Получение водительских прав в РФ

Каждый из нас мечтает водить авто, но для этого нужно пройти такую обязательную процедуру, как получение водительских прав. Наверное, ни для кого уже не секрет, что права можно купить за определенную сумму и не напрягаться. Как быть, если нет средств, а удостоверение все же нужно? Выход есть: сдать экзамен на получение водительских прав.

Получение водительских прав

Что для этого нужно?

Во-первых, достичь совершеннолетия. Получение водительского удостоверения возможно, разумеется, только после достижения 18-летнего возраста.

Во-вторых, пройти курсы обучения. На получение категории А, а также В допускается сдача без курсов, но этот закон собираются отменить в ближайшем будущем.

В-третьих, необходима медицинская справка для водительских прав, в которой дано заключение о том, что физическое здоровье не помешает вам управлять каким-либо транспортом.

Также необходимо будет представить следующие документы:

- Заявление.
- Паспорт.
- Квитанция, подтверждающая уплату сборов.

Справка для водительских прав

Что представляет собой экзамен?

После обучения на курсах необходимо будет сдать внутренний экзамен, в котором вам нужно будет, например, описать работу двигателя (или любого другого устройства авто). Потом вас допустят к сдаче правил дорожного движения, где нужно ответить на 20 вопросов, допустив не более 2 ошибок, и только потом состоится экзамен по вождению. Если все этапы будут пройдены без проблем, вы получите удостоверение.

Получение водительских прав происходит в подразделениях ГИБДД. Права могут быть двух видов:

- национальные;

- международные.

Первый вид выдают на определенный срок - 10 лет, и такие права действуют только на территории РФ. Второй вид действует на территории стран Венской и Женевской конвенций, а оформляются на языке того государства, в котором их выдали.

Категории прав, а также их подкатегории:

А — выдается лицам от 16 лет для управления мопедами и мотоциклами.

А1 — «легкие мотоциклы».

В — выдается лицам, достигшим 18 лет, допускается управлять машинами, которые не превышают допустимую норму веса в 3500 кг.

В1 — квадроциклы и иная подобная техника.

С — выдается лицам от 18 лет, допускает к вождению машин весом в 3500 кг и более.

Получение водительского удостоверения

Для того чтобы выехать и свободно передвигаться за границей, необходимо получить новое международное водительское удостоверение или же оплатить немалый штраф. В связи с этим работники ГИБДД убедительно советуют оформить его перед тем, как выехать за границу. Кроме того, стоит помнить, что не во всех странах Венской конвенции действуют наши правила дорожного движения. В Австралии, США и некоторых других странах свои законы, которые надо соблюдать, иначе могут возникнуть большие проблемы. За малейшее нарушение можно лишиться водительских прав или подвергнуться штрафным санкциям.

Отправляясь за границу, не забывайте, что срок действия ВУ определяет страна, в которой вы находитесь. По окончании срока их действия необходимо сдавать экзамен на получение водительских прав заново.

Удачной сдачи! Будьте осторожны на дорогах и соблюдайте правила дорожного движения, что сэкономит вам деньги и, возможно, даже спасет жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я ЗА ТО ЧТОБЫ ТЕ КТО ДАЮТ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА НЕСЛИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЕСЛИ ЧТО ТО ПЛОХОЕ СЛУЧИЛОСЬ НЕ ПО ВИНЕ ТЕХНИКИ ЕСЛИ ЭТОГО НЕТ)))))))))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.