Хендай Тибурон - спорткар для любителей скорости

Перевод с испанского слова tiburon означает «акула», «хищник».

Хендай Тибурон представляет собой спортивный автомобиль корейского производства от компании Hyundai. Модель была представлена в трех поколениях и выпускалась в период с 1996 по 2009 год. Судя по отзывам своих владельцев, свое название автомобиль получил не зря.

Хендай Тибурон

Изначально автомобиль был предназначен для покорения авторынка США, но его динамические качества популяризовали модель и в других странах. Отличие этого спортивного авто от других состоит в наличии вместительного багажника, дополнительных посадочных мест, и невысокой цене на комплектующие.

Первое поколение Хендай Тибурон было запущено в 1996 году с двигателем V 1,8 литра. Все последующие модели выпускались уже с 2-х литровым двигателем. Варианты комплектаций были самые различные - с или без антиблокировочной тормозной системы, с наружным люком и кожаным салоном. Большое внимание заслужила качественная подвеска автомобиля этой марки, которая высококлассно помогает гасить неровности дорожного покрытия и поддерживать плавный ход машины на высоких скоростях. Машина первоначально имела платформу типа седан – Elantra.

Хендай Тибурон. Отзывы

Второе поколение Тибурон властвовало в период с 2002 по 2006 год. Было усовершенствовано купе, ставшее длиннее, а также весомо тяжелее. Варианты двигателей: 2 и 2,7 литров. Новая модель осталась с 5-ступенчатой механикой, но поколение ознаменовалось также выходом люксовых версий с 6-ступенчатой коробкой. В 2005 году был произведен рестайлинг Hyundai Coupe. Были изменены передний и задний бамперы, придавшие автомобилю внушительность и агрессивный вид. Была реконструирована передняя оптика, а также новую технологию получил двигатель, мощность которого достигла 143 л.с.

Последующее поколение Хендай Тибурон дало старт в 2007 году, когда обновился внешний вид автомобиля: изменились передние фары, приобретшие каплевидную форму. Была переработана и задняя оптика с бампером. Передняя панель автомобиля стала более современной.

Хендай Тибурон - отзывы

Очень приятным в автомобиле является трехспицевый кожаный руль, который имеет подстройки под своего владельца, а также боковые эрбеги, круиз-контроль, кондиционер, аудиосистема с сабвуфером и 7 динамиками, а также возможность открытия и закрытия дверей без использования ключа.

Освещение приборов выполнено на черном фоне в оранжево-красном цвете. Это делает их использование более комфортным, особенно в ночное время суток.

Хендай Тибурон. Цена

За счет установки в модели 17-дюймовых колес и низкого клиренса Хендай Тибурон приобрел свой агрессивный вид, оправдывая наименование. Хищности прибавили и широкие выхлопные трубы, напоминающие скорее пулеметы из боевика, чем систему для вывода газов.

Привлекательна в Хендай Тибурон цена. В базовой комплектации модель Tiburon GT V6 примерно обойдется в 18 тыс. долларов, более «упакованный» автомобиль выйдет на 800 долларов дороже. В сравнении - Toyota Celica GT-S в базовой комплектации стоит 21,5 тыс. долларов, а Acura RSX Type S – 23,2 тыс. долларов. В Тибуроне за более низкую цену можно получить дополнительные опции в виде 6-скоростной механической коробки передач, алюминиевых педалей, спойлера, а также сидений из высококачественного материала.

Хендай Тибурон всем известна как спортивная машина - участник соревнований. Спортивная версия имеет полный привод и турбодвигатель, выхлопные трубы из нержавейки, колеса 19 дюймов, амортизаторы Eibach, тормоза Brembo.

Отзывы об автомобиле достаточно хорошие, владельцы Тибурона о своем выборе, как правило, не сожалеют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.