Арина: значение имени, происхождение, совместимость, характер и судьба

Несмотря на то, что наука шагнула далеко вперед, люди все чаще обращаются в далекое прошлое, к старинным знаниям, стремясь предугадать свое будущее и то, как сложится судьба их детей. И оказывается, что выбор имени для новорожденного - это очень важное и ответственное дело. Ведь звучание имени, которое человек будет слышать на протяжении всей своей жизни, повлияет на формирование характера и особенностей личности.

Ниже мы расскажем о том, откуда произошло старинное и красивое русское имя Арина, каково его значение и кто из знаменитых женщин носили и носят это имя.

Происхождение имени Арина

Популярность этого имени в наши дни объясняется желанием людей вернуться к своим истокам. Традиционная, общепринятая версия происхождения женского имени Арина говорит о том, что это имя - простонародный русский вариант Ирины, имени греческого, в переводе означающего "мир" и "покой".

Древнегреческие оры

Ирина, раз уж зашел о ней разговор, происхождением своим обязана Эйрене, одной из древнегреческих ор, дочери Зевса и Фемиды. Мифологические богини времен года оры ведали небесными воротами и порядком в природе.

Скорее всего, имя Арина - это простонародный, разговорный вариант Ирины. Тем более, что женщин Ирин в народной среде, в зависимости от говора, окликали также Яриной и Ериной.

Была и "славянская" версия о происхождении имени Арина. Она восходит к Ярило - так звали языческого бога древних славян.

В Болгарии почиталась когда-то богиня солнечного света Арина.

Наконец, некоторые предполагают связь Арины и еврейского мужского имени Аарон, которое означает "учитель" или "просвещенный".

Характер девочки по имени Арина

У девушки по имени Арина судьба сложится благоприятно, если она не воюет, а живет с мирными целями - вьет гнездо, строит отношения и так далее.

Девочка, носящая это имя, кажется родителям и учителям послушным, беспроблемным ребенком. С детства она дисциплинированна и ответственна. Впрочем, о дисциплине представления у нее свои. Чаще всего они не идут вразрез с представлениями окружающих ее людей, но в любом случае, повзрослев, она будет настаивать на своем личном мнении. Иногда Арины бывают упрямы.

Сестра и брат

Значение имени Арина не предполагает наличия в жизни ее обладательницы конфликтов и скандалов. Сделав что-нибудь не так, как надо, Арина, скорее всего, попросит прощения, пообещав исправить промахи. Она считает очень важным сохранить мир с окружающими.

Арина станет хорошей хозяйкой, так как она любит помогать матери и заниматься с младшими детьми. Небесная покровительница обещает ей незаурядные способности в каком-либо виде искусств и в обучении. Но что бы ни выбрала Арина в жизни, она сделает свой выбор самостоятельно.

Брак и здоровье

По совместимости имени Арина благоприятнее всего соединится в союзе с Игорем, Аркадием, Борисом и Владимиром. Некоторые сложности могут возникнуть в отношениях с Анатолием, Валентином, Олегом, Вячеславом.

Арина несколько легкомысленно относится к своему здоровью. Ей важнее заботиться о мире внутреннем и об отношении с окружающими ее людьми, чем при недомогании бежать к врачу и сдавать анализы. Скорее Арина предпочтет самолечение симптоматическими препаратами, а этот путь чреват осложнениями.

Но, в целом, обладательницы этого имени редко болеют, они выносливы, и их организм мало расположен к недомоганиям: внутренняя дисциплина не позволяет им расслабляться и предаваться меланхолии.

Путь в школу

Неприятны для Арины стрессы, особенно направленные лично на нее, поскольку она ранима и впечатлительна. Ссоры и не складывающиеся личные отношения могут спровоцировать у нее депрессию.

Работа и образование

Добросовестная, справедливая, уравновешенная Арина станет отличным руководителем. Ее ожидает успех, например, на стезе управляющего фирмой или директора предприятия. Значение имени Арина сообщает о том, как важно для нее найти общий язык с людьми, не поступаясь, вместе с тем, ранее провозглашенными общими принципами.

Подойдет ей карьера, основанная на общении с людьми: при склонности к педагогике она станет отличным учителем. Или врачом, если обнаружит у себя тягу к медицинским знаниям. А быть может, журналистом, если у нее будет хорошо развита речь. А умение слышать и слушать, которыми обладает Арина, незаменимо в профессии дипломата или психолога.

Поскольку Арина склонна к художественному осмыслению мира, из нее также может получиться дизайнер и художник. Или мастер-визажист, парикмахер, стилист.

