Русско-европейская лайка: фото, характеристика и описание породы, отзывы владельцев

Есть немного охотничьих пород собак, которые подходят только настоящим русским мужчинам, способным с ружьем за плечами сутками бороздить тайгу с парой сухарей и куском сала в котелке. И одна из них – русско-европейская лайка. Не каждому хватит терпения совладать с ней, но если уж кто завел такую собаку, то будет влюблен в породу до конца жизни.

История крови

Русско-европейская лайка на снегу

Русско-европейская лайка была выведена для охоты. В селекционной работе для получения новой породы использовались аборигенные лайки Финляндии, Карелии, Костромы, Коми, Архангельщины и вотяцкие собаки. В СССР породу утвердили в шестидесятых годах прошлого столетия с основным эталонным черно-белым окрасом и экстерьером, которые породе достались от кобеля Путика. Пес был рожден от суки западносибирской лайки и собаки из Коми АССР. Это был успешный эксперимент советских зоотехников. Бурлящая смесь из лучших качеств почти всех доступных в Стране Советов лаек на выходе дала универсальную собаку для охоты на большинство популярных видов дичи. Конечно, собака - не робот, каждый щенок рождается со своим характером, что необходимо учитывать охотнику, беря в дом пушистый комочек. И не стоит рассчитывать, что один пес будет универсальным на всякого зверя или пернатого.

Описание породы

Русско-европейская лайка - самодостаточная собака

Непрофессионал из-за превалирующего черного в окрасе, даже глядя на фото русско-европейской лайки, может спутать ее с восточносибирской породой. Это, конечно, на первый, поверхностный взгляд.

Русско-европейская лайка – собака средних размеров, с сухой конституцией тела. Подвижная, с повышенной ориентировочной реакцией, имеет уравновешенный темперамент. Злобы к человеку не проявляет. Во время охоты ходит галопом, редко переходя на рысь.

Описание русско-европейской лайки начинают с метрики роста. Собака эта не крупная и не маленькая - средняя. Кобели в холке до 58 см, суки - до 54 см. Весят взрослые особи от 17 до 22 кг. Доживают в среднем до 13 лет. Собаки этой породы имеют густую шерсть, сверху прямую, грубую, уплотненную мягким подшерстком. Пышным воротником покровной шерсти украшены шея, холка и плечи. Шерсть более короткая на голове, морде и ушах. На задних ногах образует пышные штаны. Вся длинна хвоста в равной степени опушена, немного длинней шерсть на нижней его стороне, но без подвеса.

Черно-белый или бело-черный окрасы — это визитная карточка породы. Русско-европейская лайка может быть как полностью белой, но с одним черным пятном, и наоборот. Но большинство представителей данной породы «носят» окрас в соотношении девяносто к десяти или шестидесяти к сорока. Нередко щенки русско-европейской лайки рождаются почти что белыми, что является положительным фактором при дальнейшем разведении, для поддержания необходимого баланса белого цвета. Вообще белые лайки в охоте могут лучше себя показать, зверь их распознает на фоне снега не сразу. Преимущество у черных псов появилось из-за тенденции содержания в городских квартирах. Грязь на белых собаках заметна сразу.

Пороки экстерьера

В классическом описании породы русско-европейской лайки кроме требований к окрасу обозначены следующие недопустимые недостатки и пороки:

  • Худощавость или полнота.
  • Слишком массивный корпус.
  • Чрезмерно удлиненная голова, слишком выраженный или сглаженный стоп.
  • Вздернутость морды, превышенная длина или грубость.
  • Большие уши с низкой посадкой, неподвижные.
  • Закругленные концы ушей.
  • Тяжелый «ходульный» шаг.
  • Скошенный круп, узкий или плоский.
  • Подпалины на голове отличаются от основного окраса.

Характер

Щенок русско-европейской лайки грызет ремешок

По типу нервной уравновешенности они превосходят карело-финских, но немного уступают западносибирским лайкам. Это с лихвой оправдывается небывалым азартом, активностью, выносливостью, отменным слухом, чутким носом и зоркостью. Русско-европейская лайка требует простора, поэтому содержать их лучше в частном доме, с возможностью свободного перемещения по приусадебной территории. Содержание в городской квартире для них неприемлемо. Возможен компромисс в случае частых и долгих прогулок с физическими нагрузками. Им необходима работа, чтобы была возможность выплеснуть свою накопленную энергию, как физическую, так и эмоциональную. Поэтому, если собаку запереть на весь рабочий день в квартире, к вечеру хозяина ждут «сюрпризы» в виде распотрошенного дивана, кресла, оторванных обоев, разгрызенных тапочек и кожаных туфель от кутюр. Можно купить клетку, но это выход, если такое не будет практиковаться ежедневно. Если хозяин не располагает временем на длительные активные прогулки с лайкой, лучше подумать о выборе другой породы. Если же времени на выгул достаточно, а владелец лайки - не охотник, то вариантом становится занятие собаки спортом (аджилити, обидиенс и другие). Но все же ни один из видов спорта собак не утолит рвения лайки к охоте.

Характеристика русско-европейской лайки обозначена в том числе и негативными качествами. К ним причисляют своенравность. Во время охоты лайка может уйти далеко и не идти на подзыв подолгу. Бывали случаи, когда собаки возвращались, но стоит заметить – сами, на третьи сутки. То есть второе негативное качество – склонность к побегам. И третье – голосистость. Это бесценное качество на охоте несет массу неудобств в городской квартире. Что опять-таки подтверждает неприемлемость содержания лайки в городе.

