Население Лондона: численность, этнический состав

Англия входит в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. 84% населения всей страны проживает именно в Англии. Это государство является родиной английского языка, а законодательные основы этого государства заложены во многих нормативных актах всего мира. Именно в Англии началась промышленная революция, зародилось конституционное право и демократия.

На сегодняшний день в Великобритании проживает 63 миллиона человек. Из-за частых набегов на эти земли страна стала многонациональной. Сейчас она представлена следующими народами и народностями:

  • англичане - 81,5%;
  • шотландцы - 9,6%;
  • ирландцы - 2,4 %;
  • валлийцы - 1,9%;
  • другие - 4,6%.

Больше всего заселена центральная и юго-восточная части, север Шотландии и центр Уэльса. В среднем на 1 квадратном километре проживает 245 человек. В стране самыми распространенными языками являются:

  • английский;
  • валлийский;
  • гэльский.

Столица государства

Лондон многие столетия сохраняет за собой звание одного из самых крупных городов мира. В период с 1825 по 1925 годы столица Англии считалась самым большим населенным пунктом на всей планете. Позднее мировая ситуация изменилась, и первенство взяла Азия, но по количеству населения Лондон практически на первом месте в Европе. К тому же город неумолимо растет в размерах. Несмотря на такие препятствия, как высокая стоимость жилья и жесткие законы для иммигрантов, количество населения в столице постоянно увеличивается.

Жители города

Нынешнее положение по сравнению с прошлыми годами

По состоянию на середину прошлого года количество населения Лондона составляет 8,8 миллионов жителей (информация комитета национальной статистики).

Информация о количестве жителей Лондона за прошлые годы:

Год

2016

2015

2013

2012

2011

2001

1991

1981

1971

1961

Количество, млн.

8,787

8,615

8,416

8,308

8,173

7,172

6,887

6,608

7,449

7,781

Как видно из таблицы, население Лондона год от года увеличивается.

По данным того же комитета, из 8,8 миллионов, только 5 500 000 человек родились на этой земле. Поэтому Лондон является настоящим мультикультурным центром страны.

Город имеет несколько специфических районов, например тот же Чайна-Таун, известный во всем мире. Это небольшой район, но зато с китайским колоритом, где даже проводятся фестивали Китайской культуры. Есть также места, где проживают представители Пакистана, Индии и других стран. На фоне этого Лондон считается перспективным городом, но достаточно неблагоприятным по данным криминальной статистики.

Паутина Лондонских округов

В давние времена, под названием «Лондон» подразумевалась небольшая площадь в 1,61 квадратный километр, которая сегодня является центром столицы (район Лондонского Сити). Но уже в 1965 году к площади начали присоединять близлежащие деревни и окрестные районы. В результате сформировался Большой Лондон, население которого стало автоматически жителями столицы. В свою очередь, этот район разделен на Внутренний и Внешний Лондон. Хотя это больше географическое и статистическое деление.

Большой Лондон имеет официальное деление на 32 округа и 12 районов, которые принадлежат Внутренней части. Внешнему Лондону принадлежит 20 районов и еще Лондонский Сити, с отдельным органом самоуправления. Некоторые районы получили статус королевских. Это Кингстон и Кенсингтон, Челси.

Население Лондона

Этнический состав: краткая характеристика

Какое население в Лондоне? На самом деле, оно очень колоритное и многонациональное. Больше всего в городе выходцев из Индии – это около 267 тысяч человек и Польши – около 135 тысяч. Затем идут приезжие из Бангладеш, их насчитывается порядка 126 тысяч, из Пакистана – 113 тысяч, из Ирландии – 112, а из Нигерии – 99 тысяч.

По последним данным, из всех иммигрантов, проживающих в столице Великобритании, около 40% являются выходцами из Европейских стран, с Ближнего Востока и Азии – 30%, из Африканских стран – 20% и из Америки и Карибского бассейна – 10%.

Индийцы

Самая большая группа приезжего населения Лондона. По самым скромным подсчетам индийцев в городе порядка 550 тысяч. Из них выходцев из Индии - 35%. Также в эту группу входят гуджаратцы (Восточная Африка) – 16%. Также есть эмигранты из Фиджи, Юго-Восточной Азии, Карибских островов.

Только 45% индусов Лондона исповедуют индуизм, около 30% являются приверженцами сикхи. Много мусульман, примерно 15%. И только 5% являются православными. В последние 5% входят буддисты, парсы и джайны.

Больше всего индийцев в районах Брент, Илинг и Харроу, Ньюхъме, Рэдбридже и Хаунслоу. На сегодняшний день это достаточно обеспеченные эмигранты, уступают они по достатку только белым истинным британцам. Чаще всего они работают в сфере услуг, финансов и информационных технологий. Также заняты в сфере медицины и транспортных услуг.

Греки

Этой нации меньше среди населения Лондона, примерно 250 тысяч человек. Большинство из них приехали с Эгейских островов и Кипра. Чаще всего они селятся в районе анклава греков-киприотов «Литтл Кипрус» (Вестминстер). Также проживают в Инфилде, Хэринги, Хаммерсмите и Челси.

Большая часть эмигрантов исповедует православную веру.

Девушка из Лондона

Ямайцы

Населения Лондона представленного этой национальностью порядка 250 тысяч. Большая часть из них исповедует христианство. Места поселения сконцентрированы в районах Саутварк, Кройдон, Брент, Люишем, Ламбет, Хэринги и Хэкни. Больше всего ямайцев работает в сфере медицинских услуг и на транспорте.