Портрет девочки

И ей не стоит идти на военную службу, где нужно принуждать себя четко следовать инструкциям и приказам.

Арина весенняя, летняя, осенняя и зимняя

Впрочем, характер девочки Арины может несколько измениться в зависимости от того, в какое время года она родилась.

Арина, рожденная с марта по май, более целеустремленная. Ее врожденная интеллигентность и мягкость не помешает ей достигать намеченных вершин и преодолевать препятствия на жизненном пути.

Значение имени летней Арины сказывается на ее еще большей склонности к бесконфликтному общению. Она будет добрым другом, заботливой, внимательно относиться к проблемам других людей.

Осенняя девочка с этим именем обещает стать бережливой и старательной хозяйкой.

А вот Арина, чей день рождения приходится на декабрь, январь или февраль, скорее всего, будет особой эмоциональной, импульсивной, немного оторванной от повседневной жизни, которая любит познавать мир и путешествовать.

Нумерологическая тайна имени Арина

С точки зрения нумерологов, в имени любого человека заложены наборы определенных колебательных частот. Они определяются с помощью суммы однозначных цифр входящих в имя букв - от 1 до 9. По числу имени нумерологи определяют склад и характеристику личности, ее положительные и отрицательные качества.

Значение имени Арина складывается из цифр: 1, 9, 1, 6, 1. В сумме это 18, что при сложении дает нам однозначное число имени Арина - 9.

Итак, нумерологи свидетельствуют, что носительница этого имени артистична, креативна и чаще всего не склонна к излишнему эгоизму и честолюбию. Сразу три единицы, имеющиеся среди цифр имени, впрочем, сообщают о, несомненно, имеющихся у Арины склонности к лидерству. При этом нельзя забывать, что обратной стороной этого положительного качества может стать авторитарность.

Молодые родители

Шестерка, также имеющаяся в имени Арина, отвечает за дом и семью.

Но главной тайной этого имени является цифра девять (причем как у Арины, так и у Ирины), поскольку девятка не только наличествует в ряду цифр, но и получается в общей сумме.

Число девять - во многом число философское. Оно говорит об имеющихся в характере имени Арина, то есть ее обладательниц, мудрости, способности сопереживать, терпимости. Оно же сообщает им стремление выполнять свои задачи как можно лучше.

Перфекционизм, как известно, нередко ведет к повышенной требовательности к окружающим, поэтому Арина должна развивать в себе желание находить компромиссные решения, имея дело с самыми разными людьми. Тем более, что способности к этому у нее есть.

Варианты имени, дата именин

Арин называют Ариночками, Аринушками, Аришами, Арями, Ариньками, Арюшами, Арьями. Другие, менее распространенные, но также возможные варианты сокращений - Рина и Ринуся, а также Яра, Ярка, Ярочка.

Именины Арины совпадают с Ириниными. Это дни 29 апреля, 18 и 26 мая, а также 1 октября. Отмечать именины Арины стоит, ориентируясь на близость одной из этих дат ко дню рождения. Небесной покровительницей Арины станет святая Ирина.

Самые известные Арины

Среди них - няня великого поэта Александра Сергеевича Пушкина известная всем Арина Родионовна.

Картина Николая Ге

Образ "мамушки" и "подружки дней моих суровых" оказал неоспоримое влияние на творчество поэта, помог создать ему добрые образы няни Дубровского и Татьяниной нянюшки из "Евгения Онегина", а также княгининой мамки из "Русалки". Арина Родионовна, как позже признавался сам Пушкин, стала прототипом мамки Ксении из драмы "Борис Годунов".

А вот другая Арина. Это Арина Аяновна Шарапова - известная многим зрителям тележурналист и ведущая. Имеет два высших гуманитарных образования. Переводчик, кандидат наук по специальности "социология".

Арина Шарапова

Начинала корреспондентом в РИА "Новости", работала комментатором. В 1990-х годах вела выпуски информационной программы "Время". В 2013 году являлась доверенным лицом Сергея Собянина на выборах мэра Москвы. В 2014-м стала президентом и руководителем мастерских в "Школе искусств и медиатехнологий", которая была создана в целях содействия творческому развитию молодежи. За большой вклад в развитие телерадиовещания страны Арина Шарапова удостоена Ордена Дружбы.

А вот Арина Андреевна Ушакова - российская фигуристка, является Мастером спорта международного класса. В паре с Сергеем Каревым стала призером Зимней Универсиады 2007 года и Чемпионата России в 2008 году. В настоящее время занята на тренерской работе.

Мы рассказали о происхождении и значении имени Арина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня зовут Арина и мне всё понравилось и здесь написана вся правда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.