Обособленные члены предложения - это что такое?

Умение грамотно писать крайне важно для образованного человека. Даже не зная наизусть школьные правила, русские люди способны интуитивно подбирать нужные буквы в словах и правильно расставлять запятые в предложениях. Однако иногда нужно все-таки освежать в памяти данную информацию. Например, чтобы помочь ребенку с трудным заданием в школе или не сделать ошибку в серьезном отчете. Важнейшим элементом синтаксиса и грамматики русского языка являются обособленные члены предложения. Что же это такое? Какие правила о них нужно помнить? Давайте в этом разберемся.

О каких членах предложения пойдет речь?

Обособленными членами предложения называют, в первую очередь, причастный и деепричастный обороты. И причастие, и деепричастие являются особыми формами глагола. Причастие обозначает признак предмета по действию, а деепричастие - действие, дополняющее основной глагол, то есть сказуемое. Обороты с данными членами предложения названы так потому, что являются обособленным определением и обособленным обстоятельством соответственно. Рассмотрим подробнее данные части речи.

Причастие

Вид обособленных членов предложения - обособленные определения, или причастия. Причастие, как было сказано ранее, является формой глагола. Поэтому в нем всегда заключается какое-либо действие. В остальном оно очень похоже на прилагательное. В зависимости от того, кем выполняется указанное действие, причастие может быть действительным и страдательным. В действительном причастии действие совершается способным к нему лицом (мальчиком, девушкой, врачом), а в страдательном причастии действие совершается над чем-либо, то есть над каким-либо предметом. Среди данных видов причастий выделяют причастия прошедшего времени и настоящего. Рассмотрим примеры обособленных членов предложения - причастных оборотов.

Примеры причастных оборотов

Ужинающая за столом семья

Ужинающая за столом семья: "ужинающая" - действительное причастие настоящего времени. Лицом, исполняющим действие, в данном случае выступает семья. Она ужинает в данный момент, в настоящем времени. Для данного вида причастий, помимо представленного суффикса -ющ, характерны и другие суффиксы: -ущ, -ащ и -ящ. Выбор суффикса зависит от спряжения глагола, от которого образуется причастие. Например, бегущий (глагол "бежать" - 1 спряжение); просящий (глагол "просить" - 2 спряжение); кричащий ("кричать" - 2 спряжение).

Трудившийся на поле фермер: "трудившийся" - действительное причастие прошедшего времени. Фермер сам трудился какое-то время назад. В данном случае возможна также постановка суффикса -ш. Например, протекшая крыша.

Видимый издалека корабль

Видимый издалека корабль: здесь представлено страдательное причастие настоящего времени. Кто-то в данный момент видит корабль, поэтому корабль видимый. Для страдательного причастия настоящего времени, образованного от глагола 1 спряжения, также характерны суффиксы -ем и -ом, однако суффикс -ом встречается достаточно редко. Например, снимаемый оператором фильм.

Рассмотренная ранее статья: страдательное причастие прошедшего времени. Статья была кем-то рассмотрена некоторое время назад. В зависимости от спряжения глагола употребляются также суффиксы -онн, -енн и -нн.

Отглагольные прилагательные

Однако для правильного написания и употребления причастий необходимо знать, что такое отглагольные прилагательные. Они очень похожи на причастия, но в отличие от них, не являются обособленными второстепенными членами предложения. При выполнении написании текстов, а также при расстановке знаков препинания важно уметь отличать страдательные причастия прошедшего времени (суффиксы -енн, -онн, -нн) от отглагольных прилагательных. Данный вид причастий образуется от глаголов совершенного вида (вопрос "что сделать?"), в то время как отглагольные прилагательные образуются от глаголов несовершенного вида ("что делать?"). При этом прилагательные пишутся, в отличие от причастий, с одной буквой "Н". Однако при выполнении заданий на обособленные члены предложения часто возникают проблемы с орфографией и синтаксисом.

Возьмем, например, глагол несовершенного вида "вязать". Слово "вязаный" (свитер) является отглагольным прилагательным. Трудность заключается в том, что при помощи некоторых преобразований, приведенных ниже, его можно превратить в причастие.

