять стены фасада. Дерево обладает низкой теплопроводностью, что позволяет производить утепление без дополнительных материалов.

Отличительные особенности цементных вариантов

Цементный сайдинг для наружной отделки дома считается элитным облицовочным материалом. Он имеет особо привлекательный вид и наиболее долговечен.

Панели получают путем спрессовывания целлюлозных волокон и цемента. Лицевая поверхность плиты оформляется в виде натурального камня, кирпича, штукатурки.

Цементная облицовка имеет ряд достоинств:

  • стойкость к природным явлениям;
  • устойчивость к заселению грибков и плесени;
  • способность выдерживать высокие температуры;
  • длительная сохранность первоначального вида;
  • безопасность для окружающей среды.

Недостатками такого сайдинга считаются высокая стоимость и внушительный вес. Последний факт не позволяет использовать материал для ветхих фасадов.

Керамический сайдинг и его свойства

Керамический сайдинг производят из глины и смеси различных природных добавок (кварцевого песка, гранитной крошки и т. п). Материал имеет полностью натуральный состав, что говорит о его абсолютной безопасности для окружающих.

Отделка дома сайдингом керамического типа позволяет не только украсить стены, но и существенно утеплить дом. Облицованное здание хорошо удерживает тепло в холодное время года, а в летний период отличается прохладой.

Положительные качества керамической отделки:

  • гипоалергенность;
  • низкая теплопроводность;
  • пожаробезопасность;
  • стойкость к перепадам температур;
  • хорошая переносимость влаги;
  • отсутствие грибковых процессов;
  • презентабельный внешний вид.

При выборе керамических панелей следует обращать внимание на их вес. Изделия достаточно тяжелые, монтируются на усиленную облицовку, требуют высокой прочности фундамента и основания.

Простейший способ отделки фасада: одним видом материала

В большинстве случаев отделка фасада дома сайдингом выполняется стандартным образом. Используется один вид материала.

При таком подходе фасад получается достаточно строгим, но не менее привлекательным. Цвет облицовки выбирается в зависимости от предпочтений владельца здания.

технология отделки фасада сайдингом

Облицовка начинается с подготовки основания. На наружных стенах фиксируется деревянная либо металлическая обрешетка. При необходимости устанавливается утеплительный материал.

Поверх утеплителя фиксируется пароизоляционный материал, а затем монтируется сайдинг.

Вариант 2: комбинированная отделка

Если вы хотите, чтобы ваш фасад смотрелся оригинально, используйте нестандартные варианты отделки дома сайдингом. Например, комбинируйте несколько видов облицовки.

Углы дома можно оформить цементными панелями, а пространство между ними - стандартными полосами. Акцент можно сделать и на оформлении цоколя здания. Его следует облицевать наиболее прочными вариантами сайдинга.

отделка дома сайдингом нескольких видов

Комбинированная отделка имеет ряд положительных особенностей:

  • наделяет здание привлекательностью и эффектностью;
  • позволяет воплотить в жизнь неординарные дизайнерские идеи;
  • дает возможность сочетать в оформлении дома несколько оттенков материала.

Технология монтажа нескольких видов сайдинга достаточно проста. Все элементы монтируются на общую обрешетку. Однако шаг каркаса должен быть таким, чтоб удобно было монтировать изделия с разными параметрами.

Вариант 3: сочетание разных цветов

Необычное оформление можно сделать путем сочетания нескольких расцветок однотипного материала. При этом цвета не обязательно должны быть яркими. Фасад может быть оформлен в практичном бежевом цвете, а цоколь здания и углы дома - в более темном его оттенке.

Хороших результатов можно добиться при создании черно-белой облицовки. Такой фасад не оставит равнодушным ни одного прохожего, так как здание будет сильно выделяться среди обыденных построек.

отделка фасада сайдингом разных цветов

Отделка фасада дома сайдингом может удачно гармонировать с окружающим ландшафтом. Дома, оформленные под цвет ограждений, тротуарной плитки, придомовых построек, демонстрируют отменный вкус своего владельца.

Вариант 4: сочетание направлений облицовки

Как говорилось ранее, сайдинг можно монтировать в горизонтальном и вертикальном направлении. Это позволяет производить облицовку фасада сразу двумя способами.

Комбинированная отделка частного дома сайдингом дает возможность выделить отдельные зоны фасада. Например, на основных стенах панели можно расположить горизонтально, а в области фронтонов - вертикально.

разное направление сайдинга в отделке фасада

При таком методе оформления нужно учитывать основное правило: для вертикальной фиксации панелей нужно обустраивать горизонтальную обрешетку, а для горизонтальной - наоборот.

Вариант 5: использование разных материалов

Фото отделки домов сайдингом являются ярким доказательством того, что панели отлично гармонируют с другими материалами. Вместе с такой облицовкой можно использовать натуральный и искусственный камень, клинкерный кирпич, пластиковые фасадные панели и другие доступные варианты.

сочетание материалов в отделке фасада сайдингом

Главным условием такого оформления является соблюдение цветового баланса. Правильно подобранные цвета и фактуры материалов позволяют каждому элементу отделки показать себя с наиболее выгодной стороны.

Располагают дополнительные материалы в области фронтона и цоколя. Отдельно можно облицевать все наружные углы здания.

Краткое описание технологии монтажа сайдинга

Ознакомление с технологией отделки дома сайдингом (снаружи) позволит вам понять, как выполняется эта работа. Также вы сможете оценить, справитесь ли вы самостоятельно с поставленной задачей.

Работы выполняются в следующем порядке:

  1. Стены очищаются от старой отделки и всевозможных выступающих частей.
  2. Имеющиеся трещины и выемки в стенах заполняются цементным раствором либо монтажной пеной.
  3. Если отделке подлежат деревянные стены, их обрабатывают антисептиком.
  4. Создается каркас. Для тяжелых вариантов сайдинга обрешетка создается из металлического профиля. Во всех остальных случаях можно использовать деревянные бруски.
  5. При горизонтальном расположении сайдинга планки устанавливаются вертикально. Шаг обрешетки не должен превышать 45 см.
  6. Если фасад будет дополнительно утепляться, между рейками устанавливается выбранный материал.
  7. Поверх утеплителя фиксируется гидро- и пароизоляция.
  8. Через специальные отверстия в панелях материал крепится на обрешетке при помощи саморезов.
  9. Панели верхнего ряда должны слегка прикрывать элементы нижнего ряда. Так облицовывают весь фасад.

По окончании отделки наружные и внутренние углы здания оформляются специальной фурнитурой. Дополнительные элементы потребуются и для отделки оконных и дверных проемов. Эти комплектующие приобретаются вместе с основным материалом.

Подводим итоги

Сайдинг - очень практичный и простой материал. Его монтаж не вызывает сложностей. А вот выбирать его нужно очень внимательно. Если здание стоит на прочном фундаменте, его стены достаточно прочны, то можно использовать более тяжелые разновидности.

Отделка дома виниловым сайдингом может осуществляться на любых строениях. Для облицовки каркасных зданий также лучше использовать именно эту разновидность. Она не оказывает нагрузку на стены и делает фасад достаточно привлекательным.

Для создания сложного и неповторимого дизайна смело сочетайте цвета и фактуры облицовки. Используйте сразу несколько методов отделки. Главное, чтобы материалы хорошо гармонировали между собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.