Самые богатые люди России – кто они?

Бедность стремительно выходит из моды. Райский шалаш с тарелкой гречневой каши больше не прельщает современного человека. Материальные блага нынче относят к разряду достоинств. Психология успеха ориентирует людей на финансовый достаток, который станет надежным гарантом душевного покоя. Журналы пестрят рейтингами, которые вызывающе демонстрируют ловкое и прибыльное управление активами. Но кто же они, самые богатые люди России? Форбс знает об этом все и ежегодно делится своими наблюдениями. Более того, журнал приоткрывает таинственную завесу и вручает ключи от заветной двери, которая ведет на вершину благополучия.

самые богатые люди россии
Герои рейтинга – бизнесмены с состоянием от 500 млн долларов. Они владеют предприятиями, они инвестирую в проекты и получают невероятную прибыль, они совершают финансовые операции, от которых захватывает дух у скромного работника государственной системы. Самые богатые люди России говорят мало, а дела их становятся предметом широчайших дискуссий. Forbes в апреле этого года опубликовал юбилейный рейтинг миллиардеров.

Лидирующее место принадлежит Алишеру Усманову, который возглавляет список уже второй год подряд. Состояние владельца «Металлоинвеста» насчитывает 17,6 миллиардов долларов. Капитал второго богатейшего бизнесмена несколько «скромнее» - 16, 5 миллиардов долларов принадлежат Михаилу Фридману, владельцу «Альфа-групп». Акционер «Новатэка» Леонид Михельсон занял третье место с состоянием в 15,4 миллиарда. В пятерку лидеров вошел Виктор Вексельберг с 15,1 миллиардом и руководитель «Лукойла» Вагит Алекперов с 14,8 миллиардами. Небезызвестный Михаил Прохоров значится на десятой позиции с капиталом в 13 миллиардов долларов.

самые богатые люди в россии
Самые богатые люди России непрерывно увеличивают свое состояние. С 2004 года (с момента составления первого списка Forbes) пять миллиардеров приумножили свои капиталы не менее, чем в десять раз. Лидер юбилейного рейтинга Усманов, кстати, заработал на активах сумму, превышающую показания 2004 года в целых 18 раз.

Самые богатые люди в России охотно дают интервью, на основании которых сотрудники Forbes определили ключевые факторы на пути к успеху. Бизнесмены отмечают, что главное в этом нелегком деле – не бояться неудач и постоянно учиться на ошибках, не важно, своих или чужих. Про «учиться» многие из нас помнят с советских времен, однако вряд ли революционный вождь Ленин одобрил бы современную трактовку его лозунга. Самые богатые люди России «учатся», чтобы покорить мир своим феноменальным успехом в области бизнеса.

Миллиардеры, которые сколотили неслыханное состояние, признаются, что без спутницы жизни, которая поддерживала и направляла, они вряд ли бы достигли подобных результатов. Признание, безусловно, достойно похвалы и несколько скрашивает неприятный осадок, который возникает при беглом осмотре рейтинга, в котором вряд ли встретишь представительниц прекрасного пола.

самые богатые люди россии форбс
Самые богатые люди России аналитически оценивают ситуацию на рынке, креативно ищут пути получения прибыли и вкладывают капитал в проект, который в перспективе окупится с лихвой. Или не окупится и станет достойным поводом для «учиться, учиться…». Миллиардеры, как мы помним, не боятся временного поражения, а ориентируются на выигрыш в перспективе.

Безусловно, между «богатеем и нищебродом» - миллионная или даже миллиардная пропасть. Построить мост с одного края на другой становится заветной мечтой каждого, кто отважно ринулся в этот нелегкий бой. Вот только что на самом деле там, на другом краю пропасти, знают лишь они, богатейшие люди мира. Цена богатства порой несоизмерима с тратами души. Впрочем, если вы на старте – остается пожелать вам удачи и крепкого здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.