Преобразование отглагольного прилагательного в причастие

Вязаный свитер

Способы:

  1. Добавить к прилагательному любую приставку, кроме (-не). Например, приставку с-: "связанный" (свитер). Слово "связанный" уже является причастием. То же самое можно сказать о слове "завязанный" (узел). В данных причастиях, так как они являются страдательными прошедшего времени, пишется две буквы "н". Стоит обратить внимание на то, что слова "связать" и "завязать" являются глаголами совершенного вида, то есть от них нельзя образовать отглагольное прилагательное. Приведение исходного глагола к совершенному виду также является методом преобразования прилагательного в глагол. Например, "печь" (что делать?) заменяем на "испечь" (что сделать?) и образуем от него слово "испеченный". Мы получили страдательное причастие прошедшего времени.
  2. Добавить к отглагольному прилагательному зависимые слова. Тогда прилагательное превратится в причастие и вместе с зависимыми от него словами образует обособленный член предложения - причастный оборот. Например, "вязанный спицами" (свитер) или "крепко завязанный" (узел). Важно помнить, что если отглагольное прилагательное становится причастием, оно содержит в суффиксе две буквы "н".

Как же в данном случае правильно расставлять знаки препинания при обособленных членах предложения?

Знаки препинания при обособленных определениях

Рассмотрим некоторые случаи.

Бегущий мальчик
  1. Причастный оборот стоит после определяемого слова. Определяемое слово - то, от которого задается вопрос. Например, в предложении "Мальчик, заметивший на дереве интересную птичку, побежал, чтобы рассмотреть ее получше" слово "мальчик" является определяемым. Мальчик - какой? - заметивший на дереве интересную птичку. Таким образом, причастный оборот, расположенный после определяемого слова, всегда выделяется запятыми.
  2. Причастный оборот стоит перед определяемым словом. Рассмотрим следующее предложение: "Бежавший через лес преступник не успел скрыться от полицейских". Определяемое слово - "преступник". Он какой? Бежавший через лес. Причастный оборот в данном случае не обособляется.
  3. Одиночное причастие. Оно чаще всего располагается перед определяемым словом и указывает на его признак по действию. В данном случае запятые ставить не нужно. Пример предложения: "Спрятавшийся малыш прибежал на зов своих родителей".
  4. Несколько причастных оборотов. В данном случае дело со знаками препинания обстоит немного сложнее. Однако, если помнить правила постановки запятых при однородных членах предложения, можно без проблем справиться с заданием. Например: "Ученица, расстроившаяся из-за происшествия, но не показавшая этого остальным, вернулась домой в плохом расположении духа".

Итак, мы разобрались, как обособить члены предложения, выраженные причастным оборотом. При расстановке знаков препинания умение находить определяемое слово является крайне важным. Чтобы правильно определить место запятой при причастном обороте, нужно найти определяемое слово, сам причастный оборот (или несколько) и затем определить их расположение относительно друг друга. Стоит отметить, что в предложении как с причастным, так и с деепричастным оборотом содержится два (или больше) действия, выполняемых чаще всего подлежащим (сказуемое и дополнительный член предложения).

Теперь рассмотри следующий вид обособленных уточняющих членов предложения - деепричастия.

Деепричастия

Правила русского языка

Деепричастия являются неизменяемыми частями речи и обозначают добавочное к глаголу-сказуемому действие. Деепричастные обороты, или обособленные обстоятельства распространяют и осложняют предложение, прибавляя к нему дополнительное действие. В отличие от причастий, данный вид обособленных членов предложения подразделяют только на два типа: деепричастия совершенного вида и несовершенного.

Виды деепричастий

Мы знаем, что такое свойство, как "вид" присуще глаголам. Несмотря на то что и причастия, и деепричастия являются особыми формами глагола, данный признак "унаследовали" лишь деепричастия. Так, деепричастия, образованные от глагола несовершенного вида, отвечают на вопрос "что делая?", а деепричастия совершенного вида - на вопрос "что сделав?". Важно запомнить, что деепричастия не имеют окончаний. Для первого вида характеры суффиксы -а, -я; а для второго - суффиксы -в, -ши, -вши. Рассмотрим примеры.