Пакистанцы

В основном из Пакистана едут выходцы из провинций: Синд, Пенджаб, Белуджистан и Кашмир. Национальный состав эмигрантов разнообразный: это мухаджиры, пуштуны, синдхи, кашмирцы и белуджи. Чаще всего пакистанцы селятся в районах Илинг, Рэдбридж, Форест, Брент и Хаунслоу. Работают практически во всех сферах - от транспорта до финансовых услуг. Около 90% всех выходцев из Пакистана, проживающих в Лондоне, – мусульмане.

Католический Лондон

Поляки

Население города Лондон представлено в том числе поляками, их насчитывается около 200 тысяч. Проживают они в Челси, Вандсворте, Фулхэме, Инфилде и Ламбете. Практически все они католики. Главным образом они задействованы в строительстве, сфере услуг и уборке.

Евреи

Представителей этой национальности также около 200 тысяч в столице Великобритании. Однако большинство из них приехали из России, Украины, Германии, Ирака, Польши и других стран. Проживают преимущественно в Челси, Илинге, Вестминстере, Кенсингтоне, Барнете и ряде других районов. Многие из них исповедуют иудаизм, но есть и христиане. Заняты практически во всех сферах жизни.

Бангладешцы

Этнический состав столицы представлен выходцами из Бангладеш, их здесь насчитывается примерно 180 тысяч человек. Интересный факт, что около 95% эмигрантов - выходцы из области Силхет. Их поселения в Лондоне сконцентрированы в районах Хэмлетс, Ньюхэм, Кэмден и некоторых других.

Практически 85% всех ресторанов с индийской кухней принадлежат именно бангладешцам, поэтому практически все они заняты в сфере общественного питания.

Большая часть эмигрантов является приверженцами мусульманской и суннитской веры.

Вид на город

Ирландцы

Выходцев из Ирландии также немалое количество – 180 тысяч человек. Практически все они католики и проживают в районе Брент. Однако численность населения Лондона, состоящего из уроженцев Ирландии, намного больше, их порядка 1 миллиона.

Китайцы

Людей этой национальности в Лондоне порядка 120 тысяч. Но только около 19% из них являются бывшими жителями Китая, больше всего эмигрантов из Гонконга – 29%, из Малайзии и Вьетнама – 8% и 4% соответственно. Из Сингапура – 3%, а с Тайваня – 2%.

Больше всего китайцев проживает на территории районов Барнет, Вестминстер (где, собственно говоря, и находится всемирно известный Чайна-Таун), Челси, Хэмлетс, Кенсингтон. В большинстве своем они христиане, но встречаются приверженцы Будды и конфуцианцы. Заняты они практически во всех сферах человеческой деятельности.

Станция метро

Численность населения города Лондон по национальностям

В столице Великой Британии также проживают народы других национальностей, а именно:

Национальность

Количество, тыс.

Районы проживания

Вероисповедание

Нигерийцы

120

Саунтварк

христианство, мусульманство

Арабы

100

Форест, Харроу, Вестминстер, Барнет, Уолтхэм

христианство, мусульманство

Ланкийцы

100

Харроу, Брент

буддизм, католицизм, индуизм

Бразильцы

100

Вестминстер, Ламбет, Брент

католицизм, протестантизм

Филиппинцы

100

Челси, Кенсингтон

протестантизм, католицизм

Колумбийцы

100

Саутварк, Кэмден, Ислингтон, Кенсингтон, Челси

католицизм

Курды

100

Инфилд, Хэринги

мусульманство, иезуитизм

Русские

100

Хэринги, Хаунслоу, Инфилд

православие

Японцы

80

Илинг, Барнет

буддизм

Сомалийцы

70

Брент, Ислингтон, Тауэр, Хэмлетс

мусульманство (сунниты)

Ганцы

70

Саутварк, Хэринги, Ламбет

мусульманство

Эквадорцы

70

Ламбет, Саутварк и Хэринги

протестантизм

Афганцы

60

Харроу, Хиллингдон, Илинг

мусульманство (сунниты)

Итальянцы

50

Челси, Кэмден, Бромли

католицизм

Турки

50

Хэкни, Инфилд, Уолтхэм

мусульманство (сунниты)

Португальцы

50

Ламбет, Кэмден, Брент

католицизм

Австралийцы

50

Челси, Кенсингтон, Хаммерсмит

православие

Также в столице Великобритании проживает:

  • 40 тысяч румынов;
  • 35 тысяч вьетнамцев;
  • по 30 тысяч корейцев, непальцев, танзанийцев, болгар, испанцев, новозеландцев;
  • по 20 тысяч тайцев, боливийцев, эфиопов;
  • по 15 тысяч конголезцев, албанцев;
  • по 10 тысяч армян, украинцев, шведов;
  • 8 тысяч ассирийцев;
  • по 5 тысяч ивуарийцев, азербайджанцев, монголов.
Обыкновенные жители города

По заявлениям некоторых экспертов, количество населения Лондона, которое рождено за пределами страны, значительно увеличится к 2031 году и значительно превысит «коренное» население. Ведь даже сейчас каждый третий житель столицы Великобритании является выходцем из другой страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лондон уже похож на Нью йорк со своим этническим составом .И в Москве уже из молодежи очень много мигрантов из средней азии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.