Как снять баннер-вымогатель с рабочего стола

Как снять баннер с рабочего стола? Этот вопрос интересует многих людей, попавших в такую беду. Баннеры-вымогатели давно уже стали причиной испорченных нервов большого числа пользователей. Подхватить эту дрянь можно очень легко, а вот как от неё избавиться, знают немногие. 

Баннер-вирус можно подцепить при посещении небезопасных сайтов, использовании ненадежного или скачанного с непроверенных источников софта. Чтобы предупредить возникновение данной проблемы, лучше всего качать ПО с сайтов его производителей, а подозрительный файл следует проверить антивирусом онлайн. Но если вредитель уже проник на компьютер, в этой статье вы найдете информацию о том, как убрать вирус-баннер.

Как снять баннер

Обычно все баннеры подобного типа требуют денег, а также угрожают пользователю потерей данных и другими бедами. Ни в коем случае не нужно отправлять СМС и осуществлять оплату другими способами – это не всегда помогает. Практически любой пользователь, узнав, как убрать баннер-вымогатель, сможет сделать это самостоятельно. Для этого существует несколько способов. Самым радикальным способом того, как снять баннер, является переустановка ОС, однако до этого доходит редко.

Действенным средством в борьбе с вредителем является ввод нужного кода. Практически каждый вымогатель содержит поле для него. Необходимо с другого компьютера зайти на сайты Kaspersky или DrWeb. Там имеются изображения самых распространенных вымогателей и коды к ним. Необходимо найти код к искомому баннеру и ввести его. Код также можно найти по номеру телефона, который содержится в тексте баннера. Однако не всегда нужные коды имеются в наличии. Если данное средство не помогло, ничего не остается, как снять баннер другими способами.

Как убрать баннер вымогатель
Необходимо перезагрузиться, а потом нажать «F8» для выбора различных вариантов загрузки и загрузиться в безопасном режиме с поддерживаемой командной строкой. Если данный режим не запускается, то нужно скачать и записать на любой носитель Live CD, на котором имеется редактор реестра. Также может помочь диск с загрузочной ОС.

После старта в безопасном режиме и получения доступа к рабочему столу в меню «Пуск» нужно ввести regedit в «Найти программы и файлы» («Выполнить» в WinXP). После запуска редактора реестра нужно проверить разделы, где могут скрываться ключи вируса. Необходимо в «HKEY_LOCAL_MACHINE» пройти по \Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon».

Как убрать вирус баннер
В списке параметров Shell должен иметь значение лишь «explorer.exe», а Userinit содержать лишь «C:\Windows\system32\userinit.exe». Если значения другие, их нужно изменить на вышеназванные, кликнув правой кнопкой по параметру и выбрав «Изменить». После перезагрузки для надежности необходимо провериться Dr.Web Cureit.

Ещё один способ, как снять баннер, - это использование Kaspersky WindowsUnlocker. Для этого нужно записать на любой носитель KasperskyRescueDisk с сайта и загрузиться с него. Затем нужно будет принять лицензию, выбрать язык и графический режим. В главном меню нужно выбрать «Терминал», потом ввести «windowsunlocker». После этого нужно нажать 1, а затем 2. После того как программа выполнит все действия, нужно нажать 0 для выхода, затем перезагрузиться. Далее необходимо тщательно проверить систему на наличие вирусов, а также другого вредоносного ПО. Перед этим следует обновить антивирусные базы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.