Камины в интерьере: от ампира до модерна

Однажды легендарный Прометей, не страшась гнева Зевса и сурового наказания, добыл и принес человечеству огонь. С тех пор сложно припомнить более щедрый и непредсказуемый подарок. Пламя — источник повышенной опасности, но в тоже время, что может быть более умиротворяющим, чем потрескивание поленьев в очаге? Впоследствии его конструкция менялась и совершенствовалась, однако одно оставалось неизменным — возможность наблюдать открытый огонь.

камины в интерьере

Именно поэтому камины в интерьере так популярны до сих пор и не вытесняются даже самыми современными и технологичными отопительными приборами. Наоборот, новейшие обогреватели стилизуют под источник открытого огня, но разве они смогут заменить оригинал? Камины в интерьере - не просто функциональный элемент, позволяющий повысить температуру воздуха и сделать пребывание в помещении более комфортным. Они создают в домах и квартирах атмосферу уюта и покоя, а также могут быть как завершающим штрихом в создании определенного стиля, так и ярким акцентом, привлекающим внимание.

Камины: разнообразие дизайнерских решений

Выбирая источник открытого огня, необходимо учитывать следующие факторы:

  • возможность выведения продуктов сгорания;
  • выполняемые функции;
  • площадь обогрева;
  • стиль оформления помещения.

Если функциональность изделий определяется их техническими характеристиками, то роль, которую будут играть камины в интерьере, зависит от декоративного оформления. 

камины в интерьере квартиры
Модели лаконичных линий со строгой отделкой и без вычурных элементов гармонично впишутся в помещение в стиле минимализма или хай-тек. Классический портал из мрамора или других натуральных камней, дополненный кованой решеткой с цветочными мотивами, станет главным объектом парадной и пышной гостиной в духе Людовика XV. Выполненные из песчаника или ракушечника изделия, с нарочито грубой отделкой, дополненные полками и решетками простой формы, украсят комнату в рустикальном стиле.

Камины в квартире: чем заменить огонь?

В загородном доме выбор камина зависит, прежде всего, от желаний владельцев недвижимости и их вкусовых предпочтений. В квартире же все намного сложнее. Если она находится на последнем этаже высотного дома или расположена в таун-хаусе, то после получения соответствующих разрешений устанавливают традиционные камины. В интерьере квартиры, в которой нельзя оборудовать дымоход, при желании можно использовать замену источникам открытого огня. Это могут быть камины, работающие на электричестве или биотопливе, а также конструкции, имитирующие их.

Фальшкамины являются лишь декоративными элементами, которые производят из различных материалов в виде портала с разнообразным декором. Они могут дополняться настоящими дровами или свечами.

электрические камины в интерьере

Более правдоподобной заменой являются электрические камины. В интерьере квартиры они используются также и для обогрева помещения, поскольку представляют собой нишу с установленным обогревателем. Некоторые модели весьма натурально имитируют настоящее пламя и тлеющие угли. Отделка таких конструкций тоже может быть разнообразной и подбирается под концепцию оформления комнаты.
камин в интерьере

Однако самым безопасным устройством является биокамин. Для его установки не требуется разрешения и монтажа дымохода, так как дым не выделяется. Благодаря технологическим особенностям процесса горения и отсутствию нагрева, такие модели производят как из традиционных, так и нестандартных материалов. Некоторые биокамины имеют настолько необычную конструкцию, что являются настоящим арт-объектом и становятся центральным элементом интерьера помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.