Как сделать полки из гипсокартона своими руками

Современные люди стали создавать свое пространство в доме и квартире, применяя как можно меньше предметов мебели. Это не только приносит удобство, но и соответствует неким правилам фен-шуй. Но не всем это кажется удобным. Многие не могут отказаться от стандартных и привычных конструкций. Как поступать в такой ситуации, если не хочется нагромождений?

Хорошим решением становится монтаж полок из гипсокартона. Они дают возможность избавиться от таких недочетов:

  • Убрать древние конструкции.
  • Поменять интерьер.
  • Создать красивые установки для уникальных предметов.
полки на стене

Такие созданные своими руками конструкции могут подойти для размещения телевизора. Остается лишь понять, как правильно сделать такую установку и укрепить ее. Нужно знать, как вести работы, чтобы в комнате появилась красивая инсталляция, способная украсить интерьер и быть функциональной. Сам процесс проходит в три этапа. Так, нужно решить, что потребуется, понять, как монтируются полки из гипсокартона, собрать инструменты и материалы и при потребности проконсультироваться с мастерами.

Как сопоставить полки в интерьере?

Созданные своими руками полки позволят разместить вазы, статуэтки и прочие элементы, а также украсить интерьер дома. В создании таких конструкций мастера стали применять стекло, подсветку и прочие материалы, способные дополнить и сделать неповторимой всю отделку. Например, полка из гипсокартона для сувениров с подсветкой из разных цветов поможет сделать всю коллекцию уникальной и заострить на этом взгляды гостей.

Помимо этого, помещение получает дополнительный источник света. Такие стеллажи вполне подходят под телевизор. Полки из гипсокартона создаются аналогичным образом. Но в этой конструкции стоит постараться и подобрать оцинковку для обивки и применить два слоя основного материала. Но чтобы не рисковать, некоторые мастера создают ниши, в которые и помещают свой телевизор, тем более что современная техника не тяжелая.

Даже в ванной комнате вполне могут появиться полки из гипсокартона. Единственное, что стоит учесть – подобрать материал со свойством невосприятия влаги. Помимо того что появляется дополнительная конструкция под нужные вещи, в нее легко можно убрать коммуникации. Об этом сегодня знают многие и поэтому стараются полностью исключать громоздкие шкафы, просто монтируя удобные полочки.

полки из гипсокартона в интерьере

Именно поэтому так часто изготавливаются полки из гипсокартона своими руками. Они отличаются своей практичностью и удобством. Если в комнате нет такой конструкции, то пришло время ее создать. За основу стоит взять полезные рекомендации и начать работы.

Материалы

Перед началом стоит подобрать необходимые составляющие:

  • Профиль оцинкованный.
  • Арочный профиль (чтобы создать криволинейные конструкции).
  • Направляющие рейки.
  • Крепежные составляющие.
  • Листы гипсокартона.
  • Грунтовочный состав.
  • Строительная сетка для стыков.

Это не так дорого, но без набора не получится сделать конструкции в своей комнате.

Инструменты

Когда материал приобретен, стоит продумать о том, какие инструменты требуются. Так, следует подготовить:

  • Уровень.
  • Строительную рулетку.
  • Отвес.
  • Маркер.
  • Шуруповерт.
  • Рубанок.
  • Ножовку по металлу.
  • Молоток.
  • Острый нож.
  • Плоскогубцы.
  • Шпатель.
  • Кисть.
  • Наждачную бумагу.

Именно так начинается процесс возведения полки из гипсокартона своими руками. Фото готовых работ и схемы помогут понять суть процесса. Когда есть необходимое, не потребуется отвлекаться от основных действий, и работы будут проходить быстро и эффективно.

Схема новой установки

Перед началом работ нужно грамотно все замерить и подумать, какой размер подходит для возведения полки. Так, стоит понять для себя элементарные вещи:

  • Знать, как это впишется в интерьер. Можно даже нарисовать, чтобы наглядно посмотреть, подойдет это или нет.
  • Выполнить полноценные замеры.
  • Зафиксировать на бумаге схему расположения полки и перегородок.

Создание каркаса

Создание полок из гипсокартона на стене начинается с монтажа каркаса. Хотя многие мастера говорят, что вполне эта конструкция может стоять самостоятельно. Когда она фиксируется у стенки, то создается в виде ниши. Именно она подвергается обшиванию.

полки из гипсокартона своими руками фото

Следующий этап – подготовка основы для создания мебельной конструкции. Так, приобретается профиль. Мастера считают, что самый подходящий – 50 на 25 миллиметров. В процессе разметки стены применяется уровень, чтобы конструкция получалась ровной. Сразу же делаются отметки и просверливаются входы под крепежи. Хорошо в процессе применять дрель или шуруповерт. Это поможет качественно закрепить всю конструкцию.

Когда на полке будет стоять изделие большого веса, то стоит учесть еще несколько особенностей:

  • Применение толстого гипсокартона, а также более надежных креплений.
  • Такая конструкция должна иметь больше точек креплений.
  • Можно применять более качественный каркас, чтобы сдерживать тяжелые составляющие мебели.

Как далее делаются полки из гипсокартона на стене? Затем к профилю крепят направляющие. Они делают объемным каркас. Их можно назвать поперечными и продольными реями. Стоит выполнить дополнительное крепление к более надежным конструкциям. Если добавить перемычки, то общая крепость установки возрастает.