Примеры деепричастий и деепричастных оборотов

На вопрос "что делая?" отвечают такие деепричастия: "читая" (учебник), "рассматривая" (плакат), "не замечая" (опасности), "распространяя" (слухи), "слыша" (странный звук). Они образованы от глаголов несовершенного вида. Стоит отметить, что деепричастия сохраняют и такие признаки исходных глаголов, как переходность и возвратность. Например, от возвратного глагола "возвращаться" образуется возвратное деепричастие несовершенного вида "возвращаясь".

На вопрос "что сделав?" отвечают следующие деепричастия: "убежав" (от преследователя), "рассказав" (историю), "облюбовав" (место). Данные деепричастия образуются соответственно от глаголов совершенного вида. Суффикс -вши, как и -ши, чаще всего встречается в возвратных деепричастиях совершенного вида. Например, "расположившись" (в гостинице).

Запятые при обособленных обстоятельствах

обособленные члены предложения упражнения

Деепричастные обороты и большинство деепричастий всегда выделяются запятыми в предложении. Деепричастный оборот может занимать место как перед глаголом-сказуемым, так и после него.

Например: "Забыв о своем обещании, она отправилась гулять с друзьями". Или: "Читая интересную книгу, человек попадает в волшебный мир своих фантазий".

Однако и в данном случае существуют исключения.

В каких случаях деепричастия не обособляются?

  1. Деепричастие является устойчивым выражением, то есть фразеологизмом: "Он выполнял свою работу спустя рукава".
  2. Перед оборотом расположен союз И. Например: "Он думал о своем поведении и готовясь ко сну".
  3. Такие деепричастия, как "начиная", "исходя", "смотря" и некоторые другие иногда утрачивают глагольное значение и становятся похожими на предлоги. В данном случае деепричастный оборот не выделяется запятыми: "Я выяснил это исходя из данных прошлогоднего отчета".
  4. В предложении присутствует еще одно (или несколько) обстоятельство, относящееся к тому же слову, что и деепричастие: "Пристыженно и не поднимая глаз он стоят перед своим учителем".
  5. Некоторые простые деепричастия ("молча", "сидя", "лежа" и другие) запятыми не выделяются.

Примеры из художественных произведений

Примеры из художественной литературы

М. И. Булгаков, "Мастер и Маргарита" (причастный оборот):

Бездетная тридцатилетняя Маргарита была женою очень крупного специалиста, к тому же сделавшего важнейшее открытие государственного значения.

Л. Н. Толстой, "Война и мир" (деепричастный оборот):

Молодежь дома Ростовых, воротившись из театра, поужинав, сидела у клавикорд.

Н. В. Гоголь, "Ревизор" (деепричастный оборот):

Городничий: Один из них, например, вот этот, что имеет толстое лицо... не вспомню его фамилии, никак не может обойтись без того, чтобы, взошедши на кафедру, не сделать гримасу, вот этак (делает гримасу), и потом начнет рукою из-под галстука утюжить свою бороду.

Дж. К. Роулинг, "Гарри Поттер и Философский камень" (причастный оборот):

Его волнение усиливалось с каждой минутой, потому что стоявшие на платформе люди начали бросать на него странные взгляды — наверное, все дело было в Букле.

Э. М. Ремарк, "Три товарища" (деепричастный оборот):

Он разобрал машину, как карманные часы, и несколько месяцев подряд возился с ней, оставаясь иногда в мастерской до глубокой ночи.

М. А. Шолохов, "Тихий Дон" (причастный оборот):

Принаряженная в зеленую шерстяную юбку Аксинья подвела ему коня.

В. Ю. Драгунский, "Денискины рассказы": "Здоровая мысль" (деепричастные обороты):

Его вертело туда-сюда и бросало, он подпрыгивал и несся вперед, то задерживаясь ненадолго, а то давая сто узлов в час.

Итак, в данной статье мы познакомились с особенными членами предложения - обособленными обстоятельствами и определениями. Зная правила их написания и расстановки знаков препинания при них, можно безошибочно выполнить упражнения на обособленные члены предложения. Ведь грамотность - важнейшее умение образованного человека. Успехов в изучении русского языка!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.