Сводный сметный расчет стоимости строительства

Денежные средства, необходимые на создание строительной продукции, представляют собой стоимость строительства. Для расчета этой стоимости разрабатываются специальные документы - строительные сметы, в которых рассчитывается сметная стоимость. Сметная документация детально раскрывает все затраты на строительство. На ее основании заключается договор подряда.

Составление строительных смет проходит, можно сказать, в 3 этапа:

  1. Составление локальных смет.
  2. Составление объектных смет.
  3. Сводный сметный расчет стоимости строительства.

Локальная смета – это исходный сметный документ, в котором приводятся расчеты затрат на выполнение конкретного вида работ. На основе именно этого типа документов, в итоге, формируется сводный сметный расчет. Для составления этой деловой бумаги используются так называемые ТЕРы (территориальные единичные расценки), а также сметные нормативы (укрупненные), которые позволяют максимально точно все рассчитать в конкретном регионе строительства.

Локальная смета может быть составлена с помощью двух разных методов: ресурсного и базисно-индексного. Применяя ресурсный метод, стоимость строительства рассчитывается в текущих ценах. В базисно-индексном подходе расчет стоимости происходит за счет специально разработанных индексов, созданных для того, чтобы пересчитывать сметную стоимость из базисной в текущие цены. Каждый год индексы меняются, поэтому стоимость рассчитывается максимально точно.

сводный сметный расчет

Объектная смета состоит из локальных смет, сгруппированных по следующим работам и затратам:

• строительные работы;

• монтажные;

• оборудование, мебель, инвентарь;

• прочие работы.

Расчет объектной сметы производится путем суммирования локальных в текущих или базисных ценах и составляется на целый объект. Для ее расчета используются укрупненные нормативы и показатели аналоговых объектов в стоимостном выражении. Договорные цены на объект формируются на основании данного вида документации.

сводный сметный расчет стоимости строительства

Сводный сметный расчет представляет собой документ, устанавливающий сметную стоимость строительства на все объекты, входящие в проект. На его основании принимается решение о финансировании строительства.

Сводный сметный расчет определяет эффективность рассматриваемого проектного решения. При расчете стоимости жилищно-гражданского или производственного строительства он разделен на главы, в конце которых, начиная с восьмой, приводятся итоговые суммы расчета. В него из всех объектных смет вносят данные, сгруппированные по тем же работам.

составление строительных смет

Также следует знать, что сводный сметный расчет должен быть составлен в целом на строительство, независимо от количества участвующих подрядных организаций. К нему прилагается пояснительная записка со всеми сведениями о строительстве: где оно будет проходить, нормативах, принятых для составления документации, ожидаемой прибыли.

Составление всех этих документов можно проводить как на бумаге (рукописно), так и в электронном виде (в Excel или специальных программных продуктах). Например, ГрандСмета или Смета Wizard - вполне достойное решение.

Сметная документация должна быть составлена в установленном порядке, независимо от того, как осуществляется строительство – по договору подряда или хозяйственным способом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.