Если в доме есть дети, лайки будут великолепными для них друзьями, даже для совсем маленьких. У них невысокая чувствительность к боли, что позволяет им вытерпеть приставания детей. Лайка никогда не обидит ребенка, напротив, подсознательно они стремятся их оберегать и охранять.

Щенка русско-европейской лайки приучают к домашним животным, особенно к птице и кроликам, с самого раннего возраста, дабы не допустить «поползновений» в их сторону в будущем.

Охранные качества

Русско-европейская лайка имеет охранные качества

Русско-европейская лайка – собака, недоверчивая к посторонним, хоть и активной агрессии к человеку не имеет. Если недоброжелатель попытается забраться в жилище или подворье, он обязательно будет облаян. Только заваливать злодея на землю и держать за шею до подхода хозяина лайка не будет.

Уход за русско-европейской лайкой

Неприхотливость в содержании становится одним из главных доводов у охотников в выборе породы. Держат их преимущественно в вольерах с теплой будкой. В квартирах необходимо выделить просторное место со своей лежанкой, и ни в коем случае не допускать на кровати и кресла в целях воспитания.

Даже если у собаки есть свой вольер и двор с забором, где она может свободно перемещаться, активный выгул обязателен. Также необходимо обеспечить ее физическими нагрузками. Не лишним будет поддерживать с ней общение (неважно, что собаки не понимают слов). Иначе у лайки будет развиваться нервозность.

Хоть собака и неприхотлива в уходе, вычесывать густую шерсть все же придется. Банные процедуры для нее не обязательны, купают лаек не чаще 2 раз в год. Но ушам и глазам необходим постоянный уход и контроль состояния.

Зубы чистят два раза в неделю, либо щеткой для зубов, либо специальным напальчником. Иначе может развиться зубной камень, кариес и, как следствие, потеря зубов. А собака без зубов — это инвалид.

Глаза у здоровой собаки живые и блестят. Незначительные серые выделения в уголках глаз по утру - допустимое явление. Так организм собаки очищает органы зрения от пыли. И все же следует следить за ними, и в целях профилактики еженедельно промывать отваром ромашки. При этом собаке не дают гулять на улице, пока глаза (шерсть вокруг них) не высохнут.

Когти обрезают раз в месяц. Вообще, лапы после каждой прогулки или охоты необходимо проверять на наличие повреждений. К сожалению, битое стекло, банки из-под консервов в лесу – это норма для нашей страны. Не говоря уже о городе. Так как лайку обязательно нужно выводить в лес или поле за городом, закономерна необходимость обработки от эктопаразитов.

Рабочие качества

Русско-европейские лайки и медведь

В характеристику породы русско-европейской лайки вносят прежде всего ее способность работать в поле. Ее применяют почти по всем видам дичи. Лайки работают по пушному зверю, вепрю, медведю. Натаскана собака на боровую, водоплавающую, в том числе и болотную птицу. Работает по ним подобно тому, как это делает спаниель. Скороспелость в работе - довольно частое явление в поведении щенков этой породы. В результате соответствующей натаски уже на восьмом-девятом месяце отроду ищут белок, глухарей, почти наравне со взрослыми лайками.

Первые притравки

Притравку русско-европейской лайки начинают с 4-6 месяцев, так как уже в этот период они проявляют задатки охотника. При отсутствии опыта натаски лаек следует в обязательном порядке обратиться к специалисту (натасчику). Обязательно должен быть пройден курс поведения со зверем в лесу, так как от правильного обучения во время дрессировки зависит жизни собаки в реальных условиях на охоте.

Здоровье

Щенок русско-европейской лайки в траве

Можно с уверенностью сказать, что русско-европейская лайка - собака с крепким здоровьем. Ей присуща выносливость, стойкость к разным видам заболеваний. Не найдено пока болезней, передающихся по наследству лайкам.

Чтобы здоровье пса сохранилось, непременно потребуется обеспечить ему полноценный выгул, нагружать его физически, кормить сбалансированной едой с достаточным количеством витаминов и давать много воды. В таком случае нарушение обмена веществ становится маловероятным.

Питание

Чем отличается кормление русско-европейской лайки? Да ничем. Предпочтительней натуральное питание или сухие корма премиум-класса. В натуральном питании 60 процентов порции должны занимать мясо и субпродукты, остальное в сбалансированном количестве - овощи, злаки, витаминные добавки по необходимости. Не помешает побаловать иногда сахарной костью. Лайка непривередлива в еде, но это не значит, что ей можно сбрасывать в миску отбросы со стола.

Мнение охотников о породе

Щенок русско-европейской лайки

На форумах, посвященных охоте с собаками, встречается множество отзывов о русско-европейской лайке. Большинство из них носят положительный характер. Владельцы отмечают, что это серьезные собаки. Не все решаются их заводить, опасаясь агрессивности. Но агрессии они не проявляют, а ведут себя очень самодостаточно. Проживают у большинства владельцев в вольерах с будками. По мнению хозяев, шерсть лайки портится из-за плохих условий содержания. Важна также правильная дрессировка. Можно приучить собаку не обращать внимания на кур и другую домашнюю живность. Это дает возможность домашней птице свободно ходить по двору. Многие отмечают, что лайки - хорошие собаки, но не для содержания в квартирах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.