УЗИ желудка и органов брюшной полости

УЗИ желудка или других органов – это распространенный метод выявления большого количества различных заболеваний. Его основной принцип работы – это посыл специальным датчиком ультразвуковых волн, которые отражаются от необходимого органа. После этого на мониторе проявляется его изображение определенного сечения.

узи желудка

Еще в прошлом десятилетии ультразвуковое исследование кишечника и желудка считалось невозможным, так как методика и оборудование для их проведения были несовершенными. Но к счастью, современная аппаратура хорошо справляется с поставленной задачей и на высшем уровне.

Ультразвуковое исследование является вполне безопасным для здоровья людей и достаточно точным методом диагностики. Поэтому УЗИ назначают детям всех возрастов и беременным женщинам.

При возникновении симптомов заболеваний гастроэнеторологического характера необходимо выполнение УЗИ желудка. Существует два метода выполнения данной процедуры.

  1. Внутреннее исследование, выполняемое введением специального датчика в желудок. Для выполнения данной процедуры запрещается принятие пищи накануне вечером и утром данного дня.

  2. Трансабдоминальный – это исследование (УЗИ желудка), проводимое через кожную поверхность брюшной стенки. Для его выполнения  необходимо, чтобы мочевой пузырь пациента был наполнен. А для этого нужно за 1-1,5 часа до процедуры выпить не менее литра воды.

    исследование кишечника

Если имеются подозрения на образования различного характера (злокачественные или доброкачественные), то УЗИ желудка выполняется при помощи введения внутреннего датчика, так как морфология болезни при данном методе исследования выражена более четко.

При необходимости провести диагностику остальных внутренних органов стоит воспользоваться УЗИ брюшной полости. При этом будет оцениваться их внутренне расположение, структура, наличие или отсутствие различных образований или хронических заболеваний и т.д.

Узи брюшной полости: какие органы обследуются

Наиболее частые причины, по которым врач назначает проведение УЗИ:

  • газообразование;
  • ощущение тяжести в желудке;
  • горький привкус во рту;
  • приступы боли, которые имеют опоясывающий характер;
  • травма в области брюшной полости;
  • часто возникающие боли под ребром с правой стороны;
  • подозрение на наличие воспалительных или инфекционных заболеваний.

Перед выполнением УЗИ пациенту необходимо правильно подготовиться, иначе может испортиться качество изображения органов и соответственно результат исследования будет неверным. Поэтому стоит придерживаться некоторых рекомендаций: не есть за 5-6 часов и при повышенном газообразовании, на ночь выпить активированного угля. Также стоит учитывать, что перед выполнением исследования запрещается курить, так как это приводит к сокращению желчного пузыря, а это может исказить результаты. Как правило, время и цена выполнения этого исследования будет зависеть от количества органов, которые необходимо посмотреть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.