Лиственница европейская: посадка и уход

Это красивое растение часто используют в ландшафтном дизайне. Лиственница – быстрорастущее большое дерево, имеющее раскидистую крону.

Обычно хвойные растения сложно переносят видоизменения форм веток, но это никак не относится к лиственнице. Всего в роде Лиственница примерно 15 видов растений. Встретить их можно в самых разных климатических условиях.

В статье представлены описание, условия произрастания и фото лиственницы европейской.

Ареал распространения

Лиственница в естественных условиях произрастания

Встречаются лиственницы в лесах смешанного типа на территориях от Северной и Западной Европы до Карпат. Наибольшая часть их растет в горных районах Карпат и Альп на высоте от 1000 до 2500 метров над уровнем моря, причем вперемежку с елью и пихтой.

Продолжительность жизни этого дерева составляет примерно 500 лет, что не является пределом. Самая старая зарегистрированная лиственница имеет возраст 800 лет.

По приблизительным подсчетам, данный вид является самым многочисленным деревом мира по количеству единиц.

Виды лиственниц

Сначала вкратце представим разновидности лиственниц. Из 15 видов в российских садах выращивают главным образом четыре:

  1. Лиственница сибирская. Распространена в европейской части России и в Западной Сибири. Именно она часто встречается в скверах и парковых зонах городов. Отличительная ее особенность – довольно массивные ветви и почти не поникающие мелкие веточки. Шишки крупные. Характерный для нее признак – более раннее по сравнению с другими видами опадение хвои после пожелтения.
  2. Лиственница даурская (Гмелина) – рекордсменка по морозостойкости. Места ее произрастания в природе – значительная часть территории Дальнего Востока и Сибири. В садоводстве используется редко. Отличительные признаки – более легкая и тонкая крона, а также мелкие шишки с чешуйками со слегка заостренными концами.
  3. Лиственница европейская в России встречается реже сибирской, и часто ее можно увидеть в старых городских парках. Ее несложно отличить по плакучим, поникающим веточкам. Более подробную информацию о данном виде (описание, посадка и уход) можно узнать далее из статьи.
  4. Лиственница тонкочешуйчатая, японская (или Кемпфера) – красивейшее растение, встречающееся в естественных условиях в горах Японии. Имеет она широкие и длинные хвоинки светло-бирюзового цвета. Особой красотой отличаются ее шишки, чешуйки которых выгнуты наружу, поэтому они смотрятся как маленькие красивые розочки.

Описание лиственницы европейской

Это дерево в дикой природе вырастает до 50 метров в высоту, а диаметр его ствола может равняться 1,5 метра. Однако эти лиственницы в садовой культуре характеризуются меньшими размерами.

Европейская лиственница в горах

Крона имеет неправильную или конусовидную форму. Кора окрашена в серо-бурый цвет. Ветви поникающие, а расположенные на коротких побегах листья имеют разную длину и собраны они по 30-40 штук в пучки. Молодые шишки окрашены в красивый пурпурный цвет, в зрелом возрасте они приобретают бурый оттенок. Обычно шишки раскрываются ранней весной.

В России этот вид лиственницы культивируется как садово-парковое древо. Многие путают лиственницу сибирскую и европейскую, не замечая существующих отличий. В действительности для первого вида характерны, как отмечалось выше, плакучие нежные ростки, которые отходят от скелетных веток.

Крона лиственницы европейской

Условия произрастания

Лиственница неприхотлива, светолюбива, предпочитает хорошо дренированные, влажные и слегка щелочные почвы. Немного хуже она произрастает на кислых и сухих песчаных почвах. В летние засушливые периоды молодым деревцам необходим хороший полив. Растение прекрасно переносит пересадку в любом возрасте.

Места распространения – северные и западные леса европейских стран. Лиственница обладает склонностью к интенсивному развитию, скорому росту. В широтах России высота ее достигает лишь половину той, что возможна. Дерево неплохо адаптируется на любых грунтах, даже на суглинках и известняках, однако оно плохо реагирует на близлежащие подземные воды.

Лиственницу в Европе выращивают с самых давних времен. Поэтому данный вид имеет разные садовые формы, из которых в России особенно распространены стелющиеся и плакучие, прививающиеся на штамб.

Шишки лиственницы

Разновидности европейской лиственницы

  1. «Коника» – штамбовая форма, имеющая правильную форму кроны. Длинные нижние ветви находятся в горизонтальной плоскости, а те, что растут выше, более короткие, благодаря чему образуется конус. Выведен сорт был в 1868 году французскими селекционерами.
  2. «Пули» – дерево-карлик, имеющее узкую крону с побегами, свисающими, как у плакучей лиственницы. Средняя высота растения достигает в среднем 2 метров в высоту. Хвоя имеет зеленый цвет с серым оттенком. Нуждающаяся в большом пространстве лиственница используется как в групповых посадках, так и одиночно. Форма морозостойкая, хорошо переносит зиму.
  3. Ползучая форма – карликовое штамбовое дерево. Побеги сильно поникают, доходят до земли и стелются по ней. Ствол чаще всего полулежащий, искривленный, крона широкая и густая. Благодаря ей лиственница смотрится сказочно великолепной. Для перезимовки ствол следует укрывать дышащим утеплителем.

Также следует отметить и такие сорта, как плакучая лиственница европейская - Pendula, Fastigiata, Compacta, Kellermannii, Corley, Repens и т. д.

Плакучая форма

Лиственница европейская Пендула имеет неравномерно расположенные на стволе тонкие побеги, которые красиво свисают вниз. В высоту дерево вырастает до 30 метров. Европейские садоводы впервые ее обнаружили в 1836 году и сразу же взяли на вооружение. Лиственница данной формы светолюбива и зимостойка. Размножается она прививкой.

Лиственница Пендула

Следует отметить, что дерево устойчиво к загрязнению воздуха, поэтому оно прекрасно себя чувствует в городских условиях. И в прежние времена широко разводили лиственницу, потому что она красива и относительно быстро растет.

Выращивание лиственницы из семян

Зрелая шишка лиственницы европейской

Чтобы вырастить лиственницу европейскую из семян, нужно перед посадкой их подержать в холодной воде в течение примерно 3-х дней. Причем по срокам следует подгадать, чтобы земля хорошо прогрелась к моменту посева семян.

Между рядами расстояние должно составлять около 12 сантиметров, а между растениями – несколько сантиметров. Глубина посадки от поверхности почвы должна равняться 3-5 мм. При правильном посеве и благоприятных погодных условиях всходы должны появиться примерно через две недели. При похолодании посевы лучше укрыть специальным садовым материалом.

Выращивание саженцами

При посадке саженца лиственницы европейской необходимо придерживаться следующих правил. Высаживать их желательно в самом начале осени (когда хвоя желтеет) или ранней весной (после полного оттаивания почвы). Сначала следует подготовить место для посадки, которое не должно быть затененным. Выкопать яму размером 50 на 50 см. Корень растения засыпать смесью торфа и выкопанной дерновой земли (соотношение 1:1). В случае если земля тяжелая, ее следует хорошо разбавить песком.

Посаженное деревце лиственницы европейской (обыкновенной) необходимо обильно полить. Можно внести немного компоста или перегноя. Не рекомендуется добавлять свежий навоз. При создании комфортных условий лиственница хорошо приживается и чувствует себя достаточно комфортно. Ежегодно она в росте может прибавлять примерно по 1,5 метра.

Желательно землю удобрять минеральными удобрениями, например, нитроаммофоской. На этапе роста очень важно поливать саженцы, так как земля постоянно должна быть влажной. Если все сделано правильно, на следующий год у вас будут крепкие растения. Подросшие саженцы следует рассадить на некотором расстоянии друг от друга, и через еще один год или два их можно будет высадить на постоянное место.

Заключение

Пендула в ландшафтном дизайне

Приложив минимальные усилия и затратив определенное время, можно преобразить внешний вид садового или приусадебного участка с помощью удивительно красивой и декоративной хвойной плакучей красавицы. Придерживаясь несложных правил, можно посадить растение среди прочей растительности или одиночно посреди газона.

С апреля месяца на дереве начинают появляться молодые иголки, которые до осени радуют взгляд своей свежей зеленью. Благодаря этому растению дачный участок будет смотреться живописно и уникально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.