Собака фараонов: фото и описание породы

Фараонова собака – порода собак, относящаяся к борзым, считается прекрасным помощником во время охоты на кроликов. Кроме того, она может стать отличным компаньоном для своего хозяина и любимцем всей семьи. О том, было ли это животное собакой египетских фараонов, о его характере и уходе за ним, вы сможете узнать из этой статьи.

О происхождении

Сохранилось большое количество различных изображений и статуэток животных, которые своим внешним видом напоминают нынешнюю породу под названием фараонова собака. В египетской мифологии, касающейся эпохи правления древних царей, есть бог Анубис, который являлся проводником душ умерших в загробный мир. Внешнее сходство именно с ним породило предположение, что данная порода собак имеет прямое отношение к столь древней цивилизации.

Изначально предполагали, что финикийцы завезли этих животных на Мальту, где они и просуществовали в течение более чем 2 тыс. лет практически не изменившись. Однако современные ученые опровергли эту гипотезу, поскольку анализ ДНК показал, что фараоновы собаки не имеют ни малейшего отношения к Древнему Египту.

Мальтийцы же убеждены, что родиной животных является Средиземноморье, и в частности их остров. Они считают нынешнее название породы в корне неверным. Сами островитяне величают ее «кельб таль-фенек», что в переводе означает «кроличья собака». Были времена, когда только на этих зверьков разрешалось охотиться бедным крестьянам, бравшим с собой обученных псов. Пришедшие на остров рыцари, являвшиеся членами Мальтийского Ордена, запретили единственный доступный им промысел. Это привело к восстанию, известному в истории как «кроличий бунт», в котором брали участие как крестьяне, так и священнослужители.

Впервые мальтийские охотничьи псы упоминаются в документе, относящемся к 1647 году, автором которого являлся один из членов Мальтийского Ордена. С наступлением XX века первые представители этой породы попали в Великобританию, однако почему-то никому не понравились. Только через 40 лет их полюбили и начали ценить в Англии и на Американском континенте. Впервые международный стандарт по данной породе был утвержден в 1977 году.

Порода собак фараонова собака

Описание

Фараонова собака является настоящим атлетом, так как она сильна и мускулиста. Однако вместе с тем, она выглядит очень гибкой, изящной и элегантной. Тело стройное и четко очерчено. Рост представителей этой породы варьируется от 55 до 63 см, а вес – от 18 до 27 кг. Кобели всегда немного крупнее сук. Дисквалифицирующими пороками породы считаются чрезмерная агрессивность или застенчивость, а также физические и иные поведенческие отклонения.

Голова животного имеет клинообразную форму с четкими очертаниями и круглым лбом. Нос большой с широкими ноздрями, окрашен в телесный цвет. Переход от него ко лбу выражен слабо. Шея сухая, длинная и мускулистая, без подвеса. Уши большие, стоячие, заостренные на кончиках. Глаза миндалевидной формы широко расставлены, имеют очень красивый янтарный оттенок. Взгляд у собаки благородный и умный.

Нижнее очертание грудной клетки не достает до локтевых суставов. Верхняя часть спины вместе с крупом образуют почти что прямую линию. Лапы крепкие, а пальцы на них плотно сжаты. Конечности стройные и мускулистые. Хвост немного изогнутый, у основания толстый, постепенно сужающийся к концу, достает до скакательных суставов.

Описание породы фараонова собака будет неполным, если не сказать об одной очень интересной особенности. Дело в том, что ее представители умеют улыбаться, а еще - краснеть. Если первое они делают практически постоянно, то второе – только в моменты счастья или возбуждения, когда начинают розоветь кончики ушей, нос и ободки глаз.

Порода фараонова собака

Шерсть и окрас

На всех фото собаки фараона видно, что она имеет короткий волосяной покров. У нее мягкая, шелковистая шерсть, переливающаяся на солнце. Однако на некоторых участках она жесткая и плотно прилегает к коже.

