Батарейка для материнской платы: какая нужна и как заменить

В компьютере довольно много устройств, которые влияют на его работоспособность. Если без некоторых система может обойтись, то большинство деталей поддерживают общее состояние компьютера. Большинство пользователей знают про видеокарту, процессор, материнскую плату и другие комплектующие. А вот с батарейкой для материнской платы мало кто знаком. Без нее система не будет справляться с поставленными задачами, будут наблюдаться сбои и ошибки.

Что это?

Что же такое батарейка для материнской платы? Если рассмотреть конструкцию платформы, то на ней можно заметить много небольших деталей. Расположение аккумулятора на ней зависит от модели, но практически для любой платы батарейка выглядят одинаково. Кстати, она во многом напоминает увеличенную в несколько раз батарейку, которую устанавливают в наручные часы.

Для чего?

Для чего нужна батарейка на материнской плате? Сразу стоит отметить, что эта деталь находится на каждой платформе системы. Служит для сохранения настроек материнки. Точнее, она подпитывает архив данных, который сохраняет параметры платы.

Батарейка для материнской платы

CMOS-память системы имеет объем всего 256 байт. Отсюда становится понятным, что она не требует большого количества энергопотребления. Такая батарейка может прослужить от 3 до 10 лет. Она будет подпитывать архив, который сохраняет настройки БИОСа и системного таймера.

Сбой в работе

Пользователи редко сталкиваются с тем, что батарейка садится. Обычно такая ошибка случается в системах, которые работают очень давно. Но в связи с тем, что технологии движутся вперед, многие пользователи стараются менять комплектующие раз в пару лет, а значит, аккумулятор просто не успевает садиться.

Но знать, что такое батарейка для материнской платы, все равно важно. Возможно, вам придется поменять материнскую плату, на которой эта батарейка будет уже севшая, или вы столкнетесь с ее заводской неполадкой.

Этот небольшой аккумулятор напрямую зависит от производителя БИОСа. Отсюда разница и в оповещениях. Чтобы понять, что с батарейкой что-то происходит, придется присматриваться к экранам загрузки.

Так, некоторые системы выводят уведомление во время загрузки компьютера о том, что заряд батарейки низкий. На экране появляется надпись: «CMOS Battery Low Field». Если же аккумулятор вовсе сел, то появится строка: «CMOS Battery Field». В этом случае придется разобрать систему, достать батарейку и найти ей замену. Если вы не заметили на экране подобных надписей, поищите такое сообщение: «CMOS Checksum Error Defaults Loaded».

Идентификация

Но как понять то, что батарейка для материнской платы села? Если вы не присматриваетесь к сообщениям во время загрузки компьютера, то заметите некоторые сбои в работе операционной системы.

Материнская плата

Частенько будут слетать время и дата. Конечно, это никак не влияет на работоспособность компьютера. Однако многие приложения могут выдавать ошибки. Особенно это связано с утилитами, которые синхронизируются по дате и времени. Если в этом случае не менять батарейку, то на первых порах придется вручную выставлять настройки.

Универсальный вариант

Батарейка может иметь разное местоположение, но в большинстве случаев вы столкнетесь с одной-единственной моделью - CR2032. Батарейка для материнской платы этого типа находится практически на любой платформе. Это самая оптимальная модель аккумулятора как по емкости питания, так и по напряжению. Поэтому рекомендуется покупать именно данный вариант.

Проблемы могут быть только в том случае, если ваш компьютер использует старые модификации платформ. Батарейка для материнской платы CR2032 появилась относительно недавно, поэтому устаревшие материнки могут не поддерживать ее. В этом случае придется открывать инструкцию и смотреть совместимость модели материнской платы с аккумулятором.

Тип батарейки

Некоторые пользователи почему-то сразу не хотят покупать батарейку CR2032. Ей можно найти замену, но параллельно можно столкнуться с рядом трудностей. К примеру, аккумулятор может оказаться несколько меньше разъема, который есть на платформе. В этом случае придется поджимать контакты. Кроме того, можно выбрать батарейку меньшей емкости, которая, конечно, быстрее разрядится.

Другой вариант

Если вы по каким-либо причинам бойкотируете покупку CR2032, можете присмотреться к другим аккумуляторам. Купить батарейку для платы не составит труда. Достаточно зайти в любой интернет-магазин электроники и указать свою модель платформы. В этом случае с вопросом о том, какая батарейка нужна для материнской платы, вам поможет консультант.

Сразу стоит отметить, что стоимость аккумулятора не очень высокая, а производитель имеет малое значение, хотя лучше все-таки отдавать предпочтение более известным компаниям. Перед заменой батарейки на плате лучше несколько раз прочитать инструкцию, чтобы не возникали разного рода сбои.

Батарейка материнской платы

Подбирая тип батарейки для материнской платы в магазине, вы заметите или вам предложат три варианта:

  1. CR2032, рассмотренный ранее, имеет объем 210-230 mAh. Его напряжение составляет 3 вольта, а размеры 20 х 3,2 мм.
  2. CR2025 имеет 150-165 mAh, напряжение 3 вольта, а размер - 20 х 2,5 мм. Этот вариант несколько меньше стандартного аккумулятора.
  3. CR2016 имеет объем 8090 mAh, напряжение 3 вольта, а размер - 20 х 1,6 мм.

В каждом из этих вариантов тип батареи - литиевый, форма батарейки - таблетка, диаметры у всех одинаковые - 20 мм, а вот толщина может различаться.

Замена на ПК

Сколько стоит батарейка для материнской платы? Цена вашей покупки не будет превышать 50 руб. Стоимость зависит от объема.

Когда вы приобретете новый аккумулятор, придется его установить на платформу. Этот процесс не такой сложный. Особенно вам будет просто, если вы в общих чертах понимаете конструкцию системы. Для замены вам нужно будет взять крестообразную отвертку и пинцет. Вот алгоритм замены:

Отключение батарейки
  1. Для начала нужно отключить компьютер от сети, обесточить его и отсоединить все кабели от интерфейсной панели.
  2. Чтобы добраться до материнской платы, нужно раскрутить одну из боковых крышек корпуса.
  3. Многие рекомендуют надевать антистатический браслет, чтобы не ударило током. Если у вас его нет, лучше взяться свободной рукой за корпус ПК.
  4. Если какие-то детали мешают вам добраться до батарейки, их придется также отключить. Обычно помешать может видеокарта, которую легко снять с платформы.
  5. Теперь нужно достать саму батарейку. Лучше внимательно исследовать то место, где она расположена. Многие рекомендуют фотографировать систему перед тем, как что-то отключать или менять. В таком случае вы не потеряете местоположение батарейки и не перепутаете полярность ее установки.
  6. Чтобы извлечь аккумулятор, достаточно просто нажать на фиксатор, который находится сбоку. Не нужно тянуть, ковырять или стучать по элементам платы. Фиксатор легко отжимается, а батарейка сама выскакивает из слота. Если вам не очень удобно доставать батарейку пальцами, можете использовать в этом случае пинцет.
  7. Достаем из упаковки новый аккумулятор и, соблюдая полярность, устанавливаем его в слот.
  8. Собираем компьютер и подключаем его к сети.

Замена на ноутбуке

Батарейка для материнской платы ноутбука также существует и, конечно же, может потребовать замены. Сама технология установки аккумулятора в этом случае практически не меняется. Трудности будут только в разборке ноутбука.

Батарейка в ноутбуке

Производители некоторых моделей заранее заботятся о пользователе. На задней панели устройства они устанавливают специальное окошко, которое можно раскрутить. Под крышкой сразу можно увидеть батарейку.

Если вы не заметили подобного люка в вашем корпусе, можете попробовать самостоятельно разобрать ноутбук. С этим не должно возникнуть никаких проблем. В этом деле главное - быть внимательным, по возможности фотографировать все изменения, которые происходят при отключении или откручивании деталей. Вам будет намного проще после замены батарейки собирать лэптоп.

Детали

Обычно после замены батарейки никаких настроек не требуется. Но старые версии BIOS могут перекинуть вас в свое меню, потребовав установить дату и время, загрузить настройки, установить пользовательские параметры.

Также некоторые пользователи спрашивают, можно ли менять батарейку при включенном ПК. Теоретически делать это допускается, а вот практически можно столкнуться со многими проблемами, которые будет не так-то просто решить. Поэтому все же рекомендуется отключать систему от сети, чтобы обезопасить и себя, и комплектующие материнки.

Замена батарейки

И последний вопрос, который может возникнуть у пользователя: «Куда девать использованную батарейку?» Вопрос важный, хотя многими не воспринимается таковым. Но батарейка имеет много вредных веществ и тяжелых металлов, которые могут негативно повлиять на экологию. Поэтому рекомендуется относить устаревшие аккумуляторы в соответствующие центры утилизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.