Железнодорожные войска: война на рельсах

Железнодорожные войска – специализированный род войск, являющийся структурной частью Сухопутных войск и предназначенный для строительства, восстановления и прикрытия железнодорожных путей сообщения в реальной боевой обстановке. В любой войне значение данного рода войск сложно переоценить. Ведь железные дороги – это кровеносные сосуды войны. С помощью железнодорожного транспорта происходит передислокация войск, подвозятся к линии фронта резервы, вооружение и боевая техника, боеприпасы и продовольствие. Именно от функционирования этого вида транспорта во многом зависит успех крупных военных кампаний и полномасштабных войн.

Железнодорожные войска

Железнодорожные войска Российской Федерации своей историей неразрывно связаны с историей самого государства. Вклад военнослужащих этого рода войск в укрепление оборонной мощи и развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта России поистине огромен. Железнодорожные войска принимали участие во всех вооруженных конфликтах и больших войнах, которые выпали на долю страны.

Важнейшую роль военные железнодорожники сыграли в годы ВОВ. Практически с первого дня войны Железнодорожные войска выполняли задачи по охране путей сообщения от налетов немецкой авиации и техническому обеспечению их бесперебойной работы. А после начала глобального контрнаступления наших войск моментально приступили к восстановлению разрушенной инфраструктуры.

Железнодорожные войска РФ

Всего за военный период железнодорожные войска восстановили и построили около 120-ти тысяч километров главных, периферийных и станционных путей, более 15-ти тысяч сооружений, что дало возможность обеспечить беспрецедентные в истории войн объемы воинских перевозок, которые составили около 20-ти млн. вагонов. Саперы данного рода войск за тот же период обезвредили более 2-х млн. мин и невзорвавшихся авиационных бомб. Славные деяния военных железнодорожников значительно приблизили час Великой Победы.

Сегодня железнодорожные войска РФ занимаются техническим прикрытием, восстановлением, разминированием, заграждением участков и объектов железнодорожной инфраструктуры, а также решают ряд других не менее важных задач. Особенно важна миссия воинов-железнодорожников в аспекте активизации на территории России терроризма, в том числе и на железнодорожном транспорте.

Железнодорожные войска Российской Федерации

В современных условиях данный род войск выполняет не одни лишь задачи военно-тактического характера, но также и гражданские миссии необычайной важности для народного хозяйства страны. В этом военным железнодорожникам помогает самая современная техника специального назначения. Например, подъемно-рихтовочные и выправно-рихтовочные машины, плоские подъемные рамно-винтовые опоры и многие другие специализированные механизмы.

Технические возможности, мобильность и автономность подразделений железнодорожных войск были ярко продемонстрированы во время выполнения гуманитарной миссии в Абхазской республике. Наземной технической разведкой было выявлено катастрофическое состояние одного из участков железной дороги, имеющего принципиальное значение для экономики Абхазии. В рекордно короткие сроки военными железнодорожниками было восстановлено сообщение на пятидесятикилометровом участке Веселое – Очамчира. Своевременный ремонт путей не только оживил экономику молодой независимой республики, но и обеспечил безопасное передвижение воинских эшелонов во время проведения операции по принуждению Грузии к подписанию мирного договора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Железнодорожные войска не являлись структурной частью Сухопутных войск, а входили в состав Тыла Вооружённых Сил (в настоящее время – в состав МТО ВС РФ). Кроме того, в определённый период (1989–2005) – ЖДВ вообще не входили в Вооружённые Силы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.