Разрешены все оттенки рыжего, начиная от не очень темного загара и заканчивая насыщенным каштановым. Подушечки лап, когти, нос и усы по цвету должны совпадать с основным окрасом шерсти. Также допускаются и белые отметины, если они находятся на кончике хвоста, ногах, груди, посередине лба или переносице. Светлые же пятна на спине, боках или сзади шеи считаются отклонениями от общепринятого стандарта породы и являются недопустимыми.

Глаза животных должны иметь янтарный оттенок. Он красиво сочетаться с окрасом шерсти. Интересно, что щенки фараоновой собаки изначально имеют голубые глаза, но когда начинают взрослеть, они принимают светло-золотой или желтый оттенок, который постепенно начинает темнеть.

Фараонова собака

Характер

Глядя на фото фараоновой собаки, можно с уверенностью определить, что это милое, ласковое и доброе животное, любящее без исключения всех членов семьи. Питомец, относящийся к данной породе очень игрив и активен, поэтому отлично подойдет для жизнерадостных и энергичных людей. Он безгранично предан своему хозяину, однако при этом будет время от времени демонстрировать свою независимость.

Так как фараоны имеют небольшой рост, довольно добродушный характер и полностью лишены агрессии по отношению к людям, они не подойдут на роль охранника, однако о приходе незнакомого человека обязательно предупредят громким лаем.

Не любят одиночество. Если их оставить надолго одних, начнут скучать. Для привлечения к себе внимания часто бессмысленно лают. Кстати, это считается недостатком породы, с которым придется смириться или не оставлять собаку надолго одну. Чтобы животное не портило вещи в ваше отсутствие, его необходимо обеспечить игрушками, а различные мелкие предметы запрятать в недоступное для него место.

У фараонов достаточно крепкая нервная система, они очень любознательны и общительны. Хорошо ладят с детьми и с удовольствием играют с ними. Стоит отметить, что у этих животных особое чувство собственности, которое распространяется как на их лежак и место, так и на все игрушки, которые им дарят с момента появления в доме. Об этой особенности обязательно нужно сообщить детям. Их нужно учить, что нельзя залезать к собаке в домик или выгонять ее оттуда, а также забирать лежак или игрушки. Дети должны понимать, что это член семьи, и уважать его интересы.

Собака фараонов отлично уживается с другими животными, в особенности, если растет вместе с ними в одном доме. Однако во время прогулок на улице лучше держать ее на поводке, так как ласковый и милый питомец здесь превращается в настоящего охотника. Кошка, маленькая собачка или стайка птиц становятся объектом его пристального внимания. Так как фараоны относятся к борзым, это для них естественно, поэтому хозяин обязан постоянно воспитывать и контролировать своего питомца.

Фараоны очень любят своих владельцев и тонко чувствуют их настроение. К примеру, на какое-нибудь радостное событие в семье собака отреагирует с присущим ей весельем – будет энергично вилять хвостом, прыгать, звонко лаять и улыбаться. Но если произошло какое-то несчастье, она может впасть в тяжелое стрессовое состояние, которое выражается в несвойственной ей пассивности, потухшем взгляде, поникших ушах и даже в отказе от еды.

Борзая порода собак

Воспитание и дрессировка

Такую породу собак, как фараонова собака, с раннего возраста нужно социализировать, так как их щенкам характерна некоторая робость и пугливость. Поэтому, как только питомец появится в доме, хозяину необходимо как можно чаще водить его на прогулку, знакомя с окружающей средой, другими людьми и животными.

Поскольку собака очень умна, обучать и дрессировать ее довольно легко. Пес все базовые навыки схватывает буквально на лету, однако прежде чем выполнить какую-нибудь команду, он сначала подумает, как лучше поступить. Иногда из-за своего упрямства собака может не слушаться хозяина. Поэтому во время тренировок очень важно дать понять псу, кто здесь главный, поскольку, только заняв позицию «вожака», владелец сумеет достичь успеха в дрессировке и воспитании такой породы собак, как фараонова собака. На фото, расположенном ниже, пес выполняет команду «Барьер!».

Если питомец не слушается и не хочет выполнять то или иное приказание, ни в коем случае нельзя кричать на него, а тем более бить. Достаточно только отчитать пса, говоря с ним суровым тоном. Он обязательно поймет, что был неправ, и выполнит требуемую команду. Чтобы фараон не потерял интерес к тренировкам, нужно каждый раз использовать новые методы обучения, а в конце занятия обязательно похвалить его.

