Кевларовые перчатки как средство защиты

Кевлар – это синтетическое волокно, научное название которого "арамид-полипарафенилен-терефталамид". В 1965 году его разработала американская компания DuPont. Благодаря своей высокой прочности (3620 МПа), уникальным защитным свойствам, небольшому весу и пластичности, кевлар нашел широкое применение в различных сферах. Этот материал способен выдерживать длительные ударные и другие нагрузки, совершенно не деформируясь.

Кевларовые перчатки
С 1970-x безопасный и надежный в экстремальных условиях кевлар поставлен на коммерческое производство. Однако в самом начале он был разработан для армирования шин автомобилей, с целью повышения их прочности и снижения веса. Сейчас продолжают эту успешную практику, а также армируют волоконно-оптические и медные кабели, чтобы предупредить их разрыв и растяжение, смешанные ткани – для придания стойкости к режущим и абразивным воздействиям. В частности, из таких тканей изготавливаются защитные вставки в одежду спортсменов и военных, шлемы и защитные кевларовые перчатки. Армии многих стран мира взяли кевлар на вооружение и, используя его механические свойства, активно применяют в военных снаряжениях и в службах безопасности. Ярким примером такого использования являются пуленепробиваемые жилеты.

Перчатки рукавицы
Все изделия из кевлара имеют высокую жаропрочность и устойчивость к действию кислот и щелочей. Отличным решением являются нитяные перчатки с кевларовой нитью: на опасном и вредном производстве, которое связано с возможностями порезов стеклом или листовым металлом, постоянным контактом с раскаленными предметами (до 100°С), в пищевой промышленности, машиностроении, транспортировке стекла и прочих видах деятельности они незаменимы. Кевларовые перчатки как раз предназначены для защиты рук от порезов во время, например, массовой разделки рыбы, птицы, мяса, фруктов и овощей. Они легкие и комфортные - руки в них «дышат», достаточно гибкие, чтобы сохранить чувствительность рук и позволить работать с мелкими деталями, а также обеспечить отличный захват - влажный (промасленный) и сухой.
Перчатки кевларовые
Такие перчатки выпускаются без единого шва и разных размеров, так что каждый может приобрести это простое средство защиты. Перчатки кевларовые могут использоваться не только как обычные перчатки, но и в качестве подкладки, и как технические. Они не требуют особого ухода. Стирать их можно при 40°С с нейтральными моющими средствами, а сушить нужно при комнатной температуре. Можно при желании сдать их в химчистку. После многократного использования и стирок перчатки (рукавицы) из кевлара сохраняют свои защитные свойства, форму и внешний вид, а поэтому срок их службы достаточно велик.

Прекрасно зарекомендовавший себя в разных видах деятельности кевлар находит применение и в спорте. Лыжники, автогонщики, мотогонщики и бейсболисты с удовольствием используют кевларовые перчатки. Их жесткость, ударопрочность и термостойкость позволяют уменьшить количество травм или вовсе их избежать.

Но кевлар наряду с неоспоримыми преимуществами имеет и ряд недостатков. При довольно высоких температурах (430-480°C) он разлагается, а при температуре больше 150°C теряет свою прочность. Скорость нагрева и его продолжительность, конечно, тоже играют свою роль. Так, за 70 часов воздействия температурой около 250°C кевларовые перчатки потеряют 50% своей прочности. При низких температурах (до -190°C), наоборот, прочность и эластичность сохраняются. Но в быту невозможно создать условия, в которых разрушилась бы молекулярная структура кевлара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.