Маковый торт с мукой и без оной

Торт маковый встречается в кухнях разных стран, а кулинары-любители с фантазией не устают пополнять гастрономическую сокровищницу мира своими собственными рецептами. Рассмотрим несколько самых интересных из них. Начнем с простого – «Нежный бисквитный торт с маком». Готовится он всего полтора часа. Четыре яичных желтка растираем с 50 г сахара добела в большой чаше. В другой посуде миксером взбиваем белки с тем же количеством сахарного песка. В третьей миске смешиваем 100 г муки, 130 г подсушенного мака и пакетик ванильного сахара.

Маковый торт

Осторожно, в несколько приемов, перекладываем в чашу с желтками белки и сухую смесь, вымешиваем деревянной лопаткой, добавляем 100 грамм растопленного сливочного масла и снова мешаем. Форму для бисквитов устилаем пергаментной бумагой, выливаем туда тесто, ставим в печь на 40-50 минут при температуре 180 С. Готовность следует проверять (как всегда) с помощью спички: деревянная палочка, воткнутая в тесто, должна остаться сухой. Маковый торт вынуть и остудить, после чего разрезать на 4 слоя.

Теперь займемся кремом: 6 желтков растираем с 160 г сахара и пакетиком ванили (можно добавить тертую лимонную цедру). Пол-литра сливок вскипятить, тонкой струйкой влить их в яичную смесь. Поставить на крошечный огонь и постоянно мешать, ни в коем случае не давая закипеть. Переложить наш маковый торт горячим кремом слой за слоем. Оставить на час при комнатной температуре, а затем поместить в холодильник до утра. При желании можно украсить верх глазурью, приготовленной на паровой бане из шоколадной плитки с маслом.

Не желаете возиться с тест

Торт маковый
ом? Можно приготовить маковый торт без муки. Есть два рецепта такого пирога – «Японский» и «Для ленивых». Берем 8 столовых ложек истолченного в крошку дешевого печенья или панировочных сухарей. Два стакана мака заливаем молоком в количестве пол-литра и ставим на огонь, помешивая до тех пор, пока масса не загустеет. Остужаем, после чего дважды пропускаем через мясорубку. В полученную кашицу нужно добавить печенье и все хорошенько перемешать. Потом берем 8 яиц, отделяем белки, взбиваем их в крепкую пену с полутора стаканами сахара. Желтки же растираем с половиной стакана сахара. Все перемешиваем и ставим печься на час в духовку при 180 С. Для украшения, как и положено ленивым, используем вареную сгущенку, размешанную с маслом и толчеными орехами.

А вот японский маковый торт, который готовить значительно труднее, получается на удивление нежным. Так и хочется создать в честь него хвалебный стих-хокку, но уместнее будет все же привести его рецепт. 150 г мака растираем в ступке (но можно и в кофемолке – будет гораздо быстрее). Заливаем кипятком так, чтобы вода покрыла зернышки, оставляем на четверть часа. Три яблока чистим,

Маковый торт без муки
удаляем сердцевину и натираем на крупной терке. 120 г масла взбиваем, а затем по одному добавляем три яичных желтка. За это время мак должен уже вобрать в себя всю воду. Слегка отцеживаем его и добавляем в масляно-яичную смесь вместе со столовой ложкой меда и тертыми яблоками.

Теперь осталось только добавить в маковый торт 3 столовых ложки манной крупы, столько же сахарной пудры, ложку растительного масла и пакетик порошка для печенья. У нас остались еще белки! Их мы взбиваем миксером в твердую пену и добавляем в тесто в три захода, постоянно осторожно вымешивая ложкой снизу вверх. Заливаем в форму для выпечки и – в печь. Такой красавец нуждается в особо нежном креме: сливочный или из сгущенки попросту «забьет» нежный вкус коржей. Японцы рекомендуют прослоить торт взбитыми сливками, а верх украсить карамелизированными дольками яблок с кисловатым желе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.