Правильная посадка смородины: некоторые секреты

Все ягодные кустарники предпочтительнее сажать в конце лета – начале осени, не является исключением и смородина. Посадка ее также оптимальна именно в этот период. Если по каким-то причинам посадочный материал смородины был приобретен в более поздний период, то посадка будет зависеть от погодных условий. Если по прогнозам погоды ожидаются ранние морозы, то правильнее будет прикопать посадочный материал в горизонтальном положении до весны и посадить его весной. Если же осень теплая, то посадить смородину можно и в первой декаде октября.

посадка смородины
Корневая система смородины продолжает расти до поздней осени. В этом случае после посадки почву под смородиной необходимо замульчировать. Мульчой может быть ботва от помидоров, кабачков, выполотые сорняки и др. Если посадка смородины отложена до весны, посадочную яму нужно подготовить уже осенью.

Перед посадкой материал нужно замочить в воде (поставить в воду) примерно на три часа, чтобы корневая система насытилась влагой. Посадка смородины производится наклонно. Это относится и к кустику с несколькими стеблями, и к тонкому прутику. Сажая смородину, обязательно нужно заглубить ее на нижние три почки. Надземная часть тоже должна составлять три почки, остальное нужно срезать, используя хорошо заточенный секатор.

посадка черной смородины
Обрезать надземную часть необходимо для того, чтобы куст смородины не старел преждевременно. Весной начнут раскрываться листья, а корневая система, пострадавшая при пересадке, может не справиться с питанием надземной части, если не была произведена обрезка осенью. При необрезанной надземной части все питательные соки устремляются к верхушечной почке, и на ветке не образовываются плодушки (обрастающие веточки), следовательно, ветка оголяется, листья на ней будут только на верхушке. Без обрезки надземной части при посадке куст начнет стареть в первый год.

Наклонная посадка смородины необходима для того, чтобы быстрее образовались новые побеги из тех почек, которые были заглублены. Если посадить кустик смородины вертикально, то новые побеги можно ожидать долго, при этом урожай на посаженном кусте будет небольшим.

Если посадка черной смородины произведена правильно, наклонно, на каждом стебле на следующий год образуются две новые веточки. Чтобы добиться большего ветвления молодых веточек, на них нужно удалить

смородина посадка
верхушечные почки. В этом случае прорастут две ближайшие к месту прищипки почки. Т. е. осенью нужно боковые веточки, выросшие за лето, укоротить, оставив по три почки на каждой. Таким способом производится формирование куста смородины с множеством веточек на каждом побеге.

Если есть необходимость размножить смородину, то весной можно пришпилить нижние ветви к почве. Но верхушку ветки необходимо вывести на поверхность. Для ускорения корнеобразования можно сделать царапины на коре ветки и полить раствором корнеобразователя (например, гетероауксина или корневина). Сверху насыпать увлажненную почву. Можно прикрыть пленкой место пришпиливания. Через определенное время появятся молодые побеги из почек, находящихся в почве. На протяжении всего сезона нужно следить за влажностью почвы в том месте, где растут молодые побеги. Весной следующего года молодую поросль нужно будет разделить и посадить на постоянное место.

Правильная посадка смородины – залог отличных урожаев в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.