Когда каркас выполнен, пришло время его обшить. Помимо листов гипсокартона, часто применяют и другие материалы – МДФ, ДСП, фанеру и т. д. Иногда создают полки из стекла или зеркала. Но такая работа требует другого подхода. Применение гипсокартона – это простой и доступный всем способ. Чаще всего крепежными составляющими являются саморезы. Они легко входят в листы, после чего ввинчиваются в профиль. Если нагрузка увеличивается, то и число креплений должно возрасти.

под телевизор

Когда нужно разместить проводку в такой установке, то после возведения основы, следует убирать в нее провода. Чтобы получилось полностью безопасно, все установки помещают в гофрированные каркасы. Это не так сложно, но в результате получится красиво и уникально. Цвета могут подбираться самые различные. На такой полке вещи приобретают особенный вид.

Обшивочные работы

Чтобы удачно зафиксировать листы на каркасе, стоит произвести раскройные работы. Нужно замерить основания каркаса, после чего эти данные переносят на лист и аккуратно вырезают. Создавая полки из гипсокартона в ванной своими руками, стоит понимать, что этот материал имеет свои особенности. Сначала прорезается верхний слой ножом по намеченной линии. Дальше нужно прогнуть материал и сделать надлом. После чего лист переворачивается и обрезается.

Боковые стороны обрабатывают при помощи наждачной бумаги или рубанком. Не стоит их оставлять без внимания, потому что они начнут сыпаться, а это точно испортит весь вид. После крепят готовые нарезанные детали к каркасу дюбелями. Обратная сторона фиксируется несколькими вариантами:

  • Монтирование всего листа, после чего – нарезка отверстий требуемого размера.
  • Фиксация каждой детали по отдельности.

Если отдали предпочтение второму методу, то придется постараться и создать как можно меньше стыков. В результате получаются уникальные конструкции, способные прослужить долгие годы. Ниже имеется фото полок из гипсокартона. Благодаря фотографиям каждый увидит, как это выглядит.

полки из гипсокартона своими руками

Работа со стыками между листами

Чтобы полки были ровными, и стыки – безупречными, придется над этим потрудиться. Первое, что поможет – это шлифовальные работы. После чего на срез наносится шпаклевка или гипс. Стоит положить армирующую сетку, а после нанести вновь отделочный материал. Если накладывается сетка, то лучше зашпаклевать всю поверхность гипсокартона на пару миллиметров. Когда она высохнет, стоит распределить по поверхности финишный слой.

Уголки

Чтобы углы возведенной в комнате конструкции стали эстетичными, применяют специальные шпаклевочные уголки. В продаже имеются любые – оцинкованные, пластиковые и алюминиевые. Безусловно, самый надежный вариант – это железо. Но у него есть слабое место – ржавчина. Если попадает влага, то через короткий отрезок времени эти пятна проявляются на полках. Но без уголков может произойти разрушение листа гипсокартона. Так что их применение продлит эксплуатационные свойства полки.

Если это ванная комната

Выбор делают, обращая внимание на тип помещения. Когда устанавливают полки из гипсокартона в ванной, то лучше отдать предпочтение пластиковым уголкам. Ведь это помещение с повышенной влажностью, и коррозии не избежать. Также стоит приобретать специализированный материал. Сегодня есть более прочные листы из такого материала, которые способны находиться в определенных условиях. Лучше отдавать предпочтение именно таким изделиям.

Криволинейные полки

Создать полку в виде геометрически правильной конструкции не так сложно. По мнению мастеров, это самый простой вариант. А что делать, если есть желание создать уникальное и неповторимое?

полки под телевизор

Гипсокартон – это такой материал, с которым реально работать в любых направлениях, создавая плавные линии. Чтобы эксперимент удался, стоит в работу применять листы небольшой толщины. Делая неровные линии на полках, применяют лекало. Перед началом берется плотная основа. Приготовленная заготовка из гипсокартона прокалывается игольчатым валиком с одной стороны. Тут же на поверхность наносится вода. После следует деталь уложить на шаблон, при этом зафиксировать, полностью исключая подвижность. Дальше дело за малым. Стоит подождать полного высыхания (для этого нужно 24 часа). В итоге конструкция приобретает плавные формы. Она уже фиксируется на место с использованием саморезов.

Профиль

Основанием становится профиль. Сегодня в продаже имеются специальные конструкции, например арочная. Хотя имея под рукой нужный инструмент, легко сделать любую форму профиля. Для этого изначально при помощи мощных резаков делаются надрезы. Работать над плавными формами не так просто. Часто многие не рассчитывают свои силы.

полки из гипсокартона на стене

Не нужно использовать сложные схемы. Когда выполнены прямые или угловые полки из гипсокартона несколько раз, можно сделать и любые другие. Ведь у нас уже будет достаточно опыта для создания подобного рода конструкций.

Заключение

Итак, мы выяснили, как сделать полки из гипсокартона своими руками. Как видите, это вполне осуществимая работа. Применяя гипсокартон, можно не только создавать полки, но и полностью менять интерьер. Это становится актуальным в квартирах с небольшими площадями. Декоративные полки без проблем делают помещение стильным и современным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.