Ученический договор: понятие и основные положения

Ученический договор является документом, положения которого регулируются нормами гражданского и трудового права. Основные понятия, связанные с ученическим договором, подробно расписаны в Трудовом Кодексе РФ. Ознакомимся с ними подробней.

ученический договор

Ученический договор – это двухстороннее соглашение лица, которое находится в поиске работы, с работодателем о профессиональном обучении. В таком случае документ именуется договором с лицом в поиске работы.

Если же соглашение заключается между работником организации и работодателем, тогда мы имеем дело с ученическим договором с работником. В последнем случае обучение происходит без отрыва от работы.

Ученический договор с лицом, ищущим работу, находится в компетенции гражданского права. А ученический договор с работником попадает под регулирование трудового законодательства и является приложением к трудовому контракту.

Положения ученического договора, касающиеся работодателя

  • работодатель имеет право самостоятельно принимать решение относительно необходимости профессионального обучения;
  • в процессе подготовки или переподготовки ученика работодатель обязан следовать тому порядку, который был заявлен в соглашении;
  • форму преподавания определяет и организовывает сам работодатель.

Обязательные пункты

ученический договор с работником

Ученический договор, как и любой другой документ, имеет определенную форму и обязательные реквизиты. В соглашении должы быть указаны:

  1. Полные названия сторон (наименование организации, а также данные ученика).
  2. Наименование специальности, по которой будет происходить обучение.
  3. Права и обязанности сторон.
  4. Размер стипендии.
  5. Срок обучения.

Договор должен иметь копию. Один экземпляр – для работодателя, второй – для ученика.

Срок обучения определяется в индивидуальном порядке в зависимости от выбранной профессии. Главное требование: времени обучения должно хватить для полного овладения всеми теоретическими и практическими знаниями в рамках выбранной специальности. В большинстве случаев срок обучения не превышает полугода. Однако для овладения сложной специальностью может потребоваться и год.

В ученический договор также рекомендуется включить пункты относительно условий труда и обучения ученика, а также поощрительных мер. Договор подписывается только при условии соглашения двух сторон по всем пунктам.

Договор действует столько, сколько оговорено в самом соглашении. Однако бывают ситуации, когда его действие продлевается – например, в случае болезни ученика. В период действия договора некоторые его пункты могут оспариваться и изменяться по согласию сторон.

Особенности профессионального обучения

ученический договор с лицом ищущим работу

В большинстве случаев учебный процесс условно делится на теоретическую и практическую часть. Вначале ученик знакомится с теоретической базой выбранной специальности. Ученический договор предусматривает право ученика на данном этапе консультироваться с другими работниками предприятия.

Во время практики ученика сопровождает работник предприятия, который занят в учебном процессе без отрыва от основной работы. Обучение может производиться непосредственно на самом предприятии или в отдельном учебном корпусе.

Оплата за обучение

Профессиональное обучение оплачивается ученику. Выплата именуется стипендией, как и в случае учебы в ВУЗе или другом заведении. Размер стипендии зависит от получаемой специальности и обязательно указывается в договоре.

Стипендия не приравнивается к зарплате, а является социальной выплатой. Поэтому единый налог на нее не начисляется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.