Фараонова собака. Команда "Барьер!"

Содержание и уход

Фараоны могут жить в квартире, однако идеальным вариантом для них является все-таки загородный дом. В летний период питомца можно поселить в вольер с высоким заграждением, так как заметив небольшого зверька, он с легкость перепрыгнет через низенький заборчик. А вот на цепь сажать такую собаку крайне не рекомендуется.

В холодные месяцы нельзя оставлять животное жить на улице, так как оно не сможет перенести холод и сырость из-за тонкой шерсти и практически полного отсутствия подкожной жировой прослойки. Наоборот, во время прогулок ему нужно одевать либо специальную куртку, либо комбинезон.

На всех фото фараонова собака выглядит безупречно, и это неудивительно, так как псы данной породы чрезвычайно чистоплотны. Именно поэтому процесс ухода за ними не займет много времени и будет очень простым. Начнем с ухода за шерстью. Несмотря на то, что волосяной покров очень короткий, он все равно время от времени нуждается в чистке. Для этих целей используют либо специальную перчатку, либо резиновую щетку. Они помогают очистить шерсть от различных загрязнений, а также отмерших частиц кожи и волосков.

Фараоновы псы линяют лишь два раза в год, да и то этот процесс проходит для хозяина безболезненно и почти что незаметно. Разве что владельцу придется немного чаще вычесывать собаку при помощи специальной перчатки.

Учитывая чистоплотность этих животных, их можно купать не чаще одного раза в два или три месяца. Для этих целей подойдет гигиеническое средство, специально предназначенное для щенков, или детский шампунь. Так как эта порода очень чувствительна ко всякого рода химикатам, необходимо очень взвешенно подойти к их выбору.

Также стоит обратить внимание на другие несложные процедуры, касающиеся гигиены ушей и глаз собаки. Обычно их выполняют еженедельно, а также по мере необходимости. Для этого используют ватный тампон, которым и убирают скопившуюся грязь. Эти несложные действия помогут избежать появлению различных инфекций, негативно влияющих на состояние слухового и зрительного аппаратов животного.

Фараонам нужно укорачивать когти, но только в том случае, если они не успевают стачиваться сами. Теперь о чистке зубов. Данную процедуру необходимо проводить, начиная со щенячьего возраста. Тогда питомцу будет легче переносить ее, когда он вырастет. Помимо вышеперечисленных процедур, ветеринары рекомендуют делать все необходимые прививки. Если выполнять эти простые правила ухода за животным, то пес сможет радовать вас своим присутствием долгие годы.

Питание фараонов: натуральные продукты

Каждый владелец должен для себя решить, какое кормление выбрать. Есть два варианта – уже готовый рацион или натуральные продукты. Если последнее, то тогда стоит задуматься о сбалансированном питании, чтобы животное могло получать в достаточном количестве те продукты и вещества, которые ему необходимы и для роста, и для нормального развития.

На первом месте в рационе породы фараонова собака стоит мясо. В идеале оно должно составлять как минимум половину всей потребляемой животным пищи. Для этой цели лучше всего подойдет говядина. Птицу в рацион собаки нужно вводить с большой осторожностью, потому что ее организм склонен к возникновению аллергических реакций и проблем с пищеварением. Вводя в меню индюшатину или курятину, необходимо внимательно присмотреться к своему питомцу: нет ли у него зуда, каких-нибудь кожных высыпаний или расстройства желудка. Если все осталось в норме, значит можно и дальше давать ему птицу.

Помимо мяса, в меню нужно включать и различные субпродукты, а также крупные кости. Обычно их добавляют в каши, сваренные на воде или бульоне и приправленные растительным маслом. В рацион питомца обязательно должны входить кисломолочные продукты и овощи, которые будут способствовать хорошему пищеварению. Если ваш любимец склонен к аллергии, то составить список продуктов и подобрать правильный рацион для вашего пса поможет хороший ветврач. Также кроме продуктов собаке необходимо периодически давать препараты, представляющие собой витаминно-минеральные комплексы, которые восполнят недостаток этих веществ в организме животного в размерах суточной нормы.

Заботливому хозяину стоит знать, что кормить собаку фараонов едой со своего стола крайне нежелательно, потому что там могут содержаться продукты, запрещенные животным, у которых были когда-либо замечены хоть какие-то аллергические проявления. В их число входят:

  • различные соленья и маринады;
  • все без исключения копчености;
  • разные сладости, сдоба и кондитерские изделия, включая шоколад;
  • фарш и трубчатые куриные кости;
  • картошка и бобовые культуры;
  • орехи, изюм и виноград;
  • жареная пища и жирная свинина;
  • макароны и хлеб.
Мальтийская порода фараонова собака

Питание фараонов: сухой корм

Для таких питомцев нужно выбирать только качественные рационы, относящиеся к категориям премиум класса и выше, специально разработанные для собак, склонных к пищевой аллергии. Однако в любом случае, каждый корм, вводимый в меню животного впервые, требует внимательного наблюдения за состоянием пса. Его гранулы должны быть либо среднего, либо крупного размера. Это позволяет поддерживать зубы собаки фараонов в хорошем состоянии, предотвращая появление камней на их поверхности. Если хозяин выбрал для своего пса сухой вид кормления, то он обязательно должен обеспечить питомцу свободный доступ к воде. К тому же нужно учитывать, что борзые очень активны и практически постоянно находятся в движении.

Сначала щенков фараоновой собаки, фото которых есть в данной статье, кормят три или четыре раза в день, а когда они подрастут, их, как и взрослых особей, переводят на двухразовое питание. Размер порции напрямую зависит от веса животного, его активности и возраста. Если же пес чересчур подвижен, то ему будет необходимо больше корма. Кроме того, размер порции колеблется посезонно: из-за летней жары пес может есть гораздо меньше обычного, а зимой – наоборот.

Заводчики всегда предупреждают людей, которые хотят завести себе щенков фараоновой собаки, что их нельзя перекармливать ни в коем случае, иначе это неминуемо приведет к набиранию лишнего веса и последующему ожирению.

Заболевания, характерные для породы

Обычно собака фараонов отличается отменным здоровьем и практически всегда находится в прекрасной физической форме. Однако ни одна из пород не застрахована от присущих им болезней. В этом случае для хозяина главное - это вовремя определить, что питомец нездоров и как можно скорее показать его опытному ветеринару. Вот список наиболее часто встречающихся заболеваний данной породы собак:

  • вздутие живота, возникающее вследствие неправильного кормления;
  • различные ушные инфекции;
  • болезнь Виллебранда;
  • дисплазия;
  • гипотиреоз;
  • аллергия, в особенности на анестетики;
  • вывих колена.

Однако не стоит отчаиваться, так как далеко не каждая собака подвержена вышеперечисленным заболеваниям. По большому счету это зависит от условий содержания и рациона животного. Внимательное и доброжелательное отношение к своему питомцу может продлить их счастливую жизнь до 15-17 лет. Тогда даже в «преклонном» возрасте пес будет активным, очень подвижным и иметь хорошую физическую форму.

Щенок фараоновой собаки

Где приобрести щенка

Сейчас фараоновы собаки в России – пока что большая редкость. Поэтому купить ее довольно сложно. Если хотите приобрести щенка данной породы, придется заранее договариваться об этом. Редкость породы в стране обусловлена, в основном, высокой ценой, а покупать собаку у сомнительных заводчиков или случайных людей специалисты не советуют. Однако если все же решились на такой шаг, то вам продадут животное без документов как минимум за 800 долларов (45 000 руб.). При этом никакой гарантии, что щенок здоров или чистопороден, получить не удастся.

Приблизительная цена породистого щенка, но с небольшими отклонениями от общепринятых стандартов – 1 500 долларов (84 800 руб.), а от титулованных родителей со всеми полагающимися документами и хорошей родословной, который впоследствии подойдет для разведения и выставок – более 3 000 долларов (169 700 руб.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.