Насколько актуален индекс Пааше

Многие люди, профессии которых не связаны с экономикой или статистикой, постоянно задаются вопросом о необходимости экономических индексов. Конечно, не все могут перечислить более трех индексов, а большинству даже не знакомы такие фамилии как Пааше, Лайсперс и Фишер, не говоря уже об их экономических исследованиях и трудах.

Стоит отметить, что использование индексов помогает выявить определенные тенденции в мире финансов и ценных бумаг и, благодаря этому, избежать экономических катастроф и кризисов. Недавний экономический кризис ясно дал понять, что последствия краха финансовых систем будут губительны не только для отдельного региона, но эхом отзовутся во всех уголках Земли.

индекс Пааше
Индекс Пааше

Данный индекс был выведен в 1874 году немецким ученым Г. Пааше. Каждый индекс несет в себе определенную смысловую нагрузку. Благодаря выявлению закономерностей соотношений определенных показателей в конкретных ситуациях можно делать выводы о предстоящем состоянии экономики, изменении цен, возрастании или уменьшении спроса. Индекс Пааше показывает изменения уровня цен на массу товаров.

Вычисление индекса Пааше

Преимущество индекса Пааше состоит в том, что для его вычисления не требуется глубоких математических или экономических знаний. Зная настоящий уровень цен, а также уровень периода, который принят за базисный, можно без труда вычислить самостоятельно индекс Пааше. Формула его следующая:

Ip=∑p1q1/∑p0q1,

где ∑ - математический знак суммы;

p1 – цена на продукцию в отчетном периоде;

p0 – цена на продукцию в периоде, принятом за базисный;

q1 – объем реализованной продукции в отчетном периоде.

индекс Пааше формула
Таким образом, индекс цен Пааше показывает отношение фактической стоимости продукции к стоимости того же объема продукции, но реализованного по ценам периода, принятого за базисный. Исходя из этого, можно делать вывод о повышении или понижении общего уровня цен, а не отдельной категории.

Актуальность индекса цен

индекс цен Пааше
Современный рынок полон товаров, которые относятся к ранее не существовавшим категориям . Появился раздел роскоши, который подразумевает наличие предметов, стоимость которых совершенно не оправдана затратами на их производства. В условиях инфляции появляются группы товаров, которые полностью уходят с рынка и, соответственно, не могут рассматриваться для того, чтобы вычислить индекс Пааше.

Все это приводит к тому, что индекс Пааше стал менее популярным и актуальным, чем, к примеру, Фишера. Это обуславливается и экономической нестабильностью, и модой, и быстрой сменой потребительских предпочтений. Но, независимо от всего этого, вклад, который сделал этот ученый в развитие экономической теории и статистики, просто неоценим. Индекс Пааше стал подспорьем для учета потребительских цен и также принес огромную пользу в свое время. Может, сегодня эти данные не так активно используются, но они заняли свое почетное место в истории науки.  Их изучают во всех университетах экономического профиля, и это позволяет утверждать, что индекс Пааше не забыт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.