Натриевые лампы: основные характеристики и сфера применения

Натриевые лампы - самая эффективная группа источников видимого излучения. Они характеризуются высокой передачей света и незначительным снижением световых потоков при длительной работе.

натриевые лампы
Часто натриевые лампы применяют для экономного освещения внешних объектов - улиц и строительных площадок, транспортных магистралей и тоннелей, архитектурных сооружений, вокзалов и аэропортов, других объектов, требующих контрастной видимости при любых погодных условиях. Кроме того, такие лампы находят широкое применение для освещения цветников и теплиц с растениями.

Дуговая натриевая трубчатая лампа (ДНаТ) представляет собой стеклянный баллон, содержащий специальную «горелку» - цилиндрическую трубку с чистой закисью алюминия. Данная трубка заполнена парами натрия и ртути. Кроме того, эти лампы содержат пусковой газ - ксенон.

Различают их два вида - натриевые лампы высокого давления, которые позволяют получать монохромное излучение светло-оранжевого цвета, а также низкого давления, которые обеспечивают примерно 200лм/Вт, но характеризуются теплым цветным диапазоном.

Следует отметить, что натриевые лампы подключаются по-особому - с помощью специального пускорегулирующего аппарата и импульсно-воспалительного устройства, хотя некоторые производители выпускают такие лампы с пусковой антенной, которая имеет вид проволоки, что обвивается вокруг «горелки».

натриевые лампы высокого давления
Если говорить о преимуществах натриевых ламп, то следует отметить следующие характеристики:

• высокая светоотдача;

• длительный период эксплуатации (до 32 тысяч часов);

• незначительное изменение светового потока при работе;

• экономичность применения;

• диапазон рабочих температур, который составляет -60 - +40 ° С.

Несмотря на перечисленные достоинства, натриевые лампы имеют определенные недостатки:

• могут применяться только тогда, когда не предъявляются высокие требования относительно хорошей цветопередачи. Кроме того, при длительной работе они меняют свой цветовой диапазон;

• эффективность данных ламп зависит от температуры окружающей среды - в холодную погоду они светят хуже;

• не являются экологическими, так как содержат соединения натрия с ртутью;

• их рекомендуется применять только при незначительных колебаниях питающего напряжения;

• при эксплуатации проходит утечка атомов натрия, что требует использования монокристаллической разрядной трубки;

• для полного запуска данного вида ламп и установления стабильных световых характеристик должно пройти не менее 7 минут.

натриевые лампы для растений
Учитывая такие особенности натриевых ламп, их лучше применять в случаях, когда требуется мощный и экономичный источник света, а правильная цветопередача не очень важна.

Стоит отметить, что мощность данных ламп должна подбираться в соответствии с их использованием. Так, для искусственного освещения цветников, теплиц или питомников для растений лучше всего применять лампы на 150 или 250 Вт. Натриевые лампы для растений с мощностью более 400 Вт не применяются, так как они способны сжечь листки. При правильном применении данного источника света можно улучшить рост растений и интенсивно их выращивать в течение всего года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.