Препарат "Престариум": отзывы, инструкция по применению, аналоги

В статье рассмотрим к средству «Престариум» инструкцию по применению, аналоги и отзывы.

Он представляет собой ингибитор АПФ или ангиотензин превращающего фермента. Его назначают для снижения артериального давления. Наиболее опасным этот состояние является для пациентов с сердечной недостаточностью. Медикамент позволяет поддерживать состояние больного в норме. Отзывы о «Престариуме» имеются в большом количестве.

престариум отзывы

Показания

Существует несколько патологических состояний, при которых назначается «Престариум». Все эти заболевания сопровождаются системным повышением артериального давления. К таковым относятся:

1. Артериальная гипертензия изолированного типа.

2. Для снижения риска повторного инсульта, вызванного резким повышением артериального давления.

3. Профилактика осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, которые связаны с формированием тромбов внутри сосудов.

Еще одним показанием для назначения препарата является сердечная недостаточность, носящая хроническую форму. Препарат позволяет снизить функциональную нагрузку на сердце посредством нормализации артериального давления. Это подтверждает инструкция. Отзывы о «Престариуме» в основном положительные.

Противопоказания

Существует ряд физиологических и патологических состояний, когда прием противопоказан. Такими состояниями являются:

1. Ангионевротический отек, вызванный ранее приемом препаратом из группы ингибиторов АПФ. Выражается в форме отека различных тканей, что обусловлено повышенной проницаемостью сосудистых стенок как результат аллергической реакции.

2. Ангионевротический отек идиопатического или генетически обусловленного вида.

3. Сочетание препаратов, в которые входит алискирен. Особенно это касается пациентов с почечной недостаточностью или сахарным диабетом.

4. Недостаток лактазы, глюкозно-галактозная мальабсорбция, непереносимость лактозы, а также иные состояния, связанные с нарушением всасывания и переваривания лактозного углевода, который входит в состав «Престариума».

5. Период беременности и грудного вскармливания.

6. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

7. Возраст пациента до наступления 18 лет, так как безопасность приема для данной категории не установлена.

8. Реакция на другие препараты из группы ингибитором АПФ.

престариум инструкция отзывы

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Престариуму»? Отзывы рассмотрим ниже.

Осторожный прием

Существует также ряд состояний, при которых препарат должен приниматься с осторожностью. В частности, к ним относятся:

1. Двусторонний стеноз артерий в почках.

2. Наличие одной работающей почки.

3. Патология соединительной ткани системного характера, например, при ревматизме, системной красной волчанке, склеродермии и т.д.

4. Пониженный объем циркулирующей крови, вызванный продолжительной диареей, приемом препаратов с мочегонным действием, потерей крови.

5. Одновременный прием с препаратами, которые подавляют иммунную систему.

6. Сахарный диабет.

7. Заболевания щитовидной железы.

8. Сердечная недостаточность декомпенсированного типа.

9. Одновременный прием с препаратами, относящимися к калийсберегающим диуретикам.

10. Во время осуществления хирургических манипуляций, гемодиализа, после пересадки почки, при гипертрофической обструктивной миокардиопатии и т.д.

престариум инструкция по применению отзывы

Прежде чем назначить препарат, специалист обязательно проверяет пациента на наличие противопоказаний.

Это подтверждает к средству «Престариум» инструкция. Отзывы об аналогах также будут представлены.

Инструкция

Стандартная схема дозирования препарата – 1 таблетка один раз в сутки. Принимается утром до приема пищи. Однако возможны и другие дозировки и режимы приема с учетом характера заболевания и состояния пациента:

1. При артериальной гипертензии «Престариум» принимается самостоятельно или в составе комплексной терапии. В начале приема назначается 5 мг. один раз в день, после этого при необходимости дозировка может повышаться до 10мг., что является максимально допустимым количеством. Некоторым категориям пациентов, например со сниженным объемом циркулирующей плазмы, сердечной недостаточностью в хронической форме, концентрацией основных минеральных солей в плазме и в возрасте старше 75 лет допускается начальная дозировка 2,5 мг. в день.

2. В составе комплексной терапии сердечной недостаточности, которая сопровождается повышенным артериальным давлением системного характера, назначается 2,5 мг. в сутки. Прием должен осуществляться под наблюдением врача. Если необходимо, суточная дозировка может быть повышена до 5 мг.

3. С целью профилактики повторного инсульта головного мозга, «Престариум» назначается в сочетании с «Индапамидом». На начальном этапе назначается 2,5 мг. в сутки с последующим увеличением до 5 мг. При включении в схему лечения «Индапамида», количество препарата снова снижается.

Продолжительность приема «Престариума» определяется специалистом в индивидуальном порядке. В подавляющем большинстве случаев необходимо принимать препарат пожизненно.

престариум инструкция отзывы аналоги

Побочные эффекты

Согласно отзывам к «Престариуму» возможно развитие ряда нежелательных реакций со стороны некоторых систем и органов. Они схожи с побочными реакциями, которые могут появиться на фоне приема любых препаратов, входящих в группу ингибиторов АПФ. К подобным побочным эффектам относятся:

1. Пищеварительная система: тошнота и рвота, болезненность в области живота, нарушение вкусовых ощущений, сухость слизистой оболочки рта, довольно редко может развиться воспалительный процесс в поджелудочной железе или печени.

2. Центральная нервная система: парестезия, характеризующаяся потерей чувствительности кожи, головная боль, головокружение, редко может быть нарушение сна, резкая перемена настроения, спутанность сознания и обмороки.

3. Сердечно-сосудистая система: снижение артериального давления выраженного характера, то есть гипотензия, воспаление сосудов в виде васкулита, учащение сердечных сокращений (тахикардия). Также возможен инфаркт миокарда и инсульт головного мозга.

4. Дыхательная система: одышка, сухой кашель, спазм бронхов, редко бывает эозинофильная пневмония и ринит.

5. Мочевыводящая система: редко возможно развитие недостаточности почек.

6. Система половых органов: нарушение эякуляции и эрекции у мужчин.

7. Система опорно-двигательного аппарата: спазмы мышц, не поддающиеся контролю, миалгия в виде мышечных и суставных болей.

8. Кожный покров: зуд и сыпь, крапивница, ангионевротический отек клетчатки под кожей, с частой локализацией в области лица.

9. Гипогидроз, чувствительность кожного покрова к свету.

10. Органы чувств: шум в ушах, нарушение остроты зрения.

11. Кровеносная система: увеличение уровня эозинофилов, которые относятся к той части иммунной системы, которая отвечает за возникновение аллергии.

престариум инструкция по применению аналоги отзывы

Кроме того, на фоне приема «Престариума», по отзывам, может развиваться ухудшение общего состояния, которое сопровождается слабостью, снижением работоспособности и т.д. Если при приеме препарата наблюдаются вышеперечисленные симптомы, лечащий врач должен принять решение о его отмене или сокращении дозировки.

Отпуск в аптеках

«Престариум» отпускается в аптеках только по рецепту врача. Его нельзя принимать самостоятельно, не проконсультировавшись со специалистом и не получив назначение. В противном случае могут возникнуть побочные реакции и нежелательные осложнения.

Отзывы о «Престариуме»

Отзывы со стороны пациентов в основном положительные. Отмечается его быстродействие, практически сразу после начала приема наступает облегчение. Особенно хорошо зарекомендовал себя препарат у пациентов с сердечной недостаточностью в хронической форме. Благодаря препарату такие пациенты могут повысить качество жизни и не терпеть множество ограничений. Какие еще есть отзывы о «Престариуме» 10 мг?

аналоги престариума отзывы

Даже при приеме препарата и видимом облегчении не стоит забывать, что чрезмерные физические нагрузки должны быть исключены. Они могут пагубно повлиять на состояние сердечно-сосудистой системы. Нельзя также принимать препарат без предварительной консультации с кардиологом. Только специалист может оценить потенциальный риск возникновения осложнений и назначить дозировку, соответствующую состоянию пациента. Идеальным вариантом является прием препарата в условиях наблюдения в медицинском учреждении.

Встречаются и негативные отзывы о «Престариуме». Однако это чаще всего обусловлено несоблюдением предписаний врача и инструкции по применению. Например, если принимать препарат вместе с пищей, то биодоступность действующего вещества существенно снижается. Поэтому эффекта от препарата может не быть вовсе.

престариум 10 мг отзывы

Аналоги «Престариума»

Отзывы подтверждают, что аналогичные средства не менее эффективны. К ним можно отнести:

  • "Периндоприл";
  • "Перинева";
  • "Аккупро";
  • "Арентопрес";
  • "Берлиприл";
  • "Гиперник".

Отзывы об аналогах

Отзывы в основном положительные. Все средства данной группы нормализуют давление очень быстро и надолго. Редко вызывают побочные явления, хорошо переносятся организмом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.