Цепь короткозвенная - один из элементов такелажного крепления

В настоящее время широкую популярность среди большого разнообразия крепежных элементов приобрели металлические цепи, состоящие из соединенных сварочным аппаратом звеньев овальной (скругленной) формы. Причина востребованности – разностороннее назначение. Их можно использовать как в бытовых нуждах, так и в промышленных. В зависимости от назначения, цепи подразделяются на хозяйственные и технические. Как правило, цепи круглозвенные используются для перемещения, удержания, подвешивания грузов, а также в грузозахватных механизмах в виде отдельных элементов.

цепи круглозвенные

Стальные цепи используются на строительных площадках, в складских помещениях, промышленных цехах, транспортных организациях. Один из способов применения цепей – это подвеска для крюков крупных грузоподъемных машин.

По форме звена металлические цепи разделяются на:

  • длиннозвенные;
  • короткозвенные.

Цепь короткозвенная является популярным видом такелажа, используется для растяжки. Согласно требованиям Международного стандарта DIN 766 (аналог 5685A), выпускается калиброванной и некалиброванной. Такая цепь производится из прутков легированных, углеродистых, высоколегированных сталей различных диаметров и имеет гальваническое покрытие в виде слоя цинка.

цепь сварная короткозвенная
Размер цепи определяется калибром звена (диаметром сечения прута). Звенья цепи отличаются друг от друга длиной, шириной и калибром (диаметром).

У короткозвенной цепи укорочено звено, поэтому она рассчитана на усиленные нагрузки и считается более надежной и прочной. Но для подъема груза использовать ее не рекомендуется. Поставляется в бухтах, которые намотаны на пластиковые катушки длиной от 10 метров до 60. Длина в бухте зависит от диаметра звена.

Цепь короткозвенная. Сферы применения:

  • машиностроение;
  • судостроение;
  • автомобильная отрасль;
  • складские технологии;
  • сельское хозяйство;
  • строительный сектор.

При выборе конкретной стальной цепи, необходимо знать следующие характеристики:

  • разрушающая нагрузка – максимальная нагрузка, которую выдерживает металлическая цепь короткозвенная до разрушения в период испытаний на растяжение;
  • рабочая нагрузка – наибольшая масса, которую можно подвешивать на цепь в условиях ее эксплуатации;
  • шаг цепи – внутренняя длина звена в самой широкой части.

Цепь короткозвенная. Способ монтажа

цепь короткозвенная

Установка цепи производится при помощи вспомогательных такелажных элементов: карабинов, талрепов, вертлюгов, соединителей цепи и других соединений.

Цепь сварная короткозвенная имеет более широкий спектр использования – от легких талей ручного типа до подъемных тяжелых кранов. Звенья при помощи стыковой контактной сварки изготовляются одним соединением. После изготовления цепь подвергается испытанию на контроль сварного шва и пробную нагрузку. Она отлично работает на растяжку и имеет небольшой коэффициент растяжения. Конструкция цепи позволяет свободно регулировать длину и имеет относительную степень свободы, ограниченную всего одним звеном, а также создать петлю при помощи метода «звено в